Приговор от 17.11.2011г. в отношении Цветкова В.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 17 ноября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В.,

подсудимого Цветкова В.В.,

защитника - адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 042573,

при секретаре Стуковой О.Б.,

а также потерпевшей Б.Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Цветкова В.В., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Цветков В.В обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 г. около 15 часов, Цветков В.В., находясь в ограде дома Б.Л.Н., проживающей по адресу: ул.С. в с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, достоверно зная, что Б.Л.Н. дома отсутствует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник во внутрь дома Б.Л.Н., являющегося жилищем последней, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: золотую цепочку стоимостью 6000 руб., золотой кулон стоимостью 5800 руб. С похищенным имуществом Цветков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.Л.Н. материальный ущерб на сумму 11800 руб., который для нее является значительным в силу его размера и тяжелого материального положения.

2 октября 2011 г. около 13 часов Цветков В.В., находясь в ограде дома Б.Л.Н., проживающей по адресу: ул. С. в с.Н. Заиграевского района Республики Бурятия, достоверно зная, что Б.Л.Н. дома отсутствует, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник во внутрь дома Б.Л.Н., являющегося жилищем последней, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: мобильный сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 4800 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, мобильный сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1090 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. С похищенным имуществом Цветков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.Л.Н. материальный ущерб на сумму 5890 руб., который для нее является значительным в силу его размера и тяжелого материального положения.

Подсудимый Цветков В.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Тугжиев Э.М. ходатайство об особом порядке поддержал, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В., потерпевшая Б.Л.Н. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Цветкову В.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно:

- по эпизоду хищения имущества от 20 марта 2011 г., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества от 2 октября 2011 г., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Цветковым В.В. преступление, положительные и отрицательные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного вреда, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей Б.Л.Н. о снисхождении, влияние назначенного наказания на исправления и условия жизни его семьи, суд считает необходимым определить Цветкову наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с соблюдением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку в настоящее время у подсудимого не имеется заработной платы либо иного дохода.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2685,42 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества, совершенного 20 марта 2011 г., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества, совершенного 2 октября 2011 г., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Цветкову В.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Цветкова В.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 3132,99 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.