ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Заиграево 2 декабря 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,
подсудимых Федорова М.М., Сосова В.М.,
защитников адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 1069, адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 716 и ордер № 031257,
при секретаре Найдановой Э.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Федорова М.М., личность установлена, юридически не судимого,
Сосова В.М., личность установлена, ранее не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органом предварительного расследования Федоров М.М. и Сосов В.М. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
25 августа 2010 г. около 22 часов Федоров М.М. и Сосов В.М., находясь у здания магазина «И.», расположенного по ул. Т., ** с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, по предложению Федорова М.М. вступили в предварительный преступный сговор с целью тайного хищения имущества из магазина «И.», принадлежащего Б., а именно - 5 бутылок водки «В.» общей стоимостью 750 руб., 5 бутылок пива «Б.» общей стоимостью 525 руб., 5 банок консервов «С.» стоимостью общей стоимостью 175 руб., 5 блоков сигарет «У.» общей стоимостью 1650 руб.
Реализуя совместный преступный умысел, 25 августа 2010 г. около 22 часов Федоров М.М. и Сосов В.М., действуя совместно и согласованно, умышленно взобрались на крышу здания указанного магазина «И.», где, действуя из корыстных побуждений, умышленно, убедившись, что их действия не очевидны для окружающих, с целью тайного хищения имущества, стали разбирать кирпичную кладку печной трубы, однако не смогли довести свои преступные намерения до конца, поскольку были задержаны продавцом магазина М.Н. и товароведом Ц.Е.
В случае доведения Федоровым М.М. и Сосовым В.М. до конца своих преступных действий, потерпевшей Б. был бы причинен материальный ущерб на сумму 3100 рублей.
Подсудимые Федоров М.М. и Сосов В.М. вину признали, пояснив, что они поддерживают заявленное ими добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.
Защитники - адвокаты Тузов П.С. и Миронов В.Н. выразили согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимые признали себя виновными в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства им разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель Бахутова И.М. и потерпевшая Б. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что предъявленное Федорову М.М., Сосову В.М. обвинение является обоснованным, их действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Федорову М.М., Сосову В.М. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, отсутствие у последних официального трудоустройства, считает необходимым определить им наказание в виде исправительных работ.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимых –удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, перелом ноги у Сосова, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвокатов Тузова П.С. и Миронова В.Н., представлявших интересы подсудимых Федорова и Сосова в ходе предварительного расследования и в судебном заседании на общую сумму 4475,70 руб.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова М.М., Сосова В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову М.М. и Сосову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждому.
Возложить на Федорова М.М., Сосова В.М. исполнение обязанностей: в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федорова М.М. и Сосова В.М., отменить.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тузова П.С и Миронова В.Н. в сумме 4475,70 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Алексеев Е.С.