ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Заиграево 02 ноября 2011 г. Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С., с участием государственных обвинителей- помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е., помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В. подсудимого Котенева Ю.И. защитника-адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544; ордер № 042501 при секретаре Будажаповой Т.Б., а также с участием потерпевшей Л.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котенева Ю.И., (личность установлена) ранее судимого 03 декабря 2002 г. Прибайкальским районным судом РБ по ст. 105 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 15.05.2008 г. освобожденного условно-досрочно на срок 2 года 09 месяцев 1 день. 19 мая 2011 г. приговором мирового судьи 1-го судебного участка Заиграевского района РБ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 августа 2011 г. в период времени с 17 до 18 часов между Котеневым Ю.И. и А.С.С., находящимися в ограде дома, расположенного по адресу: с.Г. З. района Республики Бурятия, ул.Ю., *-* произошла ссора. В ходе ссоры у Котенева возник преступный умысел, направленный на совершение убийства А.С.С.. Реализуя свой преступный умысел, Котенев около 18 часов в этот же день в ограде указанного дома, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти А.С.С., и желая этого, взял в руки топор и с целью причинения смерти А.С.С., используя указанный топор в качестве орудия преступления, нанес им 1 удар в область расположения жизненно-важных органов -шеи А.С.С.. Своими действиями Котенев Ю.И. причинил Антонову С.С. телесные повреждения: открытую травму шеи, рубленую рану шеи слева с повреждением мягких тканей, мышц, наружной яремной вены слева, тела 5-го шейного позвонка со сдавлением спинного мозга. Данное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть А.С.С. наступила в Н. участковой больнице 23 августа 2011 г. в 21 час 40 минут от восходящего отека спинного и головного мозга, развившегося в результате рубленой раны шеи слева с повреждением мягких тканей, мышц, наружной яремной вены слева, тела 5-го шейного позвонка со сдавлением спинного мозга. Подсудимый Котенев Ю.И. вину в предъявленном ему обвинении признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами. Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Котенева Ю.И., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого, Котенев Ю.И. показал, что 22.08.2011 г. он со своим знакомым А.С.С. находился у себя дома, распивали спиртное, жарили мясо на мангале, во дворе дома, точнее за домом. У них было 2 бутылки водки объемом по 0,5 литров. Когда они распивали спиртное, около 17 часов к нему в ограду зашла его бывшая сожительница К.В.М.. Он ее позвал распить с ними спиртное, она согласилась и присоединилась к ним. В ограде, за домом у них стоял деревянный стол, около которого находилась часть дивана, на которой они сидели у стола. Неподалеку от стола стоял мангал, на котором жарили мясо. На тот момент, когда к ним присоединилась К.В.М., у них оставалась одна бутылка водки, которая была распита ими - им, А.С.С. на половину или возможно и более половины. Когда они распивали спиртное, кто-либо к ним не приходил, находились в ограде втроем: он, А.С.С. и К.В.М.. Во время распития спиртного в период времени с 17 до 18 часов между А.С.С. и им началась ссора, так как А.С.С. выразился словами нецензурной брани, ему это не понравилось. Он ему сказал, что отрубит голову и при этом достал топор, который лежал под столом. С. при этом сидел напротив него за столом, в руках у него каких-либо предметов не было, каких-либо ударов не наносил, он сидел спокойно, сказал ему «Попробуй!». Тогда он, держа топор в правой руке, замахнулся и нанес А.С.С. удар топором в область его шеи слева. От удара С. упал на землю и он видел, что у него из раны пошла кровь. Он осознавал, что когда наносил удар топором в область расположения жизненно важных органов С., мог его убить. В. встала и начала кричать, о том, что он наделал. Она в это время сидела на части дивана и видела всё происходящее. Он, когда наносил удар топором С., перевернул стол, за которым они сидели. После того как он нанёс удар топором в область шеи слева С., он пошёл в дом, зашёл на веранду и положил топор, которым нанёс удар С. в кладовку. Он был одет в трико чёрного цвета, торс был голый, обуви на ногах у него не было. Затем он вышел из ограды своего дома, пошёл на пилораму, в лесной массив, где впоследствии его задержали сотрудники милиции. Следы крови на его одежде и вообще каких-либо следов крови на нем от того, как он ударил топором С. на нем не было. Вину свою он признает, в содеянном раскаивается, показания давал без какого-либо физического или психического давления со стороны сотрудников милиции и правоохранительных органов. На вопрос следователя, как может пояснить обнаружение на нем телесных повреждений, он ответил, что когда он уходил за пилораму в лес, то перелезал через заборы, при этом падал на спину, грудью ударился головой о землю, так как я был ещё пьяный. Факт какого-либо насилия в отношении него сотрудниками правоохранительных органов и кого-либо он отрицает, по данному факту писать какое-либо заявление отказывается, кого-либо к уголовной ответственности привлекать не желает, так как телесные повреждения получил сам в результате своей неосторожности. А.