Приговор от 27.12.2011г. в отношении Шапошникова Е.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево                    27 декабря 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.А.

подсудимого Шапошникова Е.А.,

защитника-адвоката Зарбуевой Т.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 044894.

при секретаре Химченко Н.Д.,

а также потерпевшей Т.Т.Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шапошникова Е.А., ((личность установлена)), юридически несудимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапошников Е.А. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

09 октября 2011 года, около 19 час, Шапошников Е.А. и Т.Т.Д. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на кухне у себя дома, расположенного по <адрес>, где между ними возникла ссора, в ходе которой у Шапошникова Е.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.Т.Д.., опасного для её жизни.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 09 октября 2011 года, около 19 час Шапошников Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне своего дома, расположенного по <адрес>, взял в свою правую руку хозяйственный столовый нож и, из чувства злобы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, осознавая преступность и наказуемость своих деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, умышленно нанес данным ножом один удар сидящей за столом Т.Т.Д. в область живота, причинив тем самым последней проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, осложненное гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Затем Шапошников Е.А., продолжая свой прямой преступный умысел, направленный причинение вреда здоровью, умышленно нанес указанным ножом один удар Т.Т.Д. область правой ягодицы, причинив тем самым последней колото-резанную рану ягодичной области, которая по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

Подсудимый Шапошников Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, с обвинением согласился, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Иск признал.

Защитник-адвокат Зарбуева Т.А. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с данным обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.Т.Д. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет, просила не лишать сожителя свободы, которого простила.

Суд, выполнив, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, действия Шапошникова Е.А. верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, и назначив Шапошникову Е.А. наказание в виде лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым отнес - признание вины, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с учетом данных о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Суд счел назначение наказания в виде реального лишения свободы чрезмерно суровым с учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено с учетом характера и степени общественной опасности преступления.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск прокурора Заиграевского района РБ о взыскании с подсудимого в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшей, в сумме 17 897 рублей 35 копеек признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - нож - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шапошникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока являться по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам для отчета о своем поведении один раз в квартал, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора Заиграевского района РБ удовлетворить. Взыскать на основании ст. 1064 ГК РФ с Шапошникова Е.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшей, в сумме 17 897 рублей 35 копеек.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Заиграевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     Т.А. Клочихина