Приговор от 29.11.2011г. в отношении Болдырева В.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево                                                 29 ноября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Болдырева В.В.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер №042622,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Болдырева В.В., (личность установлена), ранее судимого:

- 10 октября 2007 г. Заиграевским районным судом РБ по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 21 июля 2008 г. Заиграевским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 10 октября 2007 г. отменено, назначено окончательное наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного 03.09.2010 г. условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Болдырев В.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 г. около 22 часов Болдырев В.В. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем взлома запирающего устройства ворот незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома ** по ул. К. в с. НБ Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, тайно похитил бензомоторную пилу «Штиль», принадлежащую Ц.Э.С. С похищенным имуществом Болдырев скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ц.Э.С. значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Кроме того, 20 сентября 2011 г. около 02 часов 05 минут Болдырев В.В. для неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, через незапертые ворота незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома ** ул. К. с. НБ Заиграевского района Республики Бурятия, откуда умышленно, выкатил автомобиль ВАЗ 2106 ХХХХХХХ на улицу, затем ключом завел двигатель и стал передвигаться на указанном автомобиле по улицам с. НБ, тем самым неправомерно, без разрешения владельца, завладел автомобилем ВАЗ 2106 ХХХХХХХ, принадлежащим Ц.Ц.Д., стоимостью 50000 руб.

Подсудимый Болдырев В.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Мурзин П.Ю. ходатайство об особом порядке поддержал, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий.

Государственный обвинитель Агаева В.Е., потерпевшие Ц.Э.С., Ц.Ц.Д. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Болдыреву В.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно: по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Болдыревым В.В. преступлений,отягчающее наказание рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам от 10.10.2007 г., 21.07.2008 г., удовлетворительные характеристики по месту жительства, положительные данные о личности из исправительного учреждения, где Болдырев отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору от 21.07.2008 г., смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимым Болдыревым В.В. вины, его раскаяние, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему Ц.Ц.Д.-Д., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдений требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, наличие изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, принимает решение о сохранении условно-досрочного освобождения по приговору Заиграевского районного суда от 21 июля 2008 г. и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 3132,99 руб. и в судебном заседании на сумму 1342,71 руб.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ - лишение свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст.166 ч.1 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Болдыреву В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болдыреву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Возложить на Болдырева В.В. исполнение обязанностей: в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: туфли - передать законному владельцу Болдыреву В.В. по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. в период предварительного следствия и в судебном заседании, в размере 4475,70 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         Алексеев Е.С.