ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Заиграево 22 ноября 2011 года Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А. С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Заиграевского района Хитуевой Е.В. подсудимого Ковалева А.К. защитника-адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение 725, ордер № 042572 при секретаре Химченко Н.Д. потерпевшего Ц.Б.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева А.К., ((личность установлена)) судимого 22 апреля 2004 г. Заиграевским районным судом по ст. 139 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, 31 мая 2011 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ освобожден условно-досрочно на срок 3 года 2 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.4 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24 июля 2011 года около 24 часов у Ковалева А.К., находившегося в салоне автомобиля «Н» с регистрационным номером *** под управлением Ц.Б.Г., при движении на Х км. участки автодороги К-У в п. О. Заиграевского района РБ возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью в отношении Ц.Б.Г. с целью беспрепятственного удаления из автомобиля без оплаты за проезд. Реализуя прямой преступный умысел, Ковалев А.К., в указанное время, действуя с целью угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, извлек из своей одежды нож и приставив клинок ножа в область шеи Ц.Б.Г.., сказал:»Тихо!». Ц.Б.Г., воспринимая действия Ковалева А.К. как реальную угрозу его жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления данных угроз, пресек действия Ковалева А.К. путем его задержания и изъятия ножа. Подсудимый Ковалев А.К. признал обвинение в части угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью и показал первоначально, что 24 июля 2011 года около 23 часов он обратился на остановке пр.С. к ранее незнакомому водителю такси Ц.Б.Г. с просьбой свозить в п.У-Б, обговорив с ним, что оплатит по возвращению в г.У. В п.У-Б у родственников К. забрал пакет, денег по его просьбе для оплаты за проезд, не дали. При движении около п.Онохой он решил пересесть с переднего сиденья на заднее за водителем, где лежал пакет, чтобы убежать, поскольку денег для оплаты не имел. Доезжать до города не собирался, опасался других таксистов. Вблизи железнодорожного переезда, он решил напугать водителя, чтобы тот не побежал за ним, узнав, что он ему не заплатит. Достав из рукава нож, который взял для обороны из дома, направил нож в правой руке лезвием в сторону водителя в область шеи справа. Каких-либо слов он ему не говорил, ножом водителя не касался. В ответ на его действия, водитель схватил рукой нож за лезвие, между ними завязалась борьба, в результате он был связан и задержан сотрудниками охраны. Отрицает наличие у него намерений как в завладении транспортным средством Ц.Б.Г., так и в продолжении движения до города под угрозой применения ножа. Оглашенные показания подтверждает в части обстоятельств приставления ножа к горлу водителя с целью испугать, чтобы тот отпустил, не требуя денег и не преследовал его. Изменение показаний объясняет растерянностью. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ в виду существенных противоречий исследованы показания Ковалева А.К. в части обстоятельств и целей использования ножа. При допросе в качестве подозреваемого ( л.д. 39-41) Ковалев А.К. показал, что при подъезде к железнодорожному переезду п.О., вытащил нож, приставил его к горлу водителя с правой стороны, хотел припугнуть его, угрожать, что убьет его, чтобы тот отпустил его, не требуя денег. При допросе в качестве обвиняемого ( л.д. 112-116 ) Ковалев А.К. показывал, что достав из рукава куртки нож, взял его в правую руку и подставил нож к горлу водителю, но не близко к горлу, считая, что водитель испугавшись ножа, остановится, а он убежит в тот момент. При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ( л.д.120-121) Ковалев А.К. показал, что по ходу движения вытащил нож из рукава куртки и в районе железнодорожного переезда, он подставил нож к горлу водителя с правой стороны. Он хотел припугнуть водителя и заставить его довести до города бесплатно. Он подумал, что водитель, испугавшись, так и сделает. Виновность подсудимого Ковалева А.К. подтверждается следующей совокупностью доказательств. Потерпевший Ц.Б.Г. показал, что 24 июля 2011 года около 22-23 часов на своей автомашине «Н» от остановке БС г.У. повез ранее незнакомого парня, фамилия которого как выяснилось -Ковалев по его просьбе до п.У-Б. Перед поездкой он сообщил о стоимости услуг такси. Ковалев согласился. Возвращаясь обратно, Ковалев в дороге между О. и У-Б пересел с переднего сиденья на заднее и около железнодорожного переезда в п.