С.С. так же ему во время распития спиртных напитков и вообще в тот день, т.е. 22 августа так же ему каких-либо ударов не наносил - л.д. 70-76. Аналогичные показания Котеневым Ю.И. даны при его допросе в качестве обвиняемого - л.д. 84-87. Также при допросе в качестве обвиняемого, Котеневым Ю.И. указано, что предъявленное обвинение понятно, виновным себя в убийстве А.С.С. признает полностью. Ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью подтверждает. 22 августа 2011 года около 13-14 часов к нему домой пришел знакомый А.С.С., который находился с похмелья и каких-либо повреждений у него на теле он не видел. Во дворе дома они вместе с ним стали распивали спиртное. Во время распития спиртного около 17 часов к нему в ограду зашла его бывшая сожительница К.В.М.. В. стала с ними распивать спиртное. Распивали спиртное за деревянным столом, около данного стола находится часть дивана, на котором они сидели, неподалёку от стола стоял мангал, на котором жарили шашлыки. На тот момент, когда к ним присоединилась К.В.М., уже выпили бутылку водки и у них осталась 1 бутылка. Когда они распивали спиртное, кто-либо к ним не приходил, находились у него в ограде дома втроём. Во время распития спиртного между 17 и 18 часами между ним и С. произошла ссора из-за того, что С. выразился в его адрес нецензурными выражениями. Из-за этого он решил убить С.. Он сказал, что отрубит ему голову и при этом он достал топор, который лежал под столом. С. при этом сидел напротив него за столом,, в руках у него каких-либо предметов не было, каких-либо ударов он ему не наносил, он сидел спокойно. Тогда он, держа топор в правой руке, замахнулся и нанёс С. с достаточной силой удар лезвием топора в область его шеи слева. От удара С. упал на землю, он видел, что у него из раны на шее пошла кровь. На топоре также находилась кровь. Он осознавал, что наносил удар топором в область расположения жизненно-важных органов - шею. К.В.М. в это время сидела на части дивана и видела всё происходящее. После того, как он нанёс удар топором в область шеи слева С., топор положил в кладовку - л.д. 91-93. Потерпевшая Л.А.С. в судебном заседании показала, что потерпевший А.С.С. приходился ей родным братом. По характеру ее брат был спокойным, добродушным человеком, бывало, что распивал спиртное, но ни с кем в конфликты не вступал. У него была ранее семья, есть дети. 22 августа 2011 г. после работы она находилась у сына, затем вечером пошла к младшему сыну. Когда она проходила по ул.Ю., д. * кв.*, возле дома Котенева было много людей, ее позвали туда. Когда она подошла к дому, ей сказали, что ее брата порубили. Она подошла к нему, он лежал в ограде за домом, он сказал ей: «Тоня, больно», «Кот». Котенева в деревне называют все «Кот», она поняла, что Котенев его ударил. Она позвонила сыну, сестре. У брата на шее была большая рана, она сочилась кровью. Котенева на тот момент в ограде не было. К.В.М. ей рассказала, что она распивала спиртное с Котеневым и С., между ними произошла ссора, в ходе которой Котенев схватил топор и сказал С., что зарубит его, на что С. ответил: «Давай, руби». Тогда Котенев ударил топором в шею С.. Больше ей ничего не известно. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Свидетель М.Н.С. в судебном заседании показала, что 22 августа 2011 г. около 18 часов вечера к ней домой позвонила ее сестра Т. и сказала, что произошел несчастный случай. Она направилась в дом, где проживает Котенев, там находились врач, медсестра. Брат ее лежал на земле, на шее у него была рана, из которой шла кровь. Она подошла к нему, спросила, что случилось, он ответил, что «Кот», она поняла, что рану нанес ему Котенев. Ее брата С. увезли в больницу. На следующий день ей стало известно, что брат умер. Котенева она знает как жителя села, он ранее судим, по характеру, как ей известно, в выпившем состоянии Котенев очень агрессивный. Судом, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей М.В.С., К.В.М. Из показаний свидетеля М.В.С. следует, что 22.08.2011г. она находилась дома со своей семьей. Примерно в 17 часов 30 минут она услышала, что на улице кто-то громко кричал. Она выбежала на улицу и поняла, что крики шли с ограды дома № * кв. * по ул. Ю., где проживает их сосед Котенев Ю. и побежала к нему в ограду. Когда она зашла в ограду, то увидела, что за домом на земле лежал А.С.