П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 13 ноября 2010 г.
Заиграевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Юсудурова Е.А.,
подсудимого Банзарова В.В.,
защитника – адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544, ордер № 031195,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Банзарова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.И. Заиграевского р-на Бурятской АССР, образование, семейное положение, место работы, проживающего по адресу: Заиграевский р-н, п.И., ул.З., №, судимого 18 сентября 2007г. Заиграевским райсудом РБ по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Постановлением от 13.10.2008 г. испытательный срок продлен на 3 месяца, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Банзаров В.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010г. около 15 час. 30 мин. Банзаров В.В., придя к своему знакомому, проживающему по адресу: Заиграевский р-н, с.И., ул.С., №, и обнаружив закрытый дом, из корыстных побуждений решил совершить кражу ценного имущества из жилища. Реализуя возникший преступный умысел, вырвав 3 доски со стены веранды дома, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил принадлежащее Б.М. одеяло по цене 800 рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Банзаров В.В. причинил потерпевшей Б.М. материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Подсудимый Банзаров В.В. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Согласен с ним и юридической оценкой своих действий. Признание вины носит добровольный характер. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено также добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Одеяло возвращено потерпевшей во время следствия.
Из заявления потерпевшей Б.М. следует, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, одеяло возвращено во время следствия. Вопрос по мере наказания Банзарова В.В. оставляет на усмотрение суда.
Защитник Шустер Л.И. пояснила, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. Просит учесть совокупность смягчающих ответственность Банзарова В.В. обстоятельств- его признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики по месту жительства, восстановление ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Государственный обвинитель Юсудуров Е.А. в суде предъявленное обвинение поддержал в полном объеме. Просит отменить условное осуждение Банзарову В.В. и назначить ему наказание в соответствии с правилами ст.70 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Банзаров В.В. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности виновного.
Согласно ст.61 УК РФ, к смягчающим обстоятельствам отнесены: признание вины Банзаровым В.В., его раскаяние, восстановление ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Следуя ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение Банзарова В.В. по приговору от 18.09.2007г. подлежит отмене.
В соответствии со ст.316 ч. 10, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И., оказавшей юридическую помощь подсудимому, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Банзарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Банзарова В.В. по приговору от 18.09.2007г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 18.09.2007г. и окончательную меру определить в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.
Начало срока наказания исчислять с 13.11.10г.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Л.И. Будаева