О. он почувствовал, как Ковалев приставил к его шее сзади лезвия ножа, сказав :»Тихо». Он, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватил нож рукой, а затем задержал Ковалева. После чего вызвал сотрудников охраны, которым нож передал. Мотивы действий Ковалева ему неизвестны. Свидетель Ковалев А.Н. показал, что подсудимый его племянник. Летом 2011 года, он приезжал к нему домой в п.У-Б, оставил вещи. Со слов жены известно, что на следующий день в его отсутствие Ковалев вновь приезжал к ним, забрав пакет с вещами, уехал. Об обстоятельствах происшествия ему неизвестно. Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания допроса свидетеля Н.А.З.., данные в ходе предварительного расследования. Свидетель показывал, что работает водителем в ОВО с 2001 года и в конце июля 2011 года, совместно со старшим группы задержания ОВО О.А.А. около 24 часов по сообщению о нападении на водителя такси выехали в район железнодорожного переезда в п. О.. Недалеко от переезда, примерно в 30 метрах, на обочине стояла автомашина светлого цвета, возле стоял мужчина бурятской национальности, рядом на земле лежал молодой парень европейской национальности, со связанными за спиной руками. Мужчина пояснил, что парень, которого он подвозил, напал на него, угрожал ножом, мужчина его связал и вызвал милицию. Нож, которым угрожал парень, лежал на заднем сиденье автомашины. Взяв нож, задержанного парня доставили в О. ОМ, где нож в дежурной части положил на стол, предназначенный для оформления административно-задержанных (л.д. 34-35 ) Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания допроса свидетеля К.Т.А.Н., данные в ходе предварительного расследования. Свидетель К.Т.А.. показывала, что проживает в п. У-Б, в конце июля 2011 года, числа она точно не помнит, к ним вечером приехал племянник мужа Ковалев А.К., он спросил про мужа, но его дома не было. Потом он попросил у нее денег, сказал, что нужно отдать за такси до города, но она денег ему не дала, сказала, что нет. Если бы даже были, то она не дала. Он забрал свой пакет в котором лежали его тапочки, туфли. Этот пакет он оставил за день или два раньше. Всего он был у них два раза после освобождения из тюрьмы. В тот вечер Ковалев пробыл у них минут 5, взял пакет и уехал. На какой машине он приезжал, она не видела.(л.д. 105-106) Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела: - заявлением Ц.Б.Г.. о принятии мер к лицу, который в 23. 45. 24.07.2011 года напал на него в его - протоколом осмотра места происшествия- помещение отделения полиции пгт О. и изъятия ножа(л.д. 19-20 ) - протоколом осмотра места происшествия - участка автодороги К-У возле железнодорожного переезда в п. О..(л.д. 27-28 ) - протоколом осмотра предметов -ножа, имеющего длину лезвия- 16 см., (л.д. 23-24 ) - протоколом выемки у Ц.Б.Г. автомобиля «Н» г. н. *** (л.д. 96-97) - протоколом осмотра предметов - автомашины «Н» г.н. ***. (л.д.98-99) Свидетель защиты В.О.А. показала, что проживает в незарегистрированном браке с Ковалевым А.К.с мая 2011 года, характеризует с положительной стороны. Ковалев участвует в воспитании и содержании её 6-ти летнего ребенка, материально содержит семью. Об обстоятельствах происшествия ей неизвестно. Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о их достаточности и допустимости для установления виновности подсудимого в угрозе убийством или причинения тяжкого вреда здоровью и в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами переквалифицирует действия подсудимого с ч.3 ст.30- ч.4 ст.166 на ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В основу приговора суд принимает показания потерпевшего Ц.Б.Г. об обстоятельствах приставления Ковалевым в область шеи ножа, что в сложившейся обстановке с учетом ночного время суток, отсутствия посторонних лиц, высказывания подсудимым фразы:»Тихо», а также их положения относительно друг друга в салоне автомобиля давали потерпевшему реальные, объективные основания опасаться осуществления подсудимым угроз, которые исходя из характера действий подсудимого безусловно должны расцениваться как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровья. Показания потерпевшего подтверждаются и согласуются с протоколами следственных действий, в результате которых изъято и приобщено в качестве вещественного доказательства- нож, как орудие преступления, установлено место происшествия. Не противоречит показаниям потерпевшего показания свидетелей Ковалевых об обстоятельствах приезда подсудимого к ним, а также оглашенные показания свидетеля Н.А.З. об обстоятельствах выезда по сообщению о нападении на Ц.Б.