Приговор от 24.11.2010 г. в отношении Черных Е.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 24 ноября 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой Е.В.

подсудимой Черных Е.С.,

защитника-адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Черных Е.С., ..., ранее судимой 15.12.2009 года ... по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных Е.С. обвиняется в том, что она 03 августа 2010 г. около 04 часов 15 минут находилась в доме № ул. Д. с. Н. Заиграевского района РБ в гостях у своего знакомого М. В это время у Черных Е.С. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего М. с целью реализации похищенного имущества и извлечения материальной выгоды в свою пользу.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черных Е.С. 03 августа 2010 г. около 04 часов 15 минут пройдя в кухню дома № по ул. Д. с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений, действуя умышленно, убедившись, что ее действия не очевидны для потерпевшего М., с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из холодильника тайно похитила мясо весом 10 кг. на сумму 1 800 рублей, по цене 180 рублей за 1 кг., из кухонного шкафа похитила упаковку чая, стоимостью 45 рублей. После чего реализуя свой дальнейший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа прошла в спальную комнату дома № по ул. Д. с. Н. Заиграевского района РБ, где с настенной вешалки похитила женскую куртку стоимостью 500 рублей, из платяного шкафа похитила портмоне из кожи светло-коричневого цвета, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, в котором находились документы на имя М. не представляющие материальной ценности: страховое свидетельство, паспорт, справка об инвалидности, с журнального стола похитила мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 470 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Черных Е.С. скрылась с места преступления, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3815 рублей.

Подсудимая Черных Е.С. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, суду заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Черных Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агаева Е.В. не возражает против удовлетворения ходатайства Черных Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, претензий материального характера к подсудимой не имеет.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черных Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Черных Е.С. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черных Е.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, отрицательно характеризующейся по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных Е.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Применение в отношении подсудимой ст. 70 УК РФ.

Частичное сложение наказаний в виде лишения свободы и исправительных работ производится судом на основании ст. 71 УК РФ при соответствии одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.

Оснований для применения в отношении Черных Е.С. ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Черных Е.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... от 15.12.2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Черных Е.С. прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, при получении данного предписания самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после прибытия Черных Е.С. в место отбывания наказания.

Срок наказания Черных Е.С. исчислять с момента прибытия осужденной в колонию-поселение для отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Черных Е.С. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.