Приговор от 22.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 22 сентября 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Шишмаревой Н.М.

подсудимого Булах Э.К.,

защитника-адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 030415,

при секретаре Раднаевой Т.И.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Булах Э.К., ..................................., юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булах Э.К. обвиняется в том, что 23 мая 2010 года около 16 часов 00 минут, он проходил мимо квартиры № ... дома № ... расположенной по адресу: ул. П. в п. З. Зиграевского района Республики Бурятия, где проживает гр. П. В этот момент у Булах Э.К. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, с целью извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 23 мая 2010 года около 16 часов 00 минут Булах Э.К. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, через калитку незаконно проник в ограду дома ..., по ул. П. в п. З., Заиграевского района РБ, после чего, разбив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил печное литье, находящееся на печи, стоимостью 1 500 рублей, причинив тем самым гр. П.материальный ущерб в размере 1 500 рублей. После чего Булах Э.К. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Булах Э.К., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Миронов В.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший П. не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Булах Э.К. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, поскольку в соответствии со ст. 86, 95 УК РФ судимости по указанным в обвинении приговорам погашены, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств- признание вины, отсутствие судимостей, отсутствие невозмещенного ущерба, и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемого наказание на его исправление, с учетом данных о его личности, характеризуемого посредственно, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, назначив ему лишение свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Булах наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булах Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему назначить наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.