ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Заиграево 28 сентября 2010 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,
с участием государственных обвинителей –помощника прокурора Заиграевского района РБ Юсудурова Е.А., помощника прокурора Заиграевского района РБ Шишмаревой Н.М.
подсудимых Зуева С.Н., Зубакина В.В.
защитников - Тузова П.С., представившего удостоверение №, ордер №; Миронова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №
при секретарях Раднаевой Т.И., Найдановой Э.Б., а также с участием потерпевших С., Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зуева С.Н., ..., имеющего двух малолетних детей, ..., ранее судимого 29 марта 2001 г. судом ... по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 19 июля 2001 г. судом ... по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 162 ч. 3 УК РФ,
Зубакина В.В., ..., ранее судимого 30 августа 2000 г. судом ... по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», ст. 162 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце июня месяца 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Зуев С.Н. вместе со своим знакомым Зубакиным В.В. распивали спиртное в местности «К.» в с.О., Заиграевского района Республики Бурятия. В это время у Зубакина В.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно в магазин И., расположенный по адресу: ул.П., ... с.О. Заиграевского района Республики Бурятия, с целью дальнейшего использования похищенного имущества и извлечения материальной выгоды в свою пользу. После чего Зубакин В.В. предложил Зуеву С.Н. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из магазина И., на что Зуев С.Н. ответил согласием, вступив тем самым с Зубакиным В.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества у С.
Реализуя свой совместный прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, 26 июня 2010 года, около 23 час. 40 мин., Зуев С.Н. и Зубакин В.В., по заранее достигнутой договоренности, распределив роли между собой, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к магазину И., расположенному по адресу: ул.П., ... с.О. Заиграевского района Республики Бурятия, и, осознавая преступность и наказуемость своих деяний, действуя с прямым преступным корыстным умыслом, предвидя и осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения своими действиями материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, действуя умышленно, путем свободного доступа, незаконно проникли в ограду указанного магазина, где Зуев С.Н. залез на крышу магазина, а Зубакин В.В. остался в ограде наблюдать за действиями сторожа. В этот момент из помещения сторожки вышел сторож Г., который заметил преступные действия Зуева С.Н. и Зубакина В.В., и последние, понимая, что их действия стали очевидны для Г., скрылись с места преступления. Однако, не желая отказываться от совершения хищения чужого имущества из магазина И., Зуев С.Н. и Зубакин В.В. 27 июня 2010 г. около 00 часов 20 минут, находясь возле указанного магазина, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, понимая, что магазин охраняется сторожем Г., договорились напасть на сторожа, связать его, с целью лишения возможности воспрепятствовать их действиям, и похитить имущество С.
В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Зубакин В.В. путем свободного доступа, внезапно для сторожа, незаконно проник в помещение сторожки, где с целью подавления воли Г. к сопротивлению и оказания им воспрепятствования совершению преступления, сдавил руками шею лежавшего на кровати Г. и высказал угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья, сказав: «Жить хочешь, молчи». После чего Зуев С.Н. в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проник в помещение сторожки с целью напасть на сторожа и связать его с целью лишения возможности воспрепятствовать их действиям, и похитить имущество С. Продолжая нападение на Г., Зуев С.Н. и Зубакин В.В. связали шнуром его руки и ноги, причинив ему отек правой и левой кистей легкой степени, небольшую гиперемию в области запястий обеих рук. После чего Зуев вышел из помещения сторожки, а Зубакин В.В., используя в качестве оружия неустановленный следствием металлический предмет, похожий на нож, приставил его к шее Г., сказав «Смотри», тем самым, выразив угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую Г. воспринял реально для своей жизни и здоровья.
