Приговор от 15.12.2011г. в отношении Мункуева Б.Д.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                                      15 декабря 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Агаевой В.Е.,

подсудимого Мункуева Б.Д.,

защитника-адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 044433,

при секретаре Стуковой О.Б.,

а также потерпевшей М.О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мункуева Б.Д., (личность установлена), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Мункуев Б.Д. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011 г. около 06 часов между супругами Мункуевым Б.Д. и ФИО4 в ходе распития спиртных напитков в летнем доме, расположенном по адресу: с. Э. Заиграевского района Республики Бурятия ул. Л., произошла ссора, в ходе которой М.О.Б. взяла в руки нож, и, высказывая слова угрозы убийством в адрес Мункуева, нанесла им 1 удар в область плеча слева, причинив тем самым Мункуеву Б.Д. рану на левом плече.

В этот момент у Мункуева, в целях защиты от преступных посягательств со стороны М.О.Б., возник преступный умысел, направленный на её убийство, реализуя который, не используя возможность избрать иной, менее опасный способ защиты, Мункуев выхватил из рук М.О.Б. нож с рукоятью черного цвета, и осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их явное несоответствие степени общественной опасности посягательства со стороны М.О.Б. ввиду отсутствия в руках последней каких-либо предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья Мункуева, то есть, явно превышая пределы необходимой обороны, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти М.О.Б. и желая этого, умышленно, используя вышеуказанный нож в качестве орудия преступления, нанес им один удар в область расположения жизненно-важных органов М.О.Б. - грудной клетки слева.

Своими действиями Мункуев причинил М.О.Б. проникающее слепое колото-резаное ранение заднебоковой поверхности грудной клетки, с повреждением мягких тканей 4-го межреберья, верхней доли правого легкого, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся от проникающего колото-резаного ранения заднебоковой поверхности грудной клетки, с повреждением мягких тканей 4-го межреберья, верхней доли правого легкого, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа: наличие вышеуказанного повреждения, бледность кожных покровов, слабовыраженные островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов, правосторонний гематоракс: 700 мл жидкой крови и 500 гр. рыхлых свертков.

Подсудимый Мункуев Б.Д. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Тугжиев Э.М. ходатайство об особом порядке поддержал, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий.

Государственный обвинитель Агаева В.Е., потерпевшая М.О.Б. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Мункуеву Б.Д. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст. 108 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мункуевым Б.Д. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, противоправное поведение потерпевшей ФИО4, явившееся поводом для совершения преступления, мнение потерпевшей М.О.Б. о снисхождении, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож - подлежит уничтожению, рубашка коричневого цвета - подлежит передаче законному владельцу Мункуеву Б.Д. по вступлению приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2685,42 руб., и в ходе в судебного заседания на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мункуева Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мункуеву Б.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Мункуева Б.Д. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: нож и рубашку коричневого цвета -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М.. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 3132,99 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:             Алексеев Е.С.