ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Заиграево 25 ноября 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,
подсудимого Ковтун С.В.,
защитника - адвоката Тузова П.С., представившей удостоверение № 301 и ордер № 1070,
при секретаре Найдановой Э.Б.,
а также представителя потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ковтун С.В., личность установлена, ранее судимого:
- 25 апреля 2003 года приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного 17.07.2008 г. условно-досрочно на срок 2 года 6 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 260 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органом предварительного расследования Ковтун С.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
Так, Ковтун С.В. 11 февраля 2010 г. около 12 час. 30 мин., находясь на * километре автодороги «У.-К.» в районе ст. Т. г. У. Республики Бурятия, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, перевозки и последующего хранения наркотического средства марихуана без цели сбыта в крупном размере, для собственного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и положил их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) общим весом 15,1 граммов. После чего, в целях дальнейшей незаконной перевозки и хранения без цели сбыта, для собственного употребления Ковтун СВ. спрятал полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством у себя в кармане брюк, где умышленно, незаконно хранил до 17 часов 12 февраля 2010 г.
12 февраля 2010 г. около 17 часов Ковтун СВ. был доставлен в О-ое отделение милиции в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и сотрудниками милиции у Ковтун СВ. был изъят полиэтиленовый пакет с верхушечными частями дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) общим весом 15,1 граммов и по своей массе относится к крупному размеру.
Кроме этого, 10 июля 2010 г. около 06 часов Ковтун СВ. находился на территории базы «*****» в местности «***» в ** км от с. С. Заиграевского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы сосна в лесном массиве на территории квартала № *** выделов № *** **, * в зоне эксплуатационных лесов Усть-Брянского участкового лесничества Заиграевского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенного в **-ти км в направлении от с. С. Заиграевского района Республики Бурятия, в целях последующей сдачи бревен деревьев породы сосна на пункт приема древесины.
Реализуя преступный умысел, Ковтун СВ. 10 июля 2010 года около 08 часов на неустановленном дознанием транспортном средстве приехал в лесной массив на территории квартала № *** выделов № *, **, ** в зоне эксплуатационных лесов У-го участкового лесничества Заиграевского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства в 15-ти км в юго-восточном направлении от с. С. Заиграевского района Республики Бурятия, где действуя умышлено, из корыстных побуждений без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, не имея каких-либо документов на мелкий отпуск древесины, незаконно, используя, привезенную с собой, бензопилу «*****», произвел незаконную рубку шести сырорастущих деревьев породы сосна диаметром 28 см каждое объемом 3,18 куб.м., двух сырорастущих деревьев породы сосна диаметром 36 см каждое объемом 1,84 куб.м., произрастающих в эксплуатационных лесах 7 разряда высот.
В результате совершенной незаконной рубки восьми сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 5,02 куб. м. таксовой стоимостью 96,17 руб. за 1 куб.м. древесины на корню породы сосна, утвержденной Постановлением Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», при 50-кратной стоимости древесины хвойных пород, Ковтун С.В. причинил Республиканскому агентству лесного хозяйства значительный материальный ущерб в размере 24 138,67 руб.
Подсудимый Ковтун С.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.
Защитник - адвокат Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.
Государственный обвинитель Бахутова И.М., представитель потерпевшего К. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Ковтун С.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно:
- по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ);
- по ст.260 ч.1 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
При назначении наказания Ковтун С.В. суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней и небольшой тяжести, удовлетворительные характеристики по месту жительства, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от 25.04.2003 г., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 18 ч. 4 УК РФ, судимость по приговору суда от 25.04.2003 года не образуют рецидива преступлений, поскольку преступление было совершено Ковтун С.В. в несовершеннолетнем возрасте.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное Ковтун С.В. наказание подлежит отбытию им в колонии-поселении.
На основании ст. 100 Лесного кодекса РФ, ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ о взыскании с подсудимого Ковтун С.В. 24138,67 рублей в пользу федерального бюджета в счет возмещения имущественного ущерба, подлежит удовлетворению.
В соответствии с положениями ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: бензопилу ***** – необходимо вернуть законному владельцу Х.С.; 16 бревен деревьев породы сосна длиной по 4 метра каждое общим объемом 3,238 куб. м. - обратить в доход государства; наркотическое средство марихуана массой 15,1 грамм, два спила с пней – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 447,57 руб., адвоката Тузова П.С., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 895,14 руб., и в судебном заседании в размере 447,57 руб.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковтун С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,
- по ст. 260 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Ковтун С.В. окончательное наказание в виде 1 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 25 апреля 2003 г. и определить Ковтун С.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Ковтун С.В. прибыть в территориальный орган уголовно - исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, при получении данного предписания самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковтун С.В. отменить по прибытии его в колонию-поселение для отбытия наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного Ковтун С.В. в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.
Гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ удовлетворить, взыскать в пользу федерального бюджета с осужденного Ковтун С.В. 24138 (двадцать четыре тысячи сто тридцать восемь) рублей 67 копеек в счет возмещения имущественного вреда.
Вещественные доказательства: бензопилу ***** – вернуть законному владельцу Х.С.; 16 бревен деревьев породы сосна длиной по 4 м. общим объемом 3,238 куб. м. - обратить в доход государства; наркотическое средство марихуана массой 15,1 грамм, два спила с пней – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. в размере 447,57 руб., адвоката Тузова П.С. в размере 1342,71 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Алексеев Е.С.