Лишив Г. возможности воспрепятствовать их действиям, Зуев С.Н. и Зубакин В.В., оторвав лист шифера на крыше магазина, проникли на чердак, где имеющимися при себе пилой - «ножовкой» и сверлом - «коловоротом» выпилили проем в потолочном перекрытии помещения магазина, через которое незаконно проникли вовнутрь магазина, откуда похитили:
1) 2 куртки, мужских, черного цвета, по цене 2000 рублей за 1 куртку, итого на общую сумму 4000 рублей;
2) 1 мужскую куртку, стоимостью 1700 рублей;
3) 3 куртки, по цене 950 рублей за 1 куртку, итого на общую сумму 2850 рублей;
4) 4 мужских рубашки, по цене 350 рублей за 1 рубашку, итого на общую сумму 1400 рублей;
5) 1 мужскую рубашку, стоимостью 850 рублей;
6) 3 мужских рубашки, по цене 550 рублей за 1 рубашку, итого на общую сумму 1650 рублей;
7) 1 комплект для новорожденных, стоимостью 1200 рублей;
8) 2 упаковки женских плавок, по цене 300 рублей за 1 упаковку, итого на общую сумму 600 рублей;
9) 4 упаковки женских плавок, по цене 250 рублей за 1 упаковку, итого на общую сумму 1000 рублей;
10) 2 упаковки женских плавок, по цене 180 рублей за 1 упаковку, итого на общую сумму 360 рублей;
11) 1 упаковку мужских плавок, стоимостью 250 рублей;
12) 2 упаковки мальчиковых плавок, по цене 200 рублей за 1 упаковку, итого на общую сумму 400 рублей;
13) 2 комплекта женских купальника, по цене 750 рублей за 1 комплект, итого на общую сумму 1500 рублей;
14) 1 детский халат, стоимостью 470 рублей;
15) 5 штук шорт, по цене 450 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 2250 рублей;
16) 2 штуки бридж, по цене 250 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 500 рублей;
17) 3 штуки брюк «бридж», по цене 300 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 900 рублей;
18) 3 рубашки, по цене 300 рублей за 1 рубашку, итого на общую сумму 900 рублей;
19) 2 рубашки, по цене 650 рублей за 1 рубашку, итого на общую сумму 1300 рублей;
20) 2 рубашки, по цене 450 рублей за 1 рубашку, итого на общую сумму 900 рублей;
21) 4 рубашки, по цене 350 рублей за 1 рубашку, итого на общую сумму 1400 рублей;
22) 3 штуки джинсов, по цене 650 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 1950 рублей;
23) 1 джинсы, стоимостью 350 рублей;
24) 1 джинсы, стоимостью 550 рублей;
25) 1 мягкую игрушку «Карлсон», стоимостью 650 рублей;
26) 1 мягкую игрушку «Собачка», стоимостью 450 рублей;
27) 1 мягкую игрушку «Тигренок», стоимостью 450 рублей;
28) 1 мягкую игрушку «Тигренок», стоимостью 350 рублей;
29) 3 упаковки краски для волос «Эстель», по цене 85 рублей за 1 упаковку, итого на общую сумму 255 рублей;
30) 20 упаковок мужской туалетной воды, по цене 350 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 7000 рублей;
31) 6 упаковок женской туалетной воды, по цене 250 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 1500 рублей;
32) 1 парфюмерный женский набор, стоимостью 350 рублей;
33) 1 упаковку женской туалетной воды, стоимостью 350 рублей;
34) 1 катушку шпагата, стоимость 130 рублей;
35) 1 упаковку крема для лица, стоимостью 185 рублей;
36) 10 комплектов плавок с майками, по цене 100 рублей за 1 комплект, итого на общую сумму 1000 рублей;
37) 10 штук женских плавок, по цене 75 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 750 рублей;
38) 4 штуки женских плавок, по цене 85 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 340 рублей;
39) 3 штуки женских майки, по цене 100 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 300 рублей;
