ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Заиграево 22 декабря 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района Хитуевой Е.В. подсудимого Казатина В.А., защитника-адвоката Дугаровой А.Ш., представившего удостоверение № 432 и ордер № 711 при секретаре Химченко Н.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Казатина В.А., ((личность установлена)) юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казатин В.А. обвиняется в том, что в конце июля 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 09 час, у него, находившегося у себя дома, по <адрес>, возник прямой реступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, в конце июля месяца 2009 года, точная дата предваригельным следствием не установлена, около 10 час, Казатин В.А. пешком пришел в лесной массив, расположенный <адрес>, где умышленно достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, в течение часа руками собирал верхушки наркотикосодержащего растения конопля и сложил их в полимерный мешок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее 6 кг. 598, 4 грамма, которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорамиРоссийской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», по своей массеотносится к особо крупному размеру. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, в этот же день Казатин В.А. собранное им наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном виде массой не менее 6 кг. 598, 4 грамма в полимерном мешке пешком принес в с.Ш Заиграевского paйона РБ, где употребил часть наркотического средства путем выкуривания. С конца июля месяца 2009 года, по 20 час. 00 мин. 17 февраля 2010 года Казатин В.А., умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану (каннабис) в высушенном виде массой 6 кг. 598, 4 грамма в полимерном мешке на полу около печи в котельной своего дома, расположенного по <адрес> 17 февраля 2010 года в 20 час. 00 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры, расположенной по <адрес> Подсудимый Казатин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия. Защитник-адвокат Дугарова А.Ш. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным по предъявленному обвинению, с которым согласился, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснялись, заявлено ходатайство Казатиным добровольно. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Казатину В.А. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, признал в качестве смягчающих обстоятельств - отсутствие судимостей, признание вины, беременность супруги и с учетом данных, характеризующих личность подсудимого с положительной стороны, а также принимая во внимание оказываемое влияние наказания на его исправление, счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение в период условного осуждения определенных обязанностей. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казатина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - марихуану в количестве 10 кг. 304 гр. уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.А. Клочихина