П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 12 октября 2010 г.
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,
подсудимой Игнатьевой Т.П.,
защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № ***, ордер №***** от 12.10.10г.
потерпевшего К
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
И., личность установлена, ранее не судимой, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Игнатьева Т.П. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
26 июля 2010 года около 23 часов Игнатьева Т.П., находясь в летней кухне, расположенной по адресу: Заиграевский р-н, с.С-Б, ул.З., в ходе ссоры с мужем К., нанесшим ей удар кулаком в лицо, реализуя на почве возникшей личной неприязни преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв со стола нож, нанесла им три удара в спину супруга, тем самым причинила ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа, осложненной пневмотораксом, расценивающееся по своим свойствам как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева и колотой раны плечевого сустава слева, расценивающихся по своим свойствам как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Подсудимая Игнатьева Т.П. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение. Согласна с иском прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего. Просит о смягчении наказания с учетом наличия малолетнего ребенка.
Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимой Игнатьевой Т.П., являющейся его супругой, не имеет. Жалобы на здоровье отсутствуют. Просит о смягчении наказания, т.к. пришел к примирению с подсудимой, совместно воспитывают малолетнего сына.
Защитник Мурзин П.Ю. пояснил, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. При назначении наказания просит учесть: Игнатьева Т.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, раскаялась, имеет малолетнего ребенка.
Государственный обвинитель Агаева В.Е. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ. Просит удовлетворить исковое заявление и взыскать с Игнатьевой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Игнатьева обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновной.
Согласно ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Иск о взыскании с подсудимой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – кухонный нож подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать условно осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ ежеквартально.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Игнатьевой Т.П. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп.
Вещественное доказательство – нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Л.И. Будаева