40) 1 штуку женской сорочки, стоимостью 350 рублей;
41) 2 штуки детских сарафанов, по цене 450 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 900 рублей;
42) 1 детскую юбку, стоимостью 450 рублей;
43) 1 подростковую трикотажную юбку, стоимостью 550 рублей;
44) 1 юбку, стоимостью 250 рублей;
45) 3 пары мужских сапог, по цене 1800 рублей за 1 пару, итого на общую сумму 5400
рублей;
46) 1 пару мужских полусапожек, стоимостью 1500 рублей;
47) 1 пару мужских полусапожек, стоимостью 2000 рублей;
48) 1 пару мужских сапог, стоимостью 2500 рублей;
49) 1 пару девичьих полусапожек, стоимостью 650 рублей;
50) 1 пару мальчиковых полусапожек, стоимостью 650 рублей;
51) 1 пару женских полусапожек, стоимостью 650 рублей;
52) 2 пары детских сапог, по цене 950 рублей за 1 пару, итого на общую сумму 1900 рублей;
53) 1 пару детских сапог, стоимостью 850 рублей;
54) 1 пару детских сапог, стоимостью 550 рублей;
55) 4 пары детских сапог, по цене 750 рублей за 1 пару, итого на общую сумму 3000 рублей;
56) 3 пары мальчиковых сапог, по цене 950 рублей за 1 пару, итого на общую сумму 2850 рублей;
57) 2 штуки женских вельветовых брюк «бридж», по цене 750 рублей за 1 штуку, итого на
общую сумму 1500 рублей;
58) 2 штуки женских черных брюк «бридж», по цене 750 рублей за 1 штуку, итого на общую
сумму 1500 рублей;
59) 1 штуку женских брюк типа «султанки», стоимостью 950 рублей;
60) 1 штуку женских брюк типа «юбка-брюки», стоимостью 1100 рублей;
61) 1 женскую шерстяную кофту, стоимостью 700 рублей;
62) 1 женскую шерстяную красную кофту, стоимостью 500 рублей;
63) 2 штуки водолазок, по цене 250 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 500 рублей;
64) 2 куртки «с капюшоном», по цене 1500 рублей за 1 куртку, итого на общую сумму 3000
рублей;
65) 3 подростковых куртки, по цене 1000 рублей за 1 куртку, итого на общую сумму 3000 рублей;
66) 1 женское пальто, черного цвета, стоимостью 4000 рублей;
67) 5 штук детских рейтуз, по цене 180 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 900 рублей;
68) 3 штуки подростковых рейтуз, по цене 220 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 660 рублей;
69) 3 штуки подростковых рейтуз, по цене 200 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 600 рублей;
70) 6 штук детских плавок, по цене 45 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 270 рублей;
71)5 пар серег, по цене 150 рублей за 1 пару, итого на общую сумму 750 рублей;
72) 1 кольцо, стоимостью 100 рублей;
73) 1 брошь, стоимостью 200 рублей;
74) 4 штуки губной помады, по цене 21 рубль за 1 штуку, итого на общую сумму 84 рублей;
75) 3 штуки заколок для волос типа «краб», по цене 120 рублей за 1 штуку, итого на общую
сумму 360 рублей;
76) 1 мужскую футболку, стоимостью 400 рублей;
77) 1 мужскую майку, стоимостью 250 рублей;
78) 1 комплект штор типа «тюль», стоимостью 950 рублей;
79) 1 комплект штор типа «тюль», стоимостью 800 рублей;
80) 2 комплекта штор типа «тюль», по цене 750 рублей за 1 комплект, итого на общую сумму 1500 рублей;
81)1 женскую юбку, стоимостью 750 рублей;
82) 1 женскую юбку, стоимостью 450 рублей;
83) 1 женскую куртку, стоимостью 1000 рублей;
84) 1 мужскую куртку, стоимостью 2600 рублей;
85) 2 штуки детских синтепоновых брюк, по цене 450 рублей за 1 штуку, итого на общую сумму 900 рублей;
86) 1 пару мальчиковых сапог, стоимостью 800 рублей;
87) 2 мужских рубашки - «толстовки», по цене 850 рублей за 1 рубашку, итого на общую сумму 1700 рублей;
