Приговор от 17.11.2011г. в отношении Мунгалова Е.И.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 17 ноября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Будаева Л.И.,

с участием гос.обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Хитуевой Е.В.,

подсудимого Мунгалова Е.И.,

защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716, ордер № 038969 от 17.11.11г.,

потерпевшей М.Г.Д.,

при секретаре Черных Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мунгалова Е.И., (личность установлена), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мунгалов Е.И. обвиняется в краже с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, совершенных при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 г. около 18 час. Мунгалов Е.И., реализуя возникший из корыстных побуждений преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию дачного участка № Х по ул. № ХХ СНТ «С.» Заиграевского р-на РБ, где из дачного дома гр.М.Г.Д. похитил:

разноску деревянную для инструментов по цене 100 рублей, гвозди в количестве 1кг. по цене 50 рублей, топор по цене 300 рублей, 2 стамески по цене 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, выдергу по цене 200 рублей, ножницы по металлу по цене 100 рублей, 2 молотка по цене 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, 2 ножовки по цене 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, пассатижи по цене 100 рублей, отвертку крестовую по цене 100 рублей, набор гаечных ключей по цене 300 рублей, рулетку по цене 100 рублей, накидной ключ по цене 100 рублей,

3 газовых ключа по цене 70 рублей каждый на сумму 210 рублей, опрыскиватель садовый по цене 250 рублей, казан из дюралюминия по цене 300 рублей, казан алюминиевый по цене 200 рублей, мешок холщовый по цене 100 рублей, ложки алюминиевые по цене 10 рублей в количестве 5 штук на сумму 50 рублей, вилки алюминиевые по цене 10 рублей в количестве 3 штуки на сумму 30 рублей, после чего с места преступления скрылся, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, 16 августа 2011 г. около 22 час. Мунгалов Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший из корыстных побуждений преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию дачного участка № Х по ул. № ХХ СНТ «С.» Заиграевского р-на, где из дачного дома гр.М.Г.Д.. похитил холодильник «Океан» по цене 2000 рублей и не представляющее ценности полотенце, после чего с места преступления скрылся, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

По ходатайству подсудимого Мунгалова Е.И. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей М.Г.Д. судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Мунгалов Е.И. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал добровольно, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая М.Г.Д. в суде просила о снисхождении к подсудимому и прекращении уголовного дела за примирением с ним. Знакома с родителями Мунгалова Е. длительное время, т.к. проживала с ними по соседству. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Похищенное имущество возвращено в полном объеме, как усилиями следственных органов, так и собственными поисками.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В. полагает, что оснований для прекращения дела не имеется, исходя из личности подсудимого. Мунгалов постоянного источника дохода не имеет, без определенных занятий, через непродолжительное время после погашения судимости вновь совершил аналогичные действия корыстной направленности. Вместе с тем полагает, что с учетом смягчающих обстоятельств возможно определить подсудимому наказание, применив ст.73 УКРФ.

Защитник Миронов В.Н. в суде просил назначить подсудимому минимальное наказание, принимая во внимание, что Мунгалов вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, молод, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с потерпевшей, ходатайствующей о снисхождении, примирился.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Мунгалов Е.И. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд полагает необходимым исключить из предъявленного обвинения по 2 эпизодам излишне вмененный квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение.

Действия Мунгалова Е.И. квалифицируются по эпизоду хищения, совершенного около 18 час. 16.08.2011 г., по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По 2-му эпизоду его действия квалифицируются по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени тяжести содеянного.

Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон с учетом, что между погашением судимости Мунгалова за совершение действий корыстного характера и совершением данного преступления истекло непродолжительное время, похищенное имущество возвращено М.Г.Д. ее собственными усилиями и при помощи следствия.

Согласно ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Альтернативные меры наказания обсуждались.

Отягчающих вину Мунгалова Е.И. обстоятельств не установлено.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей М.Г.Д. в ходе следствия.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308,309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мунгалова Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мунгалова Е.И. не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, ежеквартально являться в УИИ в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении

Судья: Л.И. Будаева