ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 16 ноября 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Агаевой В.Е. подсудимой Павловой Е.Г., защитника-адвоката Шустер Л.И. представившую удостоверение № 544 ордер № 042506 при секретаре Химченко Н.Д., а также представителя потерпевшего Шурыгиной К.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Павловой Е.Г., (личность установлена), ранее не судимой,- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлова Е.Г. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: Павлова Е.Г. с 20 июля 2005 года согласно приказа № 193-К-ПР от 21.07.2005 г. была принята на работу в обособленное структурное подразделение Улан-Удэнский почтамт Управления федеральной почтовой связи Республики Бурятия - филиала ФГУП «Почта России» (далее ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России») на должность начальника отделения связи Г.. 20 июля 2005 года между ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», в лице его начальника Ш.К.Т. и Павловой Е.Г. был заключен трудовой договор без номера, подписанный Павловой Е.Г. в тот же день, согласно которого Павлова Е.Г., являясь начальником отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», обязана: выполнять требования положения о почтамте, коллективного договора, других организационных и распорядительных документов; добросовестно выполнять трудовые обязанности в соответствии с настоящим договором и должностной инструкцией; соблюдать трудовую и производственную дисциплину; не разглашать информацию и сведения, являющиеся государственной, служебной и коммерческой тайной предприятия; проходить инструктаж и соблюдать требования по охране труда и технике безопасности и производственной санитарии; нести персональную ответственность за закрепленными за ним материальными ценностями (перечислить, например, за оргтехникой, оборудованием и пр.) и имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством; нести дисциплинарную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ при исполнении должностных обязанностей; выполнять распоряжения администрации, указания и распоряжения непосредственного руководителя; выполнять обязанности по вопросам специальной деятельности и защите гостайны, возложенные Работодателем согласно действующему законодательству: извещать руководителя подразделения о возникновении каких-либо внештатных ситуациях при исполнении Работником трудовых функций; способствовать созданию благоприятного делового и морального климата в коллективе; соблюдать санитарную безопасность на закрепленных участках работы; проходить обязательныймедицинский осмотр (для определенных категорий работников). 21 июля 2005 года между ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», в лице его начальника Ш.К.Т. и Павловой Е.Г, был заключен договор № 133 о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Павлова Е.Г. принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность и обязуется: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке данности и состояния вверенного ей имущества; 01 февраля 2007г. Павлова Е.Г. была ознакомлена с должностной инструкцией начальника отделения связи Г., согласно которой в ее должностные обязанности входит: знание и применение в повседневной деятельности Федерального закона от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», правил оказания услуг почтовой связи от 15.04.2005 года № 221, Почтовых правил, введенных с 01.10.1992 г., положений, инструкций, распоряжений, приказов вышестоящих органов, Постановления от 19.01.1998 г. № 55 «Правил продажи дельных видов товаров», закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300 «О защите прав потребителей» и других подзаконные и локальных актов, определяющих основную, коммерческую и прочую основную деятельность отделения связи, тарифы на предоставляемые услуги; правила технической эксплуатации оборудования отделения связи как средство почтовой связи, основ экономики, организации и дисциплины труда, основ трудового законодательства, коллективного договора, правил по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защите; методов учета товарно-материальных ценностей, форм учетных документов и порядок их составления в соответствии с Порядком ведения кассовых операций организациями Федерального управления почтовой связи при Министерстве связи Российской Федерации от 11.08.1995 г.; Павлова Е.Г. обязана владеть компьютером и знать программное обеспечение, необходимое для работы. Начальник ОПС при ОСП Улан-Удэнский почтамт обязан: доводить Кроме того, начальник ОПС при ОСП Улан-Удэнский почтамт имеет право: предоставлять руководству ОСП Улан-Удэнский почтамт предложения о приеме на работу, увольнении и перемещении работников ОПС, применение мер премирования и дисциплинарных наказаний, требовать от работников отделения почтовой связи выполнение почтовых правил, введенных с 01.10.1992 г., правил оказания услуг почтовой связи от 15.04.2005 г. № 221, правил торговли, приказов, распоряжений и инструкций, вносить предложения по улучшению эксплуатационной деятельности ОПС при ОСП Улан -Удэнский почтамт, по ускорению прохождения почтовых отправлений. Начальник ОПС несет дисциплинарную, административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность за необеспечение сохранности почтовых отправлений, денежных сумм, товарно-материальных ценностей, за неудовлетворительную эксплуатационную деятельность всего ОПС при ОСП Улан-Удэнский почтамт, за невыполнение плановых заданий, за непредставление в срок всех форм отчетности, за