ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Заиграево 23 ноября 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.
подсудимого Лукьянова А.А.,
защитника - адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567 и ордер № 1118,
при секретаре Найдановой Э.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лукьянов А.А., личность установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 231 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органом предварительного расследования Лукьянов А.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
В начале июня 2010 г., точная дата следствием не установлена, в период времени с 16 час. до 16 час. 05 мин., Луьянов, находясь на мусорной свалке, расположенной в ** метрах в направлении с. С. Заиграевского района Республики Бурятия, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, вырвал с корнем один куст дикорастущей конопли, который сложил в найденный на свалке полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 223 грамма, которое хранил при себе в полиэтиленовом пакете.
В тот же день, в начале июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов Лукьянов А.А., вернувшись пешком в с. С. Заиграевского района Республики Бурятия, прошел в летнюю кухню, расположенную в ограде д. *** по ул. К., где изготовил наркотическое средство, получив влажноватое на ощупь наркотическое средство марихуана (каннабис), которое в дальнейшем употребил путем курения. Оставшиеся части наркотического средства марихуана вновь сложил в полиэтиленовый пакет, и с целью дальнейшего незаконного хранения и употребления путем курения, положил на пол возле печи в летней кухне, расположенной в ограде дома по указанному адресу, где умышленно, незаконно хранил до 22 час. 50 мин.
19 июня 2010 г. в 22 часа 50 минут при проведении проверки по сообщению гр. Т. о том, что Лукьянов А.А. незаконно приобрел и хранит наркотические средства, сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли приобретенное и хранимое Лукьяновым А.А. наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 223 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», изъятое у Лукьянова А.А. наркотическое средство марихуана в высушенном виде 223 грамма относится к особо крупным размерам.
Кроме того, Лукьянов А.А. в мае 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, обнаружил у себя в огороде на грядках 2 куста растения конопля и не стал уничтожать их, зная о том, что выращивание и возделывание конопли, растения, содержащего в себе наркотические вещества законом запрещено. В период времени с мая 2010 года по 19 июня 2010 г. Лукьянов А.А. умышленно, незаконно периодически производил полив, прополку от сорных растений, ухаживал за растением конопля с целью доведения до стадии созревания, то есть вырастил на грядках, расположенных на приусадебном участке своего дома по адресу: с. С. Заиграевского района Республики Бурятия ул. К. д. *** два куста наркотикосодержащего растения конопля для дальнейшего использования в личных целях.
19 июня 2010 года в 23 часа 10 мин. два куста наркотикосодержащего растения конопля весом 3,2 грамма, незаконно посеянного и выращенного Лукьяновым А.А., были изъяты.
Подсудимый Лукьянов А.А. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.
Защитник - адвокат Жалсараев Б.Ж. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель Агаева Е.В. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Лукьянову А.А. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно:
- по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
- по ст. 231 ч.1 УК РФ – как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ);
При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Лукьяновым преступлений, небольшой тяжести и тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с соблюдением требований ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы.
Назначение Лукьянову штрафа в качестве дополнительного вида наказания суд считает нецелесообразным, ввиду отсутствия у него возможности получения заработной платы или иных доходов, облагаемых налогом.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к Лукьянову А.А. при назначении наказания требований ст. 228 ч.2 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд не находит оснований для признания как отдельных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, так и их совокупности, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Заиграевскому району (л.д. 40-41, 57,65): два куста дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана массой 223 грамма – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2237,85 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукьянов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа;
- по ст.231 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Лукьянову А.А. окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Лукьянова А.А. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства: два куста дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана массой 223 гр. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 2685,42 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Алексеев Е.С.