Приговор от 08.12.2011 г. в отношении Цыганковой А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                    08 декабря 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Заиграевского района Хитуевой Е.В.

подсудимой Цыганковой А.С.

защитника-адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 044416,

при секретаре Химченко Н.Д.,

а также потерпевшего Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Цыганковой А.С., ((личность установлена)) судимой:

- 16 марта 2011 г. Заиграевским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Заиграевского районного суда от 18.11.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганкова А.С. обвиняется в том, что 22 апреля 2011 года около 13 часов она находилась в помещении столовой «Е», расположенного <адрес>. В это время у Цыганковой А.С., стоящей в очереди у кассы, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кармана куртки у впереди стоящего в очереди Н.А.. с целью дальнейшего использования похищенного имущества и извлечения материальной выгоды для собственных нужд.

Реализуя прямой преступный умысел, 22 апреля 2011г. около 13 часов Цыганкова А.С, находясь в помещении столовой «Е», расположенного <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что ее действия не очевидны для находящихся рядом посетителей столовой и впереди стоящего потерпевшего Н.А.., с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, просунула руку в правый карман куртки, одетой на гр. Н.А. откуда тайно похитила мобильный телефон марки «Н», стоимостью 5 600 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора мобильной сети «Б», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, мобильный телефон марки «М», стоимостью 2 300 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора мобильной сети «С», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие гр. Н.А.

С похищенным имуществом Цыганкова А.С. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Н.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 900 рублей.

Подсудимая Цыганкова А.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась, показав, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Тугжиев Э.М. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимая признала себя виновной в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласилась, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ей разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Н.А. не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным, действия Цыганковой А.С. верно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Цыганковой А.С. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, характеризуемой положительно по месту жительства и учебы, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств-признание вины, возмещение ущерба в части, состояние беременности, мнение потерпевшего о снисхождении; отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

              Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, вместе с тем находя возможным применение ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с учетом наличия совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и необратимых последствий, характера содеянного.

                         Размер наказания суд определяет по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ.

                         Назначение иного наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, суд считает нецелесообразным в том числе и с учетом состояния подсудимой, её имущественного и социального положения.

Руководствуясь п. 4 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает возможным сохранить Цыганковой А.С. условное осуждение по приговору Заиграевского районного суда РБ от 16.03.2011 г.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства возвращены владельцу, иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганкову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1-го года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную обязанность в течение испытательного срока не реже раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Цыганковой А.С. условное осуждение по приговору Заиграевского районного суда РБ от 16.03.2011 г., исполняя его самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Клочихина Т.А.