Приговор от 29.11.2011 г. в отношении Балаганского С.А., Балаганского А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Заиграево                                                                                                  29 ноября 2011года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Заиграевского района Агаевой В.Е.

подсудимых Балаганского С.А., Балаганского А.А.,

защитников-адвокатов Миронова В.Н., Тугжиева Э.М., представивших удостоверения №№ 725, 716 ордера №№ 042615, 038970

при секретаре Химченко Н.Д.,

а также потерпевшей Ш.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Балаганского С.А., ((личность установлена)) ранее судимого:

- 17 октября 2007 г. мировым судьей 2-го судебного участка Заиграевского района РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 % условно с испытательным сроком 10 месяцев, постановлением Заиграевского районного суда от 19 января 2008 г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

- 22 ноября 2007 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-16 января 2009 г. Заиграевским районным судом РБ по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговорам суда от 17.10.2009г. и 22.11.2007 г., окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 15 февраля 2011 г. по отбытии наказания,

- 20 сентября 2011 года Заиграевским районным судом РБ по п.»в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.»а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Балаганского А.А., ((личность установлена)) ранее судимого:

-10 августа 2010 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Заиграевского районного суда РБ от 18 марта 2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

- 13 сентября 2010 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей (наказание исполнено 09.12.2010г.)

- 16 августа 2011 г. Заиграевским районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев, с применением ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 10.08.2010 г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы 8 месяцев отбыванием в исправительной колонии общего режима, определением Судебной коллегии Верховного суда РБ от 06.10.2011 г. наказание в виде ограничения свободы исключено;

- 20 сентября 2011 года Заиграевским районным судом по ч.3 ст.30- п.»а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору суда от 16 августа 2011 года окончательно 3 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования, Балаганские А.А. и С.А. обвиняются в том, что 5 августа 2011 года около 22 часов 30 минут по <адрес> распивали спиртные напитки с Ш.А.., который уснул. В этот момент у Балаганского С.А. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ш.Р. из помещения летней кухни и жилища, в совершении которого он предложил участвовать Балаганскому А.А.. на что тот ответил согласием, вступив в совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества Ш.Р.

Реализуя свой совместный прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Балаганский А.А., действуя по предварительному сговору с Балаганским С.А., 5 августа 2011 года около 22 часов 30 минут, находясь в летней кухне, расположенной в <адрес>, убедившись, что Ш.А. спит и за ними не наблюдает, из корыстных побуждений прошел к печке и взял с пола пластиковую бутылку с растительным маслом объемом 5 литров по цене 292 рубля, Балаганский С.А.следил за обстановкой с целью предупредить Балаганского А.А. в случае появления Ш.Р. и Ш.А.

Продолжая реализовывать совместный прямой преступный умысел, Балаганский А.А. действуя по предварительному сговору с Балаганским С А., вышел из летней кухни, убедившись, что Ш.А.. и Ш.Р. за ними не наблюдают, путем свободного доступа, они незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем, где Балаганский А.А. остался в коридоре для предупреждения, а Балаганский С.А. пройдя в кухню, достал из холодильника и положил на стол пакет со свежемороженой рыбой, пакет с мясом курицы, банки с вареньем, консервированные овощи. В этот момент Ш.Р.., обнаружив совершение Балаганскими С.А. и А.А. кражи её имущества, с целью пресечения противоправных действий крикнула «Что, воруете? Сейчас милицию вызову!». После чего, Балаганский А.А... и Балаганский С.А. осознавая открытый характер их действий, продолжили свои преступные действия, направленные на хищение продуктов питания, принадлежащих Ш.Р. Балаганский С.А. схватил со стола пакет со свежемороженой рыбой и мясом курицы, а Балаганский А.А. взял, стоящую рядом с ним бутылку с растительным маслом. После чего направились к. выходу, где Балаганский С.А., чтобы скрыться с похищенным с места преступления, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей Ш.Р.., с усилием оттолкнул, вставшую на его пути Ш.Р.., отчего последняя упала, получив в результате действий Балаганского С.А. телесные повреждения в виде ушиба и гематомы правого локтевого сустава, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. После чего Балаганский А.А. и Балаганский С.А. с похищенным: 3 кг свежемороженой рыбы (сельдь) по цене 38 рублей за 1 кг на общую сумму 114 рублей, 3 кг супового набора (мясо курицы) по цене 75 рублей 30 коп за 1 кг на общую сумму 225 рублей 90 коп., маслом растительным в бутылке объемом 5 литров по цене 292 рубля, скрылись с места преступления, причинив тем самым гр. Ш.Р. физическую боль и материальный ущерб в сумме 631 рубль 90 коп.