С., у него под головой лежала подушка, которая была в крови, в области шеи у С. текла кровь, она сразу вышла за ограду, за оградой на бревнах сидел Котенев Ю., она спросила у него, что случилось, на что Котенев ответил, что он топором ударил А.С.С.. Она спросила, зачем он это сделал, на что он сказал, что ему все равно, умрет А.С.С. или нет. Котенев посидел немного и пошел по проулку в сторону леса. Вообще она Котенева знает хорошо, т.е. давно проживает с ней по соседству. Знает, что он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и когда находится в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, не управляемым, грубым, может высказывать слова угроз окружающим. За что Котенев Ю. ударил А.С.С. топором, она не знает, считает, что между ними произошла словесная ссора - л.д. 62-66. Из показаний свидетеля К.В.М. следует, что она ранее сожительствовала с Котеневым Ю.И., **** г.р. Она с ним сожительствовала с 1998 по 1999 год. Совместных детей у них не было. Котенев проживает по адресу: с. с.Г. З. район, ул. Ю., *-*. Она поддерживает с Котеневым дружеские отношения. 22 августа 2011 г. около 17 часов она пошла в магазин «------------», который расположен на нижней улице. Она пошла через ограду своего бывшего сожителя Котенева для того, чтобы сократить путь. Когда она проходила через ограду, то в ограде дома, расположенного по адресу: с. Г., ул. Ю., *-*, за домом сидели: бывший сожитель Котенев Ю.И., с ним находился А.С.С.. Она знает, что А.С.С. и Котенев общались, были знакомыми. Котенев ранее был судим за убийство. А.С.С., как она слышала, также ранее судим, поэтому они и общались. Котенев и А.С.С. сидели за столом за домом, вдвоем распивали спиртное. На столе у них стояла бутылка водки объемом 0,5 л. Ю. позвал ее распить спиртное, на что она согласилась и присоединилась к ним. Они находились вдвоем, больше никого с ним не было. Они втроем распили спиртное. На столе у них стояла - сковородка, в которой было жареное мясо. В ходе распития спиртного, в период времени с 17 до 18 часов между Ю. и С. произошла ссора. Они находились уже в состоянии алкогольного опьянения. С. высказался словами нецензурной брани в отношении Ю.. Ю. сказал С., что сейчас ему отрубит голову. С. сказал Ю., что «Попробуй», на что Ю. достал из-под стола топор, взял его в правую руку. В это время С. сидел напротив за столом. К.В.М. же сидела на половине дивана, видела все происходящее. Ю. взяв топор в правую руку, нанес удар в область шеи слева С.. С. сразу же упал не землю. Ю. когда наносил удар топором С., перевернул стол. Она сразу же встала и начала кричать Ю., что он наделал. Она видела, что у С. сильно потекла кровь, лицо и шея его были в крови. До этого у С. телесных повреждении не было. Ю. ей сказал, что ему безразлично то, что он сделал. Затем она видела, как Ю. вышел за ограду. Более она его не видела. Ю. был в черных брюках, или джинсах, точно не помнит, что было одето на нем сверху, не помнит. На ногах у него ничего не было. У него в области шеи текла кровь. Он лежал на земле на правом боку. Она хотела оказать С. первую медицинскую помощь и побежала в дом, где на веранде взяла подушку, которая лежала на кровати, взяв подушку, она побежала к С.. Он также лежал на земле около дома у западной стены. Она приложила ему в область шеи подушку, чтобы остановить кровь. После чего вызвала скорую помощь и милицию. В настоящее время боится Котенева и желает, чтобы его изолировали от общества. В состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вспыльчивым и неуравновешенным - л.д. 62-66. Кроме того виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом ст. следователя Ш. о том, что 22 августа 2011 г. около 19 часов в Н. больницу доставлен А.С.С. с рубленой раной шеи слева, в состоянии комы. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ - л.д.2; рапортом дежурного Т. о том, что 23 августа 2011 г. в 21 час 55 мин. В реанимационном отделении НББ обнаружен труп А.С.С. с признаками насильственной смерти - л.д.4; рапортом дежурного ОВД по Заиграевскому району о том, что поступило телефонное сообщение фельдшера о том, что в с.Г. ул. Ю., * обнаружен А.С.С. с рубленой раной шеи - л.д.5; протоколом осмотра места происществия, согласно которому осмотрен дом, расположенный в с.Г., ул. Ю., *-*. Вход в ограду осуществляется через деревянную калитку, которая на момент осмотра открыта, открывается слева направо от себя внутрь, видимых повреждений не имеет. Далее осмотр переносится в ограду дома, в которой слева направо расположены поленница, далее - дом. За домом на расстоянии около 8-0т см. на земле от задней стены дома обнаружена подушка, одна сторона которой пропитана веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. С данной подушки осуществляется срез. На расстоянии около 20 см. от обнаруженной подушки в западном направлении обнаружена почва, которая пропитана веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь, размером около 20х30 см. данный образец почвы изъят. Также в кладовке обнаружен топор, лезвие которого покрыто помарками и пятнами вещества красно0-бурого цвета. Данный топор изъят с места происшествия - л.