П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Заиграево 13 января 2012 г. Судья Заиграевского районного суда РБ Будаева Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского р-на Ельчиной С.А., подсудимого Данилова Ю.Н., защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301, ордер № 019 от 11.01.12г., потерпевшего К.Д. при секретаре Урусовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Данилова Ю.Н., ((личность установлена)) юридически не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Данилов Ю.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах. Данилов Ю.Н., установив 27 сентября 2011 г. в утренние часы кражу бензина из личной автомашины ХХХ, подозревая в этом односельчанина К.Д.., около 10 час. 45 мин. выехал к нему по месту жительства. Зайдя в ограду дома К.Д.., проживающего по <адрес>, стал предъявлять ему . претензии по поводу хищения бензина, после чего между ними возникла драка. 27 сентября 2011 г. около 11 час. Данилов Ю.Н. на почве возникшей личной неприязни, вызванной дракой, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вытащив имевшийся при себе складной нож, нанес им удар в живот К.Д.. слева, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной стенки, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. По ходатайству подсудимого Данилова Ю.Н. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего К.Д. судом применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Данилов Ю.Н. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласился с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. С потерпевшим примирился, принес ему свои извинения. Потерпевший К.Д. в суде пояснил, что в настоящее время жалобы на здоровье отсутствуют. С подсудимым примирился. Просил о смягчении наказания с учетом, что Данилов имеет 2 малолетних детей. Защитник Тузов П.С. просил при назначении наказания учесть, что Данилов Ю.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 2 малолетних детей, с потерпевшим примирился, последний не настаивает на строгом наказании. Государственный обвинитель Ельчина С.А. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Юридическая оценка действий Данилова Ю.Н. не оспаривается участниками с/з. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств подсудимому следует назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Данилов Ю.Н. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени тяжести и общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновного. Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам отнесены: Данилов Ю.Н. вину признал полностью, деятельно раскаялся с потерпевшим, извинившись перед ним, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление Данилова Ю.Н. и условия жизни его семьи, суд полагает возможным определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Данилова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать условно осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ ежеквартально. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - складной нож - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридических услуг защитника, взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Л.И. Будаева