Г., задержании Ковалева и изъятии ножа. Согласуются показания потерпевшего и с показаниями подсудимого, данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании после оглашения показаний на следствии в части обстоятельств извлечения ножа из одежды и приставления к шеи Ц.Б.Г.. Отрицание подсудимым фразы:»Тихо» и первоначальные показания подсудимого о демонстрации ножа без приставления к шеи суд объясняет позицией защиты. Приходя к выводу о переквалификации действий подсудимого, суд учитывал отсутствие совершения подсудимым действий в какой-либо степени свидетельствующих о наличие у него умысла на неправомерное завладение автомобилем потерпевшего. Заявленные подсудимым доводы, объясняющих наличие у него ножа и мотивы приставления его к шеи потерпевшего с целью избежать оплаты за проезд и беспрепятственно удалиться из автомобиля, не опровергнуты доказательствами обвинения. Установлено, что потерпевший добровольно оказывал услуги такси Ковалеву и не лишался в результате действий подсудимого возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению. Поскольку Ковалевым неоднократно в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давались стабильные показания относительно мотивов угроз применения ножа, его единичные показания ( л.д. 120-121) о приставлении ножа к шеи с целью принудить потерпевшего продолжить движение до города без оплаты суд не принимает как бесспорное доказательство обвинения в покушении на угон, поскольку при их не подтверждении подсудимым, вызывают сомнения, которые в соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств устанавливает обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии у подсудимого прямого умысла на угон, вследствие чего, суд признает законным и обоснованным отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения по ч.3 ст.30- ч.4 ст.166 УК РФ. Переквалифицируя содеянное подсудимым, суд не выходит за пределы предъявленного обвинения, содержащего описание обстоятельств приставления подсудимым ножа к шеи потерпевшего, оцененных следствием как угрозу жизни или причинения тяжкого вреда здоровью. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от назначения наказания не имеется. Назначая Ковалеву А.К. наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризуемого удовлетворительно, как смягчающее ответственность обстоятельство- фактическое признание вины, наличие малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления. Признает и учитывает суд в качестве отягчающего ответственность обстоятельства- рецидив преступлений, образованный совершением умышленного преступления при непогашенной судимости по приговору суда от 22 апреля 2004 года. Принимая во внимание изложенные обстоятельства в совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ковалева А.К. и на условия жизни его семьи, обстоятельства преступления, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, вид которой определяется по правилам ст. 58 УК РФ. Суд счел невозможным сохранение подсудимому условно-досрочного освобождения по приговору суда от 22 апреля 2004 года, поскольку характер и степень общественной опасности преступления, привлечение его ранее к уголовной ответственности за преступление против жизни человека, в совокупности свидетельствуют об общественной опасности личности подсудимого, исправление которого не состоялось. Наказание назначается по правилам ст. 68 ч.2, ст. 70, п.»б» ч.7 ст. 79 УК РФ. Назначение иных предусмотренных санкцией ст. 119 ч.1 УК РФ видов наказания, применение правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ признано нецелесообразным исходя из вышеизложенных обстоятельств. Иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается на основании ст. 81 УК РФ. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных из средств федерального бюджета защитнику за оказание юридической помощи в период предварительного расследования и в судебном заседании, подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковалева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 22 апреля 2004 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 22 апреля 2004 года к назначенному наказанию назначить Ковалеву А.К. - 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ковалеву А.К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Ковалева А.К. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года. В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать в доход государства процессуальные издержки с Ковалева А.К. в сумме 2685 руб.42 коп.. Вещественное доказательство- нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Клочихина Т.А.
автомашине, подставил нож к горлу около железнодорожного переезда
в п. О. (л.д. 10 )