Подсудимые Балаганский С.А., Балаганский А.А. вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, суду заявили, что обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники Миронов В.Н., Тугжиев Э.М. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. не возражала против удовлетворения ходатайства Балаганского С.А. и Балаганского А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш.Р.не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, заявив об отсутствии принятия подсудимыми мер к возмещению ущерба.

Суд, выполнив требования ст.314, 316 УПК РФ о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Балаганский С.А. и Балаганский А.А. является обоснованным.

Действия Балаганского С.А. правильно квалифицированы по п.»а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Балаганского А.А. правильно квалифицированы по «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ -грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль и степень участия каждого в соответствии с установленными органом следствия обстоятельствами преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление, личность каждого, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, Балаганский С.А. по месту отбывания наказания -положительно, Балаганский А.А. уголовно-исполнительной инспекцией - отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, является признание вины, молодой возраст, а также в отношении Балаганского С.А. необходимость оказания помощи матери.

Обстоятельством, отягчающем ответственность Балаганского А.А., суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору от 13 сентября 2010 г. Обстоятельств, отягчающих ответственность Балаганского С.А., не усматривается, поскольку ранее подсудимый осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к убеждению о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы, с отбыванием в исправительной колонии, без применения правил ст. 73, 64 УК РФ с учетом обстоятельств содеянного каждым, а также общественной опасности их личностей, свидетельствующих об устойчивой склонности их к совершению преступлений корыстной направленности при наличии непогашенных судимостях.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительного вида наказания -штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 УК РФ.

В связи с отменой условного осуждения Балаганскому А.А. по приговору суда от 10 августа 2010 года приговором суда от 16 августа 2011 года, правила ст. 74, 70 УК РФ не подлежат применению.

Наказание суд назначает по правилам ст. 316 п.7 УПК РФ, Балаганскому С.А. по правилам ч.2 ст.68, 69 ч.5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балаганского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание -1 ( один) год 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения Балаганского С.А. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы и заключается в установлении осужденному в соответствии со ст. 53 УК РФ следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия, не уходить из жилища в период с 22 до 06 часов. Балаганский С.А. при этом обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Балаганского С.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 ноября 2011 года

Приговор суда от 20 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Признать Балаганского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 -х лет 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев без штрафа.

На основании ст. 53 УК РФ установить Балаганскому А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия, не уходить из жилища в период с 22 до 06 часов. Балаганский А.А. при этом обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 20 сентября 2011 года окончательно назначить Балаганскому А.А.3 ( три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 10 месяцев. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору суда от 16 августа 2011 года с 16 августа по 20 сентября 2011 года, по приговору суда от 20 сентября 2011 года с 20 сентября по 29 ноября 2011 года.

Наказание в виде ограничения свободы сроком 10 месяцев подлежит исполнению после освобождения Балаганского А.А. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы и заключается в исполнении Балаганским А.А. следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Заиграевский район» Республики Бурятия, не уходить из жилища в период с 22 до 06 часов. Балаганский А.А. при этом обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балаганского А.А. отменить.

Балаганского А.А. оставить под стражей, исчисляя срок наказания с 29 ноября 2011 года.

Освободить Балаганского С.А., Балаганского А.А. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Клочихина Т.А.