ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 14 ноября 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М., подсудимого Михаханова Е.Ю., защитника - адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567 и ордер № 536, при секретаре Стуковой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Михаханова Е.Ю., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Михаханов Е.Ю. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. 5 августа 2011 г. около 14 часов Михаханов Е.Ю. находился у себя дома по адресу: **** ул.П. п.З. Заиграевского района Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного потребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел 5 августа 2011 г. около 16 часов Михаханов Е.Ю. на автомашине «КБ» г.н. *ххх**хх рус под управлением гр.Л.П.А.., которого ввел в заблуждение относительно целей поездки, поехал на поле, расположенное при въезде в с.Е-Н. Заиграевского района Республики Бурятия, где, действуя умышленно в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном виде массой не менее 351,12 граммов, которую с целью дальнейшего умышленного незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления расфасовал в имеющиеся при себе полимерные мешок и пакет, которые сложил в салон указанной автомашины «КБ». После чего, Михаханов Е.Ю. 5 августа 2011 г. около 17 часов 50 минут, с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта, не имея права на фактическое обладание и перевозку наркотического средства, незаконно приобретенного им без цели сбыта для собственного употребления в особо крупном размере, действуя умышленно, сел в указанную автомашину, находящуюся под управлением гр.Л.П.А.., при этом спрятал пакет с наркотическим средством в куче строительного мусора в салон автомобиля, а мешок с наркотическим средством положил на пол салона автомашины. На данной автомашине Михаханов Е.Ю., осуществляя незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, 5 августа 2011 г. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут следовал по автодороге из с.Е-Н. в с.Н. Заиграевского района РБ, после чего на * километре автодороги «у-у-к» произошла поломка автомашины «КБ», около 18 часов 20 минут данная автомашина была обнаружена сотрудниками полиции. После чего. 5 августа 2011 около 18 часов 20 минут Михаханов Е.В. с целью незаконного хранения наркотических средств взял мешок с наркотическим средством марихуана массой 169,68 граммов и проследовал с сотрудниками полиции в отдел МВД по Заиграевскому району Республики Бурятия, где 5 августа 2011 г. около 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Михаханова Е.Ю. был обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде 169,68 граммов, которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру. Полимерный пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством Михаханов Е.Ю. продолжал незаконно умышленно без цели сбыта для личного употребления хранить в автомашине «КБ» с государственным регистрационным знаком *ххх**хх рус. Кроме того, 5 августа 2011 г. в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут Михаханов Е.Ю., находясь в поле, расположенном при въезде в с.Е-Н. Заиграевского района Республики Бурятия, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, часть которой массой в высушенном виде 169,68 граммов 5 августа 2011 г. в ходе личного досмотра у гр.Михаханова Е.Ю. была изъята, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны в полимерном пакете хранил с 17 часов 50 минут 5 августа 2011 г. в автомашине «КБ» государственный регистрационный знак *ххх**хх рус, принадлежащей МКРО Свято-Благовещенский приход п.З. Заиграевского района РБ. 5 августа 2011 г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, Михаханов Е.Ю., прийдя к гр.Л.П.А.., проживающему по адресу: п.Заиграево Заиграевского района Республики Бурятия, ул.О., забрал из автомашины полимерный пакет с наркотическим средством -марихуаной массой 181,44 грамма, которое с целью незаконного хранения принес к себе домой по адресу: п.З. ул.П. Заиграевского района Республики Бурятия, где умышленно незаконно хранил в бане в ограде указанного дома до 10 часов 30 минут 8 августа 2011 г. 8 сентября 2011 г. около 10 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в бане в ограде д. **** по ул.П. п.Заиграево Заиграевского района РБ, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 181,44 грамма, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру. Подсудимый Михаханов Е.Ю. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Жалсараев Б.Ж. ходатайство об особом порядке поддержал, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий. Государственный обвинитель Бахутова И.М. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Михаханову Е.Ю. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно: - по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозке наркотических средств 5 августа 2011 г., по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; - по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в период времени с 5 по 8 августа 2011 г., по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Михахановым Е.Ю. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения к Михаханову Е.Ю. при назначении наказания требований ст. 228 ч.2 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мешок белого цвета с наркотическим средством марихуана массой 164,64 гр., полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 176,40 гр. - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2685,42 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михаханова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: - по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозке наркотических средств 5 августа 2011 г. - по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа; - по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в период времени с 5 по 8 августа 2011 г. - по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Михаханову Е.Ю. окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михаханову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Михаханова Е.Ю. исполнение обязанностей в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании или алкоголизма. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства: мешок белого цвета с наркотическим средством марихуана массой 164,64 гр., полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 176,40 гр. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 3132,99 руб.,возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.