ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 09 ноября 2011 года Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Тугульдуровой И.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е., подсудимого Казакова В.М., защитника-адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер № 035841, при секретаре Раднаевой В.М.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Казакова В.М., (личность установлена), несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом следствия Казаков В.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 24 января 2011 года в утреннее время у Казакова В.М., находившегося по адресу п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, ул.Л., *, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение из ограды дома по адресу п.О. Заиграевского района Республики Бурятия, ул.М., М. металлических комплектующих деталей автомобиля «У.», принадлежащих П.А.Д., с целью извлечения материальной выгоды путем распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя данный прямой преступный умысел, 24 января 2011 года в утреннее время Казаков В.М., открыв щеколду на воротах ограды дома по адресу п.О., ул.М., М., незаконно проник в ограду дома, являющуюся хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил комплектующие детали автомобиля, принадлежащие П.А.Д., а именно 2 борта голубого цвета от кузова автомобиля «К.» стоимостью 1 000 рублей за один борт на общую сумму 2 000 рублей, 9 штук рессор от автомобиля «У.» в разобранном виде стоимостью 1 000 рублей каждая на общую сумму 9 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, 25 января 2011 года в утреннее время Казаков В.М., открыв щеколду на воротах ограды дома по адресу п.О., ул.М., М., незаконно проник в ограду дома, являющуюся хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил комплектующие детали автомобиля «У.», принадлежащие П.А.Д., а именно дверь от кабины зеленого цвета стоимостью 3 000 рублей, реактивную тягу, не представляющую материальной ценности, 3 рессоры в разобранном виде стоимостью 1 000 рублей каждая на общую сумму 3 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, 27 января 2011 года в утреннее время Казаков В.М., открыв щеколду на воротах ограды дома по адресу п.О., ул.М., М., незаконно проник в ограду дома, являющуюся хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил комплектующие детали автомобиля «У.», принадлежащие П.А.Д., а именно упор реактивной тяги, не представляющий материальной ценности, крестовину стоимостью 1 300 рублей, ограничитель рессор, не представляющий материальной ценности, 2 тормозных барабана стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1 200 рублей, кабель медный двухжильный длиной 20 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр с розеткой стоимостью 30 рублей и с электрической вилкой стоимостью 20 рублей на общую сумму 650 рублей, крюк от крана, не представляющий материальной ценности. Похищенным имуществом Казаков В.М. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.А.Д. значительный материальный ущерб на сумму 20 150 рублей. Подсудимый Казаков В.М. признал себя виновным в совершении изложенного преступления, с обвинением согласился, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и подтвердил добровольность его заявления после консультации с защитником, осознание правовых последствий вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимого, т.к. он признает свою вину, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, ходатайство заявлено добровольно. От потерпевшего П.А.Д. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Агаева В.Е. также не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение предъявлено Казакову В.М. обоснованно, его действия верно квалифицированы по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Казаковым В.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, влияние избираемого вида наказания на исправление виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств и признание вины Казаковым как смягчающее обстоятельство. Учитывая изложенное, а также отсутствие у подсудимого места работы и источника дохода, суд считает целесообразным избрать ему наказание в виде лишения свободы. Отсутствие у Казакова непогашенных судимостей дает основания полагать о возможности его исправления без реального отбывания основного наказания, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения судом ст.64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не усматривается. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казакова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Казакова В.М. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Казакову В.М. отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Признанные вещественными доказательствами дверь, стойку от борта, 3 рессоры, реактивная тягу, упор от реактивной тяги, крестовину, ограничитель рессор, 2 тормозных барабана, крюк от крана оставить при потерпевшем П.А.Д., тележку, принадлежащую Казакову В.М., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Казакова В.М. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тугульдурова И.Б.