Приговор от 15.11.2011г. в отношении Полусмак А.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 15 ноября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В.,

подсудимого Полусмак А.А.,

защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 649,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Полусмак А.А., (личность установлена), ранее судимого:

- 29 июня 1998 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.161 ч.2 п. «а,в,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 18 ноября 1999 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от 29 июня 1998 года отменено, назначено по совокупности приговоров 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 11 января 2000 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 18.11.1999 г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 20 июля 2000 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11 января 2000 г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 1 сентября 2002 г. условно досрочно на срок 2 года 5 месяцев 19 дней;

- 22 апреля 2003 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20 июля 2000 г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

- 10 июня 2003 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22 апреля 2003 г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобожденного 28 ноября 2007 г. условно досрочно на срок 4 месяца 8 дней;

- 6 июня 2011 г. приговором мирового судьи судебного участка №2 Заиграевского района РБ по ст.167 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Полусмак А.А. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2011 года точная дата не установлена в неустановленное дознанием время гр. Полусмак А.А. проходил на полях в ххх метрах в с-з направлении от с. Т. Заиграевского района Республики Бурятия, где он увидел, кусты дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, в количестве 10-ти кустов, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя преступный умысел, Полусмак А.А. в середине июля 2011 года точная дата не установлена в неустановленное дознанием время, находясь на полях, расположенных в ххх метрах в с-з направлении от с.Т., Заиграевского района Республики Бурятия, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану (каннабис) в высушенном виде весом не менее 42,050 граммов. После чего в целях дальнейшего хранения без цели сбыта, для собственного употребления в дальнейшем, Полусмак А.А. положил вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе до приезда в п. З.. Прибыв в п. З. около 18 часов в середине июля 2011 года точная дата не установлена в целях дальнейшего хранения спрятал полиэтиленовый пакет марихуаной (каннабисом) массой не менее 42,050 граммов в сарае, расположенном в ограде дома по адресу: ул. М., п. З., Заиграевского района РБ.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Полусмак А.А. в период времени с середины июля 2011 года точная дата дознанием не установлена по 12 часов 24 сентября 2011 года, действуя умышленно, незаконно хранил в сарае, расположенном в ограде своего дома по адресу: ул. М. п. З. Заиграевского района РБ, полиэтиленовый пакет с марихуаной (каннабисом) массой не менее 42,050 граммов.

24 сентября 2011 года около 12 часов Полусмак А.А., находясь по адресу: ул. М. п. З. Заиграевского района РБ, часть конопли употребил путем курения. Оставшиеся части наркотического средства-марихуана в высушенном виде массой 42,050 граммов, Полусмак А.А. в полиэтиленовом пакете положил в карман куртки, одетой на нем, где умышленно хранил до 21 часа 30 минут 28 сентября 2011 года.

28 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут гр. Полусмак А.А. был доставлен в ОМВД России по Заиграевскому району по адресу: ул. Л. п. З. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра у гр. Полусмак А.А. сотрудниками полиции был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством-марихуаной (каннабисом) в высушенном виде массой 42,050 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру.

Подсудимый Полусмак А.А. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Тузов П.С. ходатайство об особом порядке поддержал, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Полусмак А.А. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно, по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательные характеристики от уголовно-исполнительной инспекции, в том числе продление Полусмак испытательного срока на 1 месяц по приговору суда от 6 июня 2011 г., отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам от 29.06.1998 г., 11.01.2000 г., 20.07.2000 г., 10.06.2003 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.228 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание удовлетворительные характеристики личности подсудимого по месту жительства, полное признание вины, наличие у него пятерых детей на иждивении, ребенка-инвалида детства, фактических брачных отношений с гр. К.О.Н., неофициального трудоустройства, категорию совершенного им преступления средней тяжести, отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд, руководствуясь положениями ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Приговор от 6 июня 2011 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 41,2525 грамма – подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Тузова П.С., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 1790,28 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полусмак А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Полусмак А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 41,2525 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тузова П.С. в период предварительного следствия и в судебном заседании, в размере 2237,85 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.