ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Заиграево 12 ноября 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А.,
подсудимого Матвеева А.Г.,
защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 1103,
при секретаре Стуковой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Матвеева А.Г., личность установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органом предварительного расследования Матвеев А.Г. обвиняется в том, что он в начале октября 2009 г., точная дата следствием не установлена, в период времени с 16 до 16 час. 15 мин., находясь на мусорной свалке, расположенной в ** км. в направлении с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые складывал в найденный на свалке полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 393,6 граммов, которое, спрятал на крыше д. * ул. Ю. с. Н., Заиграевского района РБ и умышленно и незаконно хранил до 15 час. 30 мин. 8 июня 2010 г.
8 июня 2010 г. Матвеев А.Г. поднялся на чердак указанного дома, где в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час. получил порошкообразное наркотическое средство, которое в дальнейшем употребил путем курения. Оставшиеся части наркотического средства марихуану вновь сложил в полиэтиленовый пакет и с целью дальнейшего незаконного хранения, взяв пакет с собой, пошел на ул. Ш. с. Н. Заиграевского района РБ. 8 июня 2010 г. около 17 час. при следовании по ул. Ю. с. Н. Матвеев А.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра 8 июня 2010 г. в 17 час. 30 мин. обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - марихуану в высушенном виде массой 393,6 грамм.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», изъятое у Матвеева А.Г. наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 393,6 грамм относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Матвеев А.Г. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.
Защитник - адвокат Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель Юсудуров Е.А. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Матвееву А.Г. обвинение является обоснованным, действия Матвеева А.Г. квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Матвеевым А.Г. тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ - не свыше двух третей от максимального срока наказания.
Назначение Матвееву штрафа в качестве дополнительного вида наказания суд считает нецелесообразным, ввиду отсутствия у него постоянной работы, возможности получения заработной платы или иных доходов, облагаемых налогом.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к Матвееву А.Г. при назначении наказания требований ст. 228 ч.2 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Заиграевскому району л.д. 21-22): наркотическое средство марихуана массой 393,6 грамм – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Тузова П.С., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 1342,71 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Матвеева исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 393,6 грамм – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тузова П.С. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 1790,28 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Алексеев Е.С.