Приговор от 16.11.2010г. в отношении Игумнова С.А., Перфильева А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 16 ноября 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района Бахутовой И.М.

подсудимых Игумнова С.А., Перфильева А.В.,

защитников-адвокатов Нороевой А.А., представившей удостоверение № 231 и ордер № 149; Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544; ордер № 030194

при секретаре Киселевой И.В., а также с участием потерпевшей С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Игумнова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ----------------, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Перфильева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ----------------, судимого 13.07.2005 года Заиграевским районным судом РБ по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игумнов С.И., Перфильев А.В. обвиняются в том, что они 30 апреля 2010 года около 20 часов проходили мимо дома № по ул. С., с. У. Заиграевского района, принадлежащего гр. С.И. В этот момент Игумнов С.И. услышал лай собак в ограде указанного дома и у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно собаки, принадлежащей гр.С.И. с целью использования похищенного в свою пользу. Участвовать в совершении кражи собаки Игумнов С.И. предложил Перфильеву А.В., на что последний ответил согласием, вступив таким образом с Игумновым С.И. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя совместный прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 30.04.2010 года около 20 часов Игумнов С.И., действуя по предварительному преступному сговору с Перфильевым А.В. находясь около дома № по ул. С., Заиграевского района, Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая наступления этих последствий, залез на забор ограды указанного дома, и из имеющегося при себе ружья «ИЖ 43» застрелил собаку, принадлежащую гр. С.И., стоимостью 3000 рублей. Затем Игумнов С.И. предварительно открыв задвижку на воротах, незаконно через ворота проник в ограду дома №, по ул. С., с. У. Заиграевского района Республики Бурятия, являющегося иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда вытащил собаку из ограды дома на улицу, где его ожидал Перфильев А.В. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Игумнов С.И. совместно с Перфильевым А.В. пытались загрузить собаку в мешок, но не смогли довести свои преступные действия до конца, так как были застигнуты на месте преступления гр. С.И. В случае доведения Игумновым С.И. и Перфильевым А.В. до конца своих преступных действий С.И. был бы причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей, который с учетом его размера и материального положения потерпевшей является значительным.

Подсудимые Игумнов С.И., Перфильев А.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, суду заявили, что обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в содеянном раскаиваются.

Потерпевшая С.И. не имела возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Игумнова С.И., Перфильева А.В. в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимым не имеет, пояснив, что Игумнов, Перфильев добровольно возместили ей причиненный ущерб, просит не лишать свободы подсудимых.

Защитники Нороева А.А., Шустер Л.И. поддержали ходатайства подсудимых Игумнова С.И., Перфильева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых Игумнова С.И., Перфильева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Игумнов С.И., Перфильев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства со стороны УУМ Заиграевского ОВД, администрации МО ГП «Усть-Брянское», смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого Перфильева А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым - признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимым, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в отношении Игумнова С.И. - наличие малолетнего ребенка. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игумнову С.И., предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Перфильеву А.В. является рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору от 13.07.2005 г., в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данных о личности подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, суд счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд счел возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, освобождения их от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, Игумнов С.И., Перфильев А.В. подлежат освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игумнова С.А., Перфильева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание Игумнову С.И. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, Перфильеву А.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении каждого положения ст. 73 УК РФ и назначенные меры наказания считать условными с испытательными сроками в 1 год каждому.

Возложить на Игумнова С.И., Перфильева А.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, дополнительно на Перфильева А.В. возложить обязанность пройти курс лечения у врача-нарколога.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Игумнова С.И., Перфильева А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Игумнова С.И., Перфильева А.В. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н. С. Бадмацыренова