88) 1 мужскую рубашку - «толстовку», стоимостью 950 рублей;
89) 1 мужскую рубашку - «толстовку», стоимостью 650 рублей;
90) 1 мужскую рубашку - «толстовку», стоимостью 1200 рублей;
91) 1 упаковку крема для пяток, стоимостью 120 рублей;
92) 1 пару женских утепленных брюк, стоимостью 650 рублей;
93) 1 пару женских брюк марки «Лорд», стоимостью 950 рублей;
94) 1 пару женских драповых брюк, стоимостью 1200 рублей;
95) 1 мужскую рубашку, стоимостью 450 рублей;
96) 3 детских футболки, по цене 250 рублей за 1 футболку, итого на общую сумму 750 рублей;
97) 3 детских футболки, по цене 150 рублей за 1 футболку, итого на общую сумму 450 рублей;
98) 1 мальчиковую водолазку, стоимостью 200 рублей;
99) 4 детских рубашки - «толстовки», по цене 300 рублей за 1 рубашку, итого на общую сумму 1200 рублей;
100) 2 пары мужских перчаток, по цене 300 рублей за 1 пару, итого на общую сумму 600 рублей;
101) 1 школьную юбку, стоимостью 350 рублей;
102) 2 школьных блузки, по цене 350 рублей за 1 блузку, итого на общую сумму 700 рублей;
103) 2 детских рубашки, по цене 250 рублей за 1 рубашку, итого на общую сумму 500 рублей;
104) 1 школьный сарафан, стоимостью 650 рублей;
105) 3 пары женских колгот, по цене 250 рублей за 1 пару, итого на общую сумму 750 рублей;
106) 2 пары синтепоновых детских брюк, по цене 280 рублей за 1 пару, итого на общую сумму 560 рублей;
107) 1 пару женских брюк, серого цвета, стоимостью 750 рублей;
108) 1 пару женских брюк, черного цвета, стоимостью 750 рублей;
109) 1 пару девичьих сапог, стоимостью 850 рублей.
110) 1 женскую кофту, стоимостью 850 рублей;
111) 1 пару кроссовок мужских, стоимостью 900 рублей;
112) 1 пару кроссовок мужских, стоимостью 850 рублей;
113) 2 черных мужских свитера, по цене 750 рублей за 1 свитер, на общую сумму 1500 рублей;
114) 1 мужской серый свитер, стоимостью 950 рублей;
115) 1 упаковку мишуры новогодней, стоимостью 150 рублей;
116) 1 поздравительную открытку «С Новым Годом», стоимостью 20 рублей;
117) 1 подарочную сумочку «С Новым Годом», стоимостью 50 рублей;
118) 1 сумку для туалетных принадлежностей, стоимостью 50 рублей;
119) 1 парфюмерный каталог «Орифлейм», не представляющий материальной ценности;
120) 1 упаковку крем для бритья «Эйвеллен», стоимостью 180 рублей;
121) 1 упаковку крем для проблемной кожи «Эйвеллен», стоимостью 180 рублей;
122) 1 цветок искусственный сиреневого цвета, не представляющий материальной ценности;
123) гарнитур женский, вязаный, шапка с шарфом, черного цвета, стоимостью 650 рублей;
124) 3 мешка из синтетической ткани, не представляющие материальной ценности;
125) прозрачный полимерный пакет, не представляющий материальной ценности;
126) 1 мужскую куртку - «пуховик», стоимостью 5500 рублей;
127) 1 подростковый мальчиковый спортивный костюм, стоимостью 950 рублей;
128) 1 женскую шерстяную кофту, черно-белого цвета, стоимостью 850 рублей;
129) 1 женскую куртка, стоимостью 3500 рублей;
130) 1 подростковая мальчиковая куртка- «ветровка», стоимостью 650 рублей;
131) гарнитур женский, вязаный, шапка с шарфом, черного цвета, стоимостью 750 рублей;
132) 1 мужскую трикотажную рубашку, стоимостью 550 рублей;
После чего Зуев С.Н. и Зубакин В.В. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. имущественный вред в размере 135 374 рублей, который для последней является значительным в силу его размера и материального положения потерпевшей. Кроме того, Зуев С.Н. и Зубакин В.В. своими действиями причинили физический и моральный вред потерпевшему Г.
