Приговор от 21.12.2011 г. в отношении Киселевой В.Н.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево                                                                                                       21 декабря 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И.

с участием гос.обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е.,

подсудимой Киселевой В.Н.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 042656 от 14.11.11 г.,

при секретарях Черных Т.Н., Будажаповой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киселевой В.Н., ((личность установлена)) не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселева В.Н. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 г. около 02 час. Киселева В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла на дачный участок гр. Х.Т.Н., расположенного по <адрес>, где пройдя к дому, выставила стекло в оконной раме, и войдя внутрьжилища, тайнопохитила музыкальный центр «V» стоимостью 3000 рублей, электрочайник «M» стоимостью 1000 рублей, утюг «T» стоимостью 700 рублей, пульт от телевизора «P» стоимостью 500 рублей, комнатную телевизионную антенну стоимостью 100 рублей, светильники модели «П» в количестве 2 шт. по цене 400 рублей за 1 шт. на общую сумму 800 рублей, костюм женский велюровый стоимостью 1700 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, ковровую дорожку размером 1,2x3 м. стоимостью 500 рублей, духи «S» стоимостью 3500 рублей, шампунь «G» стоимостью 300 рублей, гель для укладки волос «O стоимостью 400 рублей, косметический набор «S» стоимостью 2700 рублей, крем-молочко «S» стоимостью 1200 рублей, светильник модели «Л» стоимостью 900 рублей, светильник квадратный стоимостью 400 рублей, после чего с места преступления скрылась, тем самым причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 18 700 рублей, который является для нее значительным.

По ходатайству подсудимой Киселевой В.Н. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей Х.Т.Н судом применен особый порядок принятия правового решения.

Подсудимая Киселева В.Н. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласилась с ним и юридической оценкой своих действий. Признание вины носит добровольный характер. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено также добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение.

Из заявления потерпевшей Х.Т.Н следует, что возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Материальные претензии к подсудимой отсутствуют. Похищенное имущество возвращено ей во время следствия. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Защитник Мурзин П.Ю. в суде просил при определении наказания учесть совокупность смягчающих ответственность Киселевой обстоятельств - полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, мнение потерпевшей, похищенное имущество возвращено собственнику.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Юридическая оценка действий подсудимой сторонами не оспаривается. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств полагает возможным назначить Киселевой В.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Киселева В.Н. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновной.

Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим обстоятельствам отнесены: полное признание вины Киселевой, ее раскаяние, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, восстановление ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, неудовлетворительно характеризующейся по месту жительства, ее имущественного положения, суд полагает необходимым определить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не установив оснований для применения иных альтернативных и дополнительных видов наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено владельцу в ходе следствия.

В соответствии со ст.316 ч. 10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. оказавшего юридическую помощь подсудимой, следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселеву В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденную ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:               Л.И. Будаева