ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Заиграево 18 ноября 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А.,
подсудимого Капустина С.В.,
защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 030186,
при секретаре Стуковой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Капустин С.В., личность установлена, судимого:
- 21 декабря 2004 г. приговором Советского районного суда г.Улан-Удэ РБ по ст.175 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Советского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 30 марта 2006 г. условное осуждение по приговору от 21.12.2004 г. отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного 03.07.2007 г. условно-досрочно на 10 месяцев 1 день,
- 12 октября 2010 г. приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органом предварительного расследования Капустин С.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: 19 мая 2010 г. около 16 час. 00 мин. Капустин С.В. с целью кражи, путем свободного доступа прошел на дачный участок № ** по ул. № * садоводческого некоммерческого товарищества «С.» Заиграевского района Республики Бурятия, подошел к бане находящейся на участке, где при помощи металлической выдерги сломал замок на двери бани и незаконно, с целью кражи проник в баню, находящуюся на дачном участке, предназначенную для временного размещения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: 20 банок тушенки «Говядина тушенная» общей стоимостью 1500 руб. и полиэтиленовый пакет, который не представляет ценности. С похищенным имуществом Капустин с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 1500 руб.
Кроме этого, 19 мая 2010 г. около 22 часа 00 минут. Капустин С.В. с целью кражи, путем свободного доступа прошел на дачный участок № ** по ул. № * садоводческого некоммерческого товарищества «С.» Заиграевского района Республики Бурятия, подошел к дачному дому, где при помощи металлической выдерги сломал замок на двери и незаконно, с целью кражи проник в помещение дачного дома, находящегося на дачном участке, предназначенного для временного размещения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: бальзам «Алтайский» стоимостью 70 руб., хлебцы «Бородинские» стоимостью 15 руб., майонез «Провансаль» стоимостью 35 руб., 1 кг крупы гречневой стоимостью 20 руб., 1 кг крупы овсяной стоимостью 15 руб., 1 упаковку лапши «Яичной» стоимостью 20 руб., 2 упаковки сока «Фруто-няня» общей стоимостью 70 руб., печенье «Сахарное» стоимостью 30 руб., 1 банку кофе растворимого стоимостью 100 руб., 1 бутылку масла растительного стоимостью 30 рублей, 1 пакет молока «Полдень» стоимостью 35 руб., молоток стоимостью 350 руб., нож складной стоимостью 100 руб., зажигалку и полиэтиленовый пакет, которые ценности не представляют. С похищенным имуществом Капустин с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 890 руб.
Подсудимый Капустин С.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.
Защитник - адвокат Шустер Л.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель Юсудуров Е.А., потерпевшая Д. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Капустину С.В. обвинение является обоснованным, действия Капустина С.В. квалифицированы верно:
- по эпизоду хищения имущества от 19.05.2010 г. 16 часов по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду хищения имущества от 19.05.2010 г. в 22 часа по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд исключает из объема обвинения по обоим эпизодам преступления излишне вмененный квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в помещение».
При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Капустиным С.В. преступлений, данные о личности – наличие непогашенной судимости и приговора Советского районного суда от 12.10.2010 г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ или обязательных работ.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – положительные характеристики по месту жительства и отбывания наказания по прежнему приговору, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние, признание исковых требований, наличие постоянного места жительства, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ, непогашенная судимость по приговору суда от 21.12.2004 г. не образует рецидива преступлений, поскольку преступление, за совершение которого был осужден Капустин С.В., отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия от 12 октября 2010 г. в отношении Капустина С.В. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Д. о взыскании с подсудимого Капустина С.В. 2205 руб. в счет возмещения имущественного ущерба подлежит удовлетворению, поскольку обвинение в совершении краж подсудимым, тем самым в причинении потерпевшей ущерба признано судом обоснованным.
В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 1342,71 руб., и об оплате труда адвоката Шустер Л.И. в сумме 895,14 руб., представлявшей интересы подсудимого в судебном заседании.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Капустин С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения имущества от 19.05.2010 г. 16 часов по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества от 10.05.2010 г. 22 часа по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Капустину С.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Капустина С.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Гражданский иск Д. удовлетворить, взыскать в ее пользу с осужденного Капустина Сергея Владимировича 2205 (две тысячи двести пять) рублей в счет возмещения имущественного вреда.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дугаровой А.Ш. и адвоката Шустер Л.И. в размере 2237,85 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия от 12 октября 2010 г. в отношении Капустина С.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Алексеев Е.С.