Подсудимый Зуев С.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 26 июня 2010 г. с Зубакиным и девушками распивали спиртное в местности «К.», это было вечером. Зубакин в ходе распития спиртного предложил ему ограбить магазин, он согласился. Они сразу же пошли к магазину, это было около 22 часов, по пути зашли к нему домой, он взял ножовку и коловорот. Подошли с Зубакиным к магазину, прошли на территорию, он сразу стал залазить на крышу, Зубакин оставался возле ограды, в это время вышел сторож из сторожки, напугал их, они разбежались. Затем они вновь встретились там же на территории магазина. Зубакин зашел в сторожку, через 5-10 минут зашел в сторожку он, предварительно выкрутив лампочку из патрона, которая висела на крыльце сторожки. Зайдя в сторожку, он увидел, что Зубакин держит за шкирку Г., тогда он оторвал шнур от телевизора и от телефона, связал сторожу руки, ноги и вышел. Он связал ему руки и ноги для того, чтобы он не препятствовал им в совершении хищения, не сообщил в органы о совершаемом преступлении. Он залез на крышу, за ним поднялся на крышу и Зубакин, они оторвали лист шифера, проникли на крышу, где разгребли шлак, он коловоротом сделал дырки на крыше, затем распилил ножовкой крышу магазина, после чего они проник вовнутрь магазина. Зубакин прыгнул сверху на витрину, стекло витрины сломалось и, он порезал себе ногу, у него с раны шла кровь. В магазине было темно, поэтому они взяли тряпку и подожгли ее, чтобы осветить помещение. В подсобном помещении нашли три мешки и стали в них складывать вещи. Все они сложили в три мешка, с похищенным ушли сразу к Р.. В магазине вещи складывали на протяжении 1 -1,5 часов. Предварительного сговора у них с Зубакиным на совершение разбоя не было, они не договаривались связывать сторожа, предварительный сговор у них был только на тайное хищение имущества С.. Он слов угрозы в адрес Г. не высказывал, не слышал, чтобы Зубакин высказывал слова угрозы, также не видел, чтобы Зубакин приставлял предмет, похожий на нож к шее Г.. С объемом похищенного не согласен, они с Зубакиным похитили только то имущество, которое впоследующем было изъято у Р., остальное не похищали, в связи с чем с иском потерпевшей на сумму 53874 рубля не согласен.
Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Зуева С.Н., данные им в ходе предварительного следствия ввиду наличия существенных противоречий в части времени вступления в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, а также в части показаний относительно договоренности Зуева с Зубакиным на то, чтобы связать сторожа, чтобы он не мешал им совершить им ограбить магазин.
Из его показаний следует, что в конце июня месяца 2010 года, он встретился на озере «К.», расположенном в с.О. Заиграевского района РБ с Зубакиным В., с которым распивал спиртные напитки, и в ходе распития спиртного Зубакин предложил ему ограбить магазин И., который расположен по ул.П. в с.О. Заиграевского района РБ, чтобы взять оттуда какие-либо вещи и другое имущество, которое там находится. Конкретно Зубакин ему сказал: «Получится у нас ограбить магазин С.? Давай попробуем». Он согласился на предложение Зубакина ограбить данный магазин. Сначала они с Зубакиным хотели совершить кражу магазина, т.е. хотели, если получится, тайно залезть в магазин, чтобы сторож их не слышал. После чего они разошлись по домам, договорились, когда встретятся и пойдут в магазин.
26 июня 2010 года, около 18 часов, на озере «К.» он и Зубакин встретились, начали распивать спиртное и ждали, пока не стемнеет, чтобы идти грабить магазин. После того, как стемнело, они с Зубакиным пошли к нему домой, где он переодел обувь и взял из гаража ножовку - небольшую пилу и «коловорот», которым можно просверлить отверстия, после чего они с Зубакиным пошли к магазину И.. Когда он залез на крышу магазина, то из сторожевого помещения - сторожки, пристроенной к помещению магазина, выбежал сторож Г., который что-то закричал, что именно он не разобрал. Он не знает, увидел ли Г. его или нет, но услышав крики Г., он с инструментами побежал на другую сторону крыши магазина, где спрыгнул на козырек и оттуда спрыгнул на землю и побежал в сторону ул.А.. Что делал Зубакин в то время, когда он убежал с крыши, он не видел, не знает. Через некоторое время он вернулся к магазину И. и встретил там Зубакина. Времени было около 00 час. 20-30 мин. 27 июня 2010 г. Он и Зубакин договорились связать сторожа Г., чтобы он не мешал им ограбить магазин, при этом он понимал осознавал, что в этом случае Г. их с Зубакиным