Приговор от 22.12.2011 г. в отношении Шорстова П.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Заиграево                                     22 декабря 2011 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В.

подсудимого Шорстова П.А.,

защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившего удостоверение № 432 и ордер № 713,

при секретаре Химченко Н.Д.,

а также потерпевшей А.Е.Г..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шорстова П.А., ((личность установлена)) несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Шорстов П.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011 года около 22 часов между Шорстовым П.А. и Ф.А.В. с другой стороны, находящимися в ограде дома, расположенного по <адрес> произошла ссора, в ходе которой Ф.А.В. нанес Шорстову ПА. не менее трех ударов кулаками в область головы, и не менее одного удара ножом в область головы, причинив ему рану волосистой части головы (теменная область справа), по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня; ушиб спинки носа в виде кровоподтека, кровоподтеки на лице (параорбитальная область справа, нижняя губа), на ушной раковине и заушной области (без четкой локализации), по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В этот момент у Шорстова. в целях защиты от преступных посягательств со стороны Ф.А.В. возник преступный умысел, направленный на его убийство, реализуя который, не используя возможность избрать иной, менее опасный способ защиты, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, их явное несоответствие степени посягательства со стороны Ф.А.В. в виду отсутствия в руках последнего каких-либо предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья Шорстова. то есть, явно превышая пределы необходимой обороны, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Ф.А.В. и желая этого, умышленно, достав имеющийся у него нож, используя его в качестве орудия преступления, нанес им два удара в область расположения жизненно-важных органов Ф.А.В. - в область задней и передней поверхности грудной клетки.

Своими действиями Шорстов нанес Ф.А.В. проникающие колото-резанные ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов: колото-резаную рану № 1 на передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей 4-го межреберья. верхней доли левою легкого, сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка; колото-резаная рана № 2 на задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей 8-го межреберья. нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, задней стенки левого желудочка, по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Между данными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть Ф.А.В. наступила через непродолжительное время на месте происшествия, от обильной кровопотери, развившейся от двух проникающих колото-резаных ранений передней (рана №1) и задней (рана №2) поверхностей грудной клетки, с повреждением мягких тканей 4,8межреберных промежутков, обеих долей левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа: наличие вышеуказанных повреждений, бледность кожных покровов; слабовыраженные островчатые трупные пятна; малокровие внутренних органов: левосторонний гемоторакс: 1000 мл жидкой крови и 620 гр. рыхлых свертков: гемоперикард: 100 мл жидкой крови и рыхлых свертков.

Подсудимый Шорстов П.А. вину признал, с обвинением согласился, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Дугарова А.Ш. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, при осознании подсудимым правовых последствий особого порядка.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая А.Е.Г. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, заявив об отсутствии к подсудимому претензий.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Шорстову П.А. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст. 108 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г.) - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шорстовым П.А. преступления, его обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление, удовлетворительную характеристику и при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, в качестве которых признает- признание вины, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей А.Е.Г.Г., наличие заболевания- туберкулез, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

В связи с условным осуждением Шорстова вопрос о замене лишения свободы на принудительные работы судом не обсуждается.

Назначение иных видов наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом изложенных обстоятельств, возраста подсудимого, состояния его здоровья, требующего периодического лечения в условиях больницы.

Суд обсудил мнение стороны обвинения в части вопроса о наказании, однако счел назначение подсудимому реального лишения свободы чрезмерно суровым исходя из обстоятельств преступления, его категории и смягчающих обстоятельств.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по З. р-ну СУ СК РФ по РБ: 2 ножа, смыв с пола - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шорстова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком -1 ( один)год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Шорстова П.А. исполнение обязанности: ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения Шорстову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: два ножа, смыв - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М. в период предварительного следствия и в судебном заседании, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:       Клочихина Т.А.