ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Заиграево 08 ноября 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.
подсудимого Васильева А.А.
защитника – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № ***, ордер № *****
при секретаре Киселевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Васильева А.А., личность установлена, ранее судимого 20 августа 2001 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 08 февраля 2008 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А. А. обвиняется в том, что он 14 сентября 2010 года осознавая, что изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что в лесу рядом с кладбищем, расположенным напротив остановочного пункта Л. п. О., Заиграевского района РБ произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для изготовления и последующего хранения наркотического средства гашишного масла в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Васильева А.А. 14 сентября 2010 года около 08 часов 40 минут местного времени вышел из своего дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п. О., ул. К.Г. взял с собой бутылку растворителя и пришел в лес, расположенный напротив остановочного пункта Л. в 200 метрах от его дома, где произрастала дикорастущая трава - конопля. Находясь в указанном месте Васильев А.А. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в сфере незаконного оборота наркотических средств и то, что он осуществляет незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, и желая их совершить сорвал один куст наркотикосодержащего растения конопля. Затем Васильев А.А. находясь в указанном месте с целью незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло путем обработки наркотикосодержащего растения конопля, с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 1,123 грамма, в смеси с табаком общей массой не менее 3,510 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком Васильев А.А. употребил путем курения. После чего Васильев А.А. оставшееся незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло, массой 1,123 грамма в смеси с табаком общей массой 3,510 грамма поместил в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, который положил в пачку сигарет марки «Бонд», которую положил во внутренний карман своей спортивной куртки, для дальнейшего незаконного хранения.
14 сентября 2010 года Васильев А.А. имея при себе незаконно изготовленное и незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство выехал на электропоезде № **** сообщением «У-Г» от ст. Л. до ст. Ч.
14 сентября 2010 года перед проведением личного досмотра Васильева А.А. в тамбуре вагона №* электропоезда № **** на перегоне «Л-Б.» Заиграевского района Республики Бурятия, когда двери электропоезда на остановочной платформе Бройлерная открылись Васильев А.А. выбросил на землю незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком. В ходе осмотра места происшествия в 09 часов 10 минут 14.09.2010 года на земле, расположенной на остановочной платформе Б. п. О. Заиграевского района Республики Бурятия сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и незаконно хранимое Васильевым А.А. наркотическое средство гашишное масло массой 1,123 граммов в смеси с табаком общим весом 3,510 граммов. Таким образом Васильев А.А. незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло массой 1,123 грамма в смеси с табаком общей массой 3,510 грамма незаконно хранил при себе в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 10 минут 14 сентября 2010 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашишное масло массой 1,123 граммов относятся к крупным размерам наркотических средств.
Подсудимый Васильев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.
Защитник Миронов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Васильева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Васильева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Васильева А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства со стороны УУМ Заиграевского ОВД, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву А.А. - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву А.А. является рецидив преступлений, образованный не погашенной судимостью по приговору Заиграевского районного суда РБ от 20 августа 2001 г.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 18, 68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказаний в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого Васильева А.А. ст. 64 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашишное масло массой 0, 320 гр., собранное на ватный тампон, табак в смеси с наркотическим средством гашишное масло массой 2, 210 гр. – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, Васильев А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Васильева А.А. исполнение обязанностей: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильева А.А. отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашишное масло массой 0, 320 гр., собранное на ватный тампон, табак в смеси с наркотическим средством гашишное масло массой 2, 210 гр. – уничтожить.
Васильева А.А. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н. С. Бадмацыренова