Приговор от 13.10.2010 г. в отношении Наседкина А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Заиграево 13 октября 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Вставская Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Шишмаревой Н.М.,

подсудимого Наседкина А.А.,

защитника - адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № *** и ордер № *****,

при секретаре Найдановой Э.Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наседкина А.А., личность установлена, судимого:

1. 04 августа 1998 года Заиграевским районным судом по ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ, определено наказание в виде 7 лет лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 30 марта 2005 года;

2. 29 апреля 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заиграевского района РБ по ч.1 ст.260 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, условно с испытательным сроком 1 год;

3. 02 декабря 2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заиграевского района РБ по ч.1 ст. 231 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Наседкин А.А. обвиняется в том, что в конце сентября 2009 года точная дата следствием не установлена около 10 часов, Наседкин А.А., находясь у себя дома по ул. П. п. И. З. района Республики Бурятия, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану без цели сбыта для собственного употребления. В этот же день около 11 часов, Наседкин А.А., достоверно зная о том, что на поле в окрестностях с. И. З. района РБ, произрастает конопля являющаяся наркотикосодержащим растением, с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления пришел на поле расположенное в 2 км северо-восточнее с. И. З. района РБ. Находясь на указанном поле, Наседкин А.А. в течение одного часа, в конце сентября 2009 года точная дата следствием не установлена, в период времени с 11 часов до 12 часов, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в синтетический мешок, принесенный с собой, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 2 килограмма 033,2 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Наседкин А.А. хранил при себе в синтетическом мешке до 13 часов этого же дня. В это время Наседкин А.А. придя домой в с. И., ул. П. З. района РБ, с целью дальнейшего умышленного, незаконного хранения наркотического средства марихуана в высушенном виде массой 2 килограмма 033,2 грамма, спрятал мешок с марихуаной между баней и оградой дома, где умышленно, незаконно хранил до 21 часа 10 минут 06 июля 2010 года. В этот день в 21 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в ограде дома ** по ул. П. с. И. З. района РБ, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Наседкиным А.А. наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 2 килограмма 033,2 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Наседкина А.А. наркотического средство марихуана в высушенном виде массой 2 килограмма 033,2 грамма относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Наседкин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник Тугжиев Э.М. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Наседкина А.А.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Наседкину А.А. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд исследовал материалы дела в части характеристик личности подсудимого, наличия отягчающих вину и смягчающих обстоятельств и установил, что по месту отбывания условного осуждения и по месту жительства участковым инспектором, администрацией сельского поселения характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, престарелого отца, с учетом непогашенной судимости по приговору от 04.08.1998г. суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность принял во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, престарелого отца, по состоянию здоровья нуждающегося в уходе.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные его личности, в качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, совершение им умышленного преступления в период отбытия условного наказания по приговору от 29.04.2009 года, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не установил, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая отсутствие постоянного источника дохода, совокупность смягчающих вину обстоятельств, назначить наказание без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 29 апреля 2009 года подлежит отмене. Приговор от 02.12.2009года подлежит самостоятельному исполнению.

Выплаченные из средств федерального бюджета РФ процессуальные издержки адвокату Тугжиеву Э.М. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наседкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 29 апреля 2009 года из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дня исправительных работ и окончательно назначить Наседкину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наседкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Наседкину А.А..И. исчислять с 13 октября 2010 года.

Приговор от 02 декабря 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Вставская Н.Г.