Приговор в отношении Солдатова А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 15 ноября 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой Е.В.,

подсудимого Солдатова А.А.,

защитника - адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725 и ордер № 030399,

при секретаре Стуковой О.Б.,

а также потерпевшего Б., представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Солдатов А.А., личность установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Солдатов А.А. обвиняется в том, что он 12 июня 2010 г. около 17 часов, находясь в ограде своего дома, расположенного в с. П. Заиграевского района Республики Бурятия ул. С. д. № **, вступил в ссору с гр. Б., в ходе которой у него на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни человека. Реализуя преступный умысел, Солдатов, действуя умышленно, нанес один удар металлическими граблями в область голени правой ноги, причинив рвано-ушибленные раны и линейную ссадину в средней трети правой голени по передней боковой поверхности, расценивающиеся как телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека. Продолжая реализацию преступного умысла, Солдатов взял металлическую штыковую лопату и нанес ею один удар в правую руку, причинив Б. открытый оскольчатый перелом локтевого отростка правой локтевой кости со смещением, расценивающийся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Солдатов А.А. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Тугжиев Э.М. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Агаева Е.В., потерпевший Б., представитель потерпевшего А. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Солдатову А.А. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Солдатовым А.А. тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительные и положительные характеристики по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие малолетних детей, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск Б.в части взыскания с подсудимого 12352 руб. в счет возмещения материального вреда на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку сумма причиненного ущерба подтверждена представленными в суд документальными доказательствами, а предъявленное Солдатову А.А. обвинение признано судом обоснованным.

Гражданский иск Б. в части взыскания с подсудимого 1000 000 руб. в счет компенсации морального вреда на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, учитывая характер физических и нравственных страданий потерпевшего, степень вины подсудимого, а также требования разумности и справедливости подлежит частичному удовлетворению.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора о взыскании с Солдатова А.А. в пользу Бурятского фонда социального медицинского страхования 8826,23 руб., затраченных на лечение Б., с осужденного Солдатова А.А., подлежит удовлетворению в полном размере.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 3580,56 руб., и адвоката Тугжиева Э.М. в судебном заседании в размере 895,14 руб.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Солдатова А.А. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Гражданский иск Б. удовлетворить частично, взыскать в его пользу с осужденного Солдатов А.А. 12352 (двенадцать тысяч триста пятьдесят два) рубля в счет возмещения имущественного вреда и 150000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск прокурора Заиграевского района Республики Бурятия удовлетворить. Взыскать с осужденного Солдатов А.А. 8826 (восемь тысяч восемьсот двадцать шесть) рублей 23 копейки в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства: лопату штыковую, грабли металлические, пачку из-под сигарет уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю., Тугжиева Э.М. в размере 4475 руб. 70 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.