П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Заиграево 22 ноября 2011 г. Заиграевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И. с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Агаевой В.Е., подсудимого Чернец Е.В., защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716, ордер № 038963 от 10.11.2011 г., при секретаре Черных Т.Н. а также потерпевшего Р.Н.Я.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чернец Е.В., ((личность установлена)) ранее судимого: 16.03.2010 г. Заиграевским районным судом РБ по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Заиграевского райсуда РБ от 04.04.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Заиграевского райсуда РБ от 10.08.2011 г. испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернец Е.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах. 11 августа 2011 г. около 03 час. в доме по <адрес> между Чернец Е.В. и его знакомым Р.Н.Я. произошла ссора, где Чернец Е.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв в кухне нож, вернулся с ним в гостиную и нанес им удар в живот Р.Н.Я. причинив ему тем самым телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным повреждением тонкой кишки, повреждением брыжейки сигмовидной кишки, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. По ходатайству подсудимого Чернец Е.В. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Р.Н.Я. судом применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Чернец Е.В. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласился с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Согласился с иском о возмещении средств, затраченных БТ ФОМС на лечение потерпевшего в полном объеме. Дружеские отношения с потерпевшим сохранились. Совершению преступления способствовало алкогольное опьянение. Состоит на учете у врача-нарколога. Является инвалидом 2 группы, удостоверение утеряно. Обучался во вспомогательной школе п.Н-Б.. Потерпевший Р.Н.Я. в суде пояснил, что в настоящее время претензий к подсудимому не имеет, между ними сохранились дружеские отношения. Жалобы на здоровье отсутствуют. В случившемся виновен сам. Просил определить Чернец В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы. Защитник Миронов В.Н. просил при назначении наказания учесть: Чернец Е.В. вину признал полностью, раскаялся, способствовал раскрытию преступления, имеет удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшего. Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Юридическая оценка действий Чернец Е.В. не оспаривается участниками. Учитывая смягчающие обстоятельства, считает необходимым отменить подсудимому условное осуждение и назначить наказание в соответствии с правилами ст.70 УК РФ. Также просит взыскать с Чернец Е.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 10 658 руб. 03 коп. Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Чернец Е.В. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновного. Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим обстоятельствам отнесены: признание вины Чернец Е.В., его раскаяние, степень психического расстройства, состояние здоровья, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым и ходатайствующего о смягчении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Следуя ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Чернец Е.В. по приговору от 16.03.2010 г. подлежит отмене. Вид исправительного учреждения определяется в соответствии со ст. 58 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - нож следует уничтожить. Иск о взыскании с подсудимого в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 10658 руб. 03 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.316 ч. 10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., оказавшего юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Чернец Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Чернец Е.В. по приговору от 16.03.2010г. отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 16.03.2010г. и окончательную меру определить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда. Начало срока наказания исчислять с 22.11.2011г. Взыскать с Чернец Е.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 10 658 руб. 03 коп. Вещественное доказательство - нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Л.И. Будаева