Приговор от 16.12.2011г. в отношении Цыбеновой О.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                       16 декабря 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В.,

подсудимой Цыбеновой О.А.,

защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544, ордер № 042498,

при секретаре Стуковой О.Б.,

а также потерпевшей З.Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбеновой О.А., (личность установлена), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Цыбенова О.А. 16 ноября 2011 г. около 11 часов 10 минут, находясь у почтового отделения в с. Н.Б. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. Т., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошла к З.Н.Г. в 3 метрах с северной стороны от торца здания указанного выше почтового отделения, где, действуя умышленно, обратилась к З.Н.Г. со словами: «Дай деньги!», на что З.Н.Г. ответила, что денег у нее нет. Продолжая свои преступные действия, О.А. расстегнула пуговицу пальто З.Н.Г., просунула руку во внутренний карман пальто и открыто похитила оттуда 7000 рублей. С похищенными деньгами О.А. скрылась с места происшествия и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей З.Н.Г. материальный ущерб.

Подсудимая Цыбенова О.А. вину признала и показала, что 16 ноября 2011 г. около 11 часов, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, она с целью хищения пенсии у З.Н.Г., подошла к ней возле здания почты и сказала: «Дай денег!». Она ответила, что уже заплатила за коммунальные услуги, поэтому денег у нее нет, и раскрыла перед ней свою сумку. Тогда она расстегнула пуговицу на ее пальто, просунула руку во внутренний карман пальто и похитила оттуда деньги в сумме 7000 рублей. При этом угрозы применения насилия не высказывала, просит переквалифицировать ее действия на ст. 161 ч. 1 УК РФ. Обязуется вернуть деньги в ближайшее время. Просит не лишать ее свободы.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая З.Н.Г. показала, что 16 ноября 2011 г. около 11 часов она пришла на почту получать пенсию. Полученные деньги в сумме 7000 рублей положила во внутренний карман пальто с правой стороны. Когда вышла из здания почты, к ней подошла соседка Цыбенова со словами: «Дай денег!» Она ответила, что денег нет, поскольку она оплатила коммунальные услуги. Тогда Цыбенова подошла к ней, расстегнула верхнюю пуговицу на пальто, просунула руку во внутренний карман и забрала оттуда все деньги. Сразу после этого Цыбенова убежала. Сопротивляться она не могла в силу возраста, опасалась Цыбенову, поскольку она была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя дерзко.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания потерпевшей З.Н.Г. от 17 ноября 2011 г., согласно которым, перед тем, как взять деньги из кармана Цыбенова угрожала ей словами: «Дай денег, а то я тебя сейчас заведу в подъезд и отлуплю!» (т.1 л.д. 10-11).

Оглашенные показания З.Н.Г. не подтвердила и показала, что Цыбенова угрожала ей подобным образом в июне месяце 2011 г., когда открыто похитила у нее 1000 рублей. В полицию по данному факту не обращалась. 16 ноября 2011 г. при совершении преступления Цыбенова применением насилия ей не угрожала. При допросе от волнения, в силу престарелого возарста, она перепутала эти обстоятельства.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, с согласия сторон оглашены показания свидетеля М.Г.А., из которых следует, что работает почтальоном У ФПС «Почта России» около 10 лет. 16 ноября 2011 года около 11 часов на почту пришла З.Н.Г. для получения пенсии. Она выдала ей пенсию в размере 7078 рублей, З.Н.Г. пересчитала деньги и ушла. Через некоторое время З.Н.Г. пришла на почту, но был обед, и входная дверь была закрыта. З.Н.Г. кричала, что у нее кто-то похитил деньги ( т. 1 л.д. 17-18).

Судом исследованы и приняты в качестве доказательств вины подсудимого следующие материалы уголовного дела.

Рапорт оперативного дежурного отдела МВД России по Заиграевскому району старшего лейтенанта полиции О.А.Г. о том, что 16.11.2011 г. неустановленная женщина у З.Н.Г. открыто похитила из кармана пальто деньги в сумме 7000 рублей (т.1 л.д.4).

Заявление З.Н.Г. о том, что 16 ноября 2011 года Цыбенова О.А. распахнула ее пальто и вытащила ее пенсию в размере 7000 рублей (т.1 л.д. 5).

Протокол осмотра места происшествия от 16 ноября 2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный примерно в трех метрах с северной стороны от торца здания почтового отделения с.Н.Б., Заиграевского района Республики Бурятия, расположенного по ул.Т. (т.1 л.д. 6-7).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными и допустимыми для установления виновности Цыбеновой О.А. в совершении открытого хищения имущества З.Н.Г.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается не только ее собственными признательными показаниями, но и согласующимися между собой, подробно изложенными в приговоре доказательствами: показаниями потерпевшей З.Н.Г., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М.Г.А., другими исследованными в судебном заседании доказательствами что не оспаривается стороной защиты.

Судом установлено, что причиной противоречий в показаниях потерпевшей З.Н.Г. об отсутствии при совершении преступления со стороны подсудимой угрозы применения насилия, о том, что угроЦыбеновой высказывались в другой день при иных обстоятельствах, является забывчивость потерпевшей в силу престарелого возраста.

Исходя из показаний потерпевшей З.Н.Г. о том, что подсудимая Цыбенова 16 ноября 2011 г. при совершении преступления не угрожала ей применением насилия, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения признак преступления «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» и переквалифицировать действия Цыбеновой О.А. со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Цыбеновой О.А. преступления, отрицательные характеристики личности по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение Цыбеновой преступления впервые, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, молодой возраст, наличие 3 малолетних детей, полное возмещение причиненного вреда, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденной, счел возможным применить к Цыбеновой положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению. В связи с отказом потерпевшей от исковых требований в судебном заседании.

Процессуальные издержки в сумме 4923,27 руб., связанные с оплатой труда адвоката Шустер., представлявшей интересы Цыбеновой на предварительном следствии и в судебном заседании на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Цыбенову О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Цыбенову О.А. исполнение обязанностей: в период испытательного срока не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача-нарколога по месту жительства на предмет алкоголизма, при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении отменить.

Процессуальные издержки в размере 4923.27 руб., взыскать с осужденной Цыбеновой О.А. в пользу государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        Алексеев Е.С.