Приговор от 02.12.2010 г. в отношении Пономарева В.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 2 декабря 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Пономарева В.В.,

защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 030372,

при секретаре Найдановой Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пономарева В.В., личность установлена, ранее судимого:

- 8 апреля 2003 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.ст. 166 ч.2 п.«б», 161 ч.2 п.«д» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 5 сентября 2006 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.ст.119, 167 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 8 апреля 2003 г. отменено, по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 04.03.2010 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Пономарев В.В. обвиняется в том, что он 22 июля 2010 г. около 8 часов, находясь в автомашине «Тойота *** г/н х *** хх РУС», расположенной возле д. ** по ул. Л. с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений открыл перчаточный ящик, откуда умышленно, тайно похитил портмоне стоимостью 500 руб., в котором находились: свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Тойота *** г/н х *** хх РУС», водительское удостоверение на имя Грязнов Д.А., принадлежащие Грязнов Д.А. и не представляющие для него материальной ценности.

Продолжая свои преступные действия, Пономарев из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил лежащий на полу между передними сидениями мобильный телефон стоимостью 10000 руб., в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон» стоимостью 150 руб., принадлежащие Грязнов Д.А.

С похищенным имуществом Пономарев В.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Грязнов Д.А. материальный ущерб в размере 10650 руб., который, с учетом имущественного положения, является для него значительным.

Подсудимый Пономарев В.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Шустер Л.И. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Бахутова И.М., потерпевший Грязнов Д.А. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Пономареву В.В. обвинение является обоснованным, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Пономаревым В.В. преступления, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам от 08.04.2003 г. и 05.09.2006, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему лишение свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, исправительных или обязательных работ.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, неофициальных брачных отношений, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Положения части 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, поскольку в действиях Пономарева В.В. усматривается отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Шустер Л.И., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2237,85 руб. и в судебном заседании на сумму 1342,71 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Пономарева В.В. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны) и места проведения массовых мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 3580,71 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.