несвоевременное рассмотрение жалоб и заявлений, за неправильное составление табеля учета рабочего времени, необеспечение трудовой и производственной дисциплины работников ОПС при ОСП Улан-Удэнский почтамт и личной, за необеспечение охраны труда, техники безопасности, противопожарной безопасности, за несоблюдение тайны переписки служебные тайны, за качество и своевременность выполнения возложенных должностной инструкцией на ОПС задач и функций, за рациональную постановку работников ОПС и координацию их деятельности, за правильность организаций мероприятий, направленных на решение конкретных вопросов деятельности ОПС, за невыполнение или ненадлежащее выполнение подзаконных вокальных актов предприятия, настоящей должностной инструкции, трудового договора. За период работы с 1 ноября 2010 года по 9 ноября 2010 года Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, лично получала наличные денежные средства сумм наложенных платежей от получателей почтовых отправлений и денежных переводов отправителей денежных средств. При этом, Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение по приему, выдаче и ведению учета почтовых отправлений с наложенным платежом, обеспечениюсохранности вверенных ей денежных сумм и почтовых отправлений, составлению сводных товарно-денежных отчетов, выписывала (не выписывала) и выдавала (невыдавала) получателям почтовых отправлений бланки строгой отчетности - квитанции формы № 5 и, имея цель незаконного обогащения, полученные от граждан, вверенные ей денежные средства в полном объеме в кассу отделения связи не сдавала, похищала их, обращая в свою пользу и распоряжаясь ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий с использованием своего служебного положения Павлова Е.Г. совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 16300 рублей, чем причинила имущественный вред Управлению федеральной почтовой связи Республики Бурятия - филиалу ФГУП «Почта России». Так 1 ноября 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России»., осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации, являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, решила свершить хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения, с целью личного обогащения. 1 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 39,50 рубля от У.А.М. для осуществления денежного перевода на счет ОТП банка в счет погашения кредита, поступившего в период с 01 по 12.11.2010 г., точная дата следствием не установлена, в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от У.А.М. При этом Павлова Е.Г. с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала У.А.М. бланк строгой отчетности квитанцию формы № 5 № 1/47 от какого числа следствием не установлено, и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 30 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по нему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 8 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имушественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 1629,50 рубля от Ф.М.С для осуществления денежного перевода на счет ОТП банка в счет погашения кредита, поступившего 08.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от Ф.М.С При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала Ф.М.С бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/45 от 08.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 1610 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 09 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника деления связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 5453.30 рублей от Р.Л.В. для осуществления денежного перевода на счет ОТП банка в счет погашения кредита, поступившего 09.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от Р.Л.В. При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала Р.Л.В. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/48 от 09.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 5450 рубля не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 09 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем абочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 5235 рублей от Р.Л.В. для осуществления денежного перевода наимя П.Л.Ф., поступившего 09.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от Р.Л.В. При этом Павлова Е.Г.. с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала Р.Л.В. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/49 от 09.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 5230 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 9 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д.ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 3982,82 рубля от П.А.Ю. для осуществления денежного перевода на счет Хоум Кредит банка в счет погашения кредита, поступившего 09.11.2010 г. в Отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиал ФГУП «Почта России» от П.А.Ю. При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала П.А.Ю. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/46 от 09.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 3980 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, в период с 1 по 9 ноября 2010 года Павлова Е.