ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 15 декабря 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е., подсудимого Перфильева А.В., защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432 и ордер № 683, при секретаре Стуковой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Перфильева А.В., (личность установлена), ранее судимого: - 30 апреля 2002 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 29 апреля 2004 г. по отбытии наказания; - 13 июля 2005 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12 июля 2007 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Перфильев А.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. 15 октября 2009 г. около 19 часов Перфильев А.В. находился у себя дома по адресу: д. ** по ул.П. с. У-Б Заиграевского района Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны для личного потребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, 15 октября 2009 г. в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут Перфильев А.В., находясь в поле, расположенном примерно в * километрах в восточном направлении от с. У-Б Заиграевского района Республики Бурятия, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуана без цели сбыта, приобрел наркотическое средство. После чего, Перфильев А.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, с целью дальнейшего незаконного хранения принес к себе домой по адресу: с.У-Б Заиграевского района Республики Бурятия ул.П., где незаконно хранил в гараже в ограде указанного дома до 15 января 2010 г. 15 января 2010 г. в дневное время, Перфильев А.В., находясь в гараже в ограде дома по вышеуказанному адресу, часть незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны измельчил, после чего просеял через ткань, полученную при этом массу заварил кипятком, сформировал 4 куска, затем 3 из них употребил путем смешивания с табаком и последующего выкуривания, а оставшуюся после просеивания марихуану весом не менее 638 граммов Перфильев А.В. спрятал за печью в гараже, расположенном в ограде дома по вышеуказанному адресу, где умышленно незаконно хранил до 22 января 2010 г., а гашиш весом 1,24 грамма положил на отопительную печь в летней кухне, расположенной в ограде указанного дома, где умышленно незаконно хранил до 22 января 2010 г. 22 января 2010 г. около 20 часов при осмотре места происшествия - гаража, расположенного в ограде д. П. с.У-Б Заиграевского района Республики сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 638 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру, и в летней кухне, расположенной в ограде указанного дома обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш весом 1,24 грамма. Подсудимый Перфильев А.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Дугарова А.Ш. ходатайство об особом порядке поддержала, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий. Государственный обвинитель Агаева В.Е. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Перфильеву А.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Перфильевым А.В. преступления, в качестве отягчающего наказание обстоятельства - опасный рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам суда от 30.04.2002 г. и от 13.07.2005 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с соблюдением требований ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа ввиду отсутствия у подсудимого в настоящее время заработной платы либо иного официального и стабильного дохода. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительные характеристики по месту жительства, положительную характеристику с прежнего места работы, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, заболевания желудочно-кишечного тракта, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения к Перфильеву А.В. при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет с наркотическими средствами - марихуана массой 956 гр., гашиш массой 0,94 гр. - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 1790,28 руб., и в ходе судебного заседания на сумму 447,57 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перфильева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ и назначить ему наказание виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перфильеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Перфильева А.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства: пакет с наркотическими средствами - марихуана массой 956 гр., гашиш массой 0,94 гр. - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 2237,85 руб., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Алексеев Е.С.