Приговор от 14.11.2011г. в отношении Куликова А.Ю.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 14 ноября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Куликова А.Ю.,

защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 038966,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Куликова Александра Юрьевича, (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 167 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Куликов А.Ю. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: 24 августа 2011 года около 06 часов Куликов А.Ю., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «У.» расположенного по ул. Т. п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, действуя умышленно, сел на водительское сиденье в салон автомобиля «Nissan DIESEL CONDOR» г.н. *хх**хх** РУС, принадлежащего ООО «Р.», двигатель которого работал на холостом ходу и привел его в движение, отъехав от указанного магазина по улице Щ. на 1 км. в западном направлении от п. О., где был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, 24 августа 2011 года около 06 часов Куликов А.Ю., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «У.» расположенный по ул.Т. п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к гр. Г.С.А., возникшей в ходе ссоры, действуя умышленно, разбил рукой стекло водительской двери автомашины «Nissan DIESEL CONDOR» г.н. *хх**хх** РУС, принадлежащего ООО «Р.», причинив своими действиями собственнику поврежденного имущества значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

Подсудимый Куликов А.Ю. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Миронов А.Ю. ходатайство об особом порядке поддержал, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий.

Государственный обвинитель Бахутова И.М., представитель потерпевшего И.М.О. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Куликову А.Ю. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно, по ст.167 ч.1 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Куликовым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два государственных регистрационных знака «*хх**хх** РУС» - подлежат передаче законному владельцу ООО «Р.».

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 1342,68 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова А.Ю, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст.167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по ст.167 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Куликову А.Ю, окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Куликова А.Ю. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно - исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: два государственных регистрационных знака «*хх**хх** РУС», хранящиеся в камере хранения О МВД по Заиграевскому району РБ, передать законному владельцу ООО «Р.».

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 1790,18 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.