Г. присвоила денежные средства на общую сумму 16300 рублей. Кроме того, 10 ноября 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании Отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, лично получала наличные денежные средства сумм наличных платежей от получателей почтовых отправлений и денежных переводов от отправителей денежных средств. При этом, Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение по приему, выдаче и ведению учета почтовых отправлений с наложенным платежом, обеспечению сохранности вверенных ей денежных сумм и почтовых отправлений, составлению сводных товарно-денежных отчетов, выписывала (не выписывала) и выдавала (не выдавала) получателям почтовых отправлений бланки строгой отчетности - квитанции формы № 5 и, имея цель незаконного обогащения, полученные от граждан, вверенные ей денежные средства в полном объеме в кассу отделения связи не сдавала, похищала их, обращая в свою пользу и распоряжаясь ими по своему усмотрению. В результате своихпреступных действий с использованием своего служебного положения Павлова Е.Г. совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 24177,73 рубля, чем причинила имущественный вред Управлению федеральной почтовой связи Республики Бурятия - филиалу ФГУП «Почта России». Так, 10 ноября 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации, являясь материально-ответственным лицом,находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения, с целью личного обогащения. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, 10 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п.Г., ул.Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя своислужебные обязанности, получила денежные средства в сумме 9179 рублей от Р.Н.Д.для осуществления денежного перевода на счет ОТП банка в счет погашения кредита, поступившего 10.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПСРБ - филиала ФГУП «Почта России» от Р.Н.Д. При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используясвое служебное положение, выписала и выдала Р.Н.Д. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/56 от 10.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 9179 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 10 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из костных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г.. ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 1204,17 рубля от Р.Н.Д. для осуществления денежного перевода на счет Хоум Кредит Финанс банка в счет погашения кредита, поступившего 10.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ -филиала ФГУП «Почта России» от Р.Н.Д.. При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала Р.Н.Д. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/55 от 10.11.2010 г. и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 1200 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 10 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 3212,06 рубля от О.Л.А. для осуществления денежного перевода на счет Восточного экспресс банка в счет погашения кредита, поступившего 10.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от О.Л.А. При этом Павлова Е.Г. с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение выписала и выдала О.Л.А. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/54 от 10.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 3212 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 10 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 1308,11 рубля от Б.Н.Г. для осуществления денежного перевода на счет Хоум Кредит Финанс банка в счет погашения кредита, поступившего 10.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от Б.Н.Г.. При этом Павлова Е.Г.. с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала Б.Н.Г. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 1/53 от 10.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 1308,11 рубля не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 10 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено. Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреза собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 2714,36 рубля от М.П.И. для осуществления денежногоперевода на счет Хоум Кредит Финанс банка в счет погашения кредита, поступившего 10.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от М.П.И. При этом Павлова Е.Г. с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала М.П.И. бланк строгой отчетности - квитанцию формы №5 № 1/51 от 10.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 2710 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 10 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 869,50 рубля от К.М.М. для осуществления денежного перевода на счет банка Русский стандарт в счет погашения кредита, поступившего 10.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ -филиала ФГУП «Почта России» от К.М.М. При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдана К.М.М. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/57 от 10.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 869,50 рубля не сдала, а похитила их, обратив свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 10 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ -филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 5699,12 рублей от П.В.Г. для осуществления денежного перевода на счет Русьфинанс Банка в счет погашения кредита, поступившего 10.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от П.В.Г. При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала П.В.Г. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/52 от 10.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме5699,12 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользуи распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, 10 ноября 2010 года Павлова Е.