ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Заиграево 14 декабря 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В, подсудимой Богидаевой Н.Г., защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432 и ордер № 683, при секретаре Химченко Н.Д., а также с участием потерпевшего И.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Богидаевой Н.Г., (личность установлена), ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Органом предварительного расследования Богидаева Н.Г.обвиняется в том, что она 24 сентября 2011 г. около 22 часов 30 минут, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: д. **, кв. ** с. У-Б. Заиграевского района Республики Бурятия, в ходе ссоры с И.В.В., на почве личной неприязни, действуя умышленно, имеющимся у нее в руках ножом нанесла И.В.В. два удара область расположения жизненно важных органов - грудную клетку и брюшную полость, причинив тем самым потерпевшему следующие повреждения: - рану грудной клетки справа, проникающую в грудную клетку с повреждением внутренней грудной аорты, осложненную гемотораксом, которая по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; - рану брюшной полости, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, которая по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Богидаева Н.Г. вину признала, пояснив, что она поддерживает заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Защитник - адвокат Дугарова А.Ш. ходатайство об особом порядке поддержала, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий. Государственный обвинитель Ельчина С.А. и потерпевший И.В.В. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Богидаевой Н.Г. обвинение является обоснованным, ее действия квалифицированы верно, по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Богидаевой Н.Г. преступления, данные о личности, удовлетворительную характеристику Богидаевой по месту жительства участкового уполномоченного полиции, положительную характеристику администрации МО СП «Усть-Брянское», смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении троих малолетних детей, мнение потерпевшего И.В.В. о смягчении наказания, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наазания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, счел необходимым, назначив наказание в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора о взыскании с Богидаевой Н.Г. в пользу Бурятского фонда социального медицинского страхования 16 576,97 руб., затраченных на лечение И.В.В., подлежит удовлетворению, поскольку предъявленное ей обвинение в причинении вреда, признано судом обоснованным. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Заиграевскому району: нож - подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш., представлявшей интересы подсудимой в ходе предварительного расследования в размере 3132,99 руб., и в судебном заседании в размере 447,57 руб. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богидаеву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богидаевой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Богидаеву Н.Г. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства. Гражданский иск прокурора Заиграевского района Республики Бурятия удовлетворить, взыскать с осужденной Богидаевой Н.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16 576 рублей 97 копеек в счет возмещения имущественного вреда. Вещественное доказательство: нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. в размере 3580,56 руб.возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Е.С. Алексеев