л. 10-15; протоколом осмотра предметов - топора с с деревянным топорищем. Длина топорища- 68 см., длина обуха - 6 см., ширина обуха - 3, 5 см. Длина лезвия топора - 14 см. На лезвии топора имеются пятна и помарки вещества красно-бурого цвета. Осмотрен срез с подушки неправильной формы размером 9х13 см., пропитан веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. Осмотрен образец почвы размером 3, 7х5 см., пропитан веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь - л.д.20-21; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - топора, среза в подушки, образца крови - л.д.22; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть А.С.С. наступила от восходящего отека спинного и головного мозга, развившегося в результате рубленой раны шеи слева с повреждением мягких тканей, мышц, наружной яремной вены слева, тела 5-го шейного позвонка со сдавлением спинного мозга. Время наступления смерти 23.08.2011 г. в 21:40 мин. (по данным карты стационарного больного № **** Заиграевской ЦРБ). Повреждение - рубленая рана шеи слева с повреждением мягких тканей, мышц, наружной яремной вены слева, тела 5-го шейного позвонка со сдавлением спинного мозга. Данное повреждение образовано в результате однократного воздействия какого-либо рубящего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Между данной травмой и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. После получения рубленой раны шеи слева с повреждением мягких тканей, мышц, наружной яремной вены слева, тела 5-го шейного позвонка со сдавлением спинного мозга потерпевший находился в состоянии комы (по данным карты стационарного больного № **** Заиграевской ЦРБ), поэтому совершать активные действия не мог - л.д. 27-33; заключением эксперта № ****, согласно которой потерпевший А.С.С. имеет В Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, полагает необходимым положить в основу приговора показания Котенева Ю.И., данные им в ходе предварительного следствия, в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признательные показания Котенева об обстоятельствах совершенного преступления нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, в частности не противоречат показаниям свидетеля К.В.М., которая была непосредственным очевидцем совершенного преступления, показаниям свидетелей М.В.С., М.Н.С., потерпевшей Л.А.С., согласуются с материалами уголовного дела в части причинения повреждения топором, что подтверждается заключением судебно-биологической экспертизы, в части локализации телесного повреждения - на шее А.С.С. Суд учитывая совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности применявшееся орудие преступления, обладающее большой разрушительной силой, тяжесть и локализацию телесного повреждения в жизненно-важный орган - шею потерпевшего, приходит к выводу о наличии у виновного прямого умысла на убийство А.С.С. Действия подсудимого Котенева Ю.И. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котеневым Ю.И. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - признание вины в ходе судебного следствия, наличие несовершеннолетних детей, признание вины в ходе предварительного следствия, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает ввиду наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений. В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений в действиях Котенева Ю.И., образованного непогашенной судимостью по приговору Прибайкальского районного суда РБ от 03.12.2002 г. На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Котеневу Ю.И. является особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 18, 68 УК РФ. Применение ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого невозможно, поскольку данное преступление Котеневым Ю.И. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи Заиграевского района от 19.05.2011 г.. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене и наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - топор, срез с подушки и образец почвы - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1 790 рублей 28 коп. подлежат взысканию с Котенева Ю.И. в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Котенева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Заиграевского района РБ от 19 мая 2011 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание назначить в виде 10 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Котенева Ю.И. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 ноября 2011 г. Вещественные доказательства - топор, срез с подушки и образец почвы -уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Котенева Ю.И. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 1 790 рублей 28 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.