Г. присвоила денежные средства на общую сумму 24177,73 рубля. Кроме того, 11 ноября 2010 года в дневное время, точное время не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, лично получала наличные денежные средства сумм наложенных платежей от получателей почтовых отправлений и денежных переводов от отправителей денежных средств. При этом, Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение по приему, выдаче и ведению учета почтовых отправлений с наложенным платежом, обеспечению сохранности вверенных ей денежных сумм и почтовых отправлений, составлению сводных товарно-денежных отчетов, выписывала (не выписывала) и выдавала (не выдавала) получателям почтовых отправлений бланки строгой отчетности - квитанции формы № 5 и, имея цель незаконного обогащения, полученные от граждан, вверенные ей денежные средства в полном объеме в кассу отделения связи не сдавала, похищала их, обращая в свою пользу и распоряжаясь ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий с использованием своего служебного положения Павлова Е.Г. совершила хищение вверенных ей денежных средств в сумме 19600 рублей, чем причинила имущественный вред Управлению федеральной почтовой связи Республики Бурятия - филиалу ФГУП «Почта России». Так, 11 ноября 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в организации, являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения, с целью личного обогащения. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств. 11 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения мущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 5407,78 рубля от В.Е.И. для осуществления денежного перевода на счет ОТП банка в счет погашения кредита, поступившего 11.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от В.И.А. При этом Павлова Е.Г. с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала В.И.А. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/59 от 11.11.2010 г,, и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 5400 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия. 11 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 3479,63рубля от С.Н.Ш. для осуществления денежного перевода на счет ОТП банка в счет погашения кредита, поступившего 11.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от С.Н.Ш. При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала С.Н.Ш. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/60 от 11.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 3479 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 11 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 2287,68 рубля от И.Л.Н. для осуществления денежного перевода на счет Хоум Кредит Финанс банка в счет погашения кредита, поступившего 11.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ -филиала ФГУП «Почта России» от И.Л.Н. При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала И.Л.Н. бланк строгой отчетности - квитанцию формы №5 № 1/64 от 11.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 2280 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 11 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника деления связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «ПочтаРоссии», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 3049,50 рубля от Г.Н.Е. для осуществления денежного перевода на счет Хоум Кредит Финанс банка в счет погашения кредита, поступившего 11.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от Г.Н.Е. При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, вписала и выдала Г.Н.Е. бланк строгой отчетности - квитанцию формы №5 № 1/58 от 11 11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства всумме 3049 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 11 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почга России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 1282,34 рубля от Ф.О.И. для осуществления денежного перевода на счет Хойм кредит Финанс банка в счет погашения кредита, поступившего 11.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от Ф.О.И.. При этом Павлова Е.Г.с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала Ф.О.И. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/61 от 11.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 1282 рубля не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия. 11 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника Отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 1029,50 рубля от Х.О.И. для осуществления денежного перевода на счет ОТП банка в счет погашения кредита, поступившего 11.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от Х.О.И. При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала Х.О.И. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/63 от 11.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 1029 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 11 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника Отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г. ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 2037,66 рубля от Ф.Т.А. для осуществления денежного перевода на счет ОТП банка в счет погашения кредита, поступившего 11.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от Ф.Т.А.. При этом Павтова Е.Г.. с целью хищения денежных средств выписала и выдала Ф.Т.А. бланк строгой отчетности -квитанцию формы № 5 № 1/66 от 11.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 2031 рубль не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, 11 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Павлова Е.Г., работая в должности начальника отделения связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь на своем рабочем месте в здании отделения почтовой связи, расположенном по адресу: п. Г., ул. Ж. д. ХХ Заиграевского района Республики Бурятия, осуществляя свои служебные обязанности, получила денежные средства в сумме 1050 рублей от М.Н.Т. для осуществления денежного перевода на счет банка Тинькофф кредитные системы в счет погашения кредита, поступившего 11.11.2010 г. в отделение почтовой связи Г. ОСП Улан-Удэнский почтамт УФПС РБ - филиала ФГУП «Почта России» от М.Н.Т. При этом Павлова Е.Г., с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, выписала и выдала М.Н.Т. бланк строгой отчетности - квитанцию формы № 5 № 1/62 от 11.11.2010 г., и, имея цель незаконного обогащения, в кассу отделения связи денежные средства в сумме 1050 рублей не сдала, а похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению. Таким образом. 11 ноября 2010 года Павлова Е.Г. присвоила денежные средства на общую сумму 19600 рублей. Подсудимая Павлова Е.Г., виновной себя в предъявленном обвинении признала, показав, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Шустер Л.И. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимая признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласилась, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснялись, заявлено ходатайство Павловой добровольно. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Представитель потерпевшего Ш.К.Т. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Претензий к подсудимой не имеет, просила ее строго не наказывать. Суд, выполнив, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласился, является обоснованным, действия Павловой Е.Г. верно квалифицированы: - по эпизоду за период 1 ноября 2010 года по 9 ноября 2010 года - по ч. 3 ст. 160 УК РФ-присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. -по эпизоду от 10 ноября 2010 г. по ч. 3ст. 160 УК РФ присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. - по эпизоду от 11 ноября 2010 г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие невозмещенного ущерба и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемого наказание на ее исправление и на условия жизни семьи, с учетом данных о ее личности, характеризуемой по месту жительства положительно, назначив за каждое преступление наказание в виде лишении свободы, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой совокупности преступлений, данные о ее личности, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа в качестве основного и дополнительного вида наказания, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлову Е.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду за период 1 ноября 2010 года по 9 ноября 2010 года) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 10 ноября 2010 г) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - ч. 3 по ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 11 ноября 2010 г.) в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павловой Е.Г. 2 года лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденную обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в квартал являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - бухгалтерскую документацию, квитанции -хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А.
производственный и финансовый план ежеквартально до рабочих мест,
осуществлять повседневный контроль за выполнением плана ежедневно; обеспечить полную сохранность денежных сумм, страховых отправлений и товарно-материальных ценностей, оборудования, имущества; содержать помещение, операционный зал, оборудование и инвентарь в надлежащем состоянии; проверять правильность тарификации отправлений, своевременную сдачу денег и составлять сводки о доходах; ежедневно осуществлять производственный контроль за приемом, обработкой и пересылкой почтовых правлений, почтовых переводов денежных средств; ежедневно осуществлять обмен почты с почтовыми машинами; проводить мероприятия по правильной организации труда работников, укреплению трудовой и производственной дисциплины, внедрению поощрительных систем труда, обмену опытом работы; ежемесячно составлять график выхода на работу работников участка и предоставлять его на утверждение начальнику ОСП Улан-Удэнский почтамт; ежедневно вести табель учета рабочего времени на работников ОПС при ОСП Улан-Удэнский почтамт; ежедневно обеспечивать правильность, достоверность, своевременность предоставления статистических отчетов, ежедневно обеспечивать контроль за работой почтальонов и выемкой писем из почтовых ящиков; обеспечить ведение первичного статистического учета в соответствии с инструкцией по учету количества и качества услуг в объектах почтовой связи от 30.12.2005 г. № 555 и выполнения плана в ОПС при ОСП Улан-Удэнский почтамт; ежедневно обеспечивать осуществление производственного контроля в соответствии с установленными нормативами, оценку результата по всем показателям качества работы в целом по ОПС при ОСП Улан-Удэнский почтамт и отдельным исполнителям; организация и обеспечение рабочих мест; участвовать в разработке и реализации мероприятий по выполнению планов доходов, чтению качества, повышению эффективности работы ОПС при ОСП Улан-Удэнский почтамт и в целом ОСП Улан-Удэнский почтамт; ежедневно обеспечивать соблюдение установленного лимита остатков денежных средств, лимита выдачи наличных денег в доставку почтальонам; производить мероприятия охране труда, соблюдению правил техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности,соблюдать тайну переписки и служебной тайны: выполнять обязанности по вопросам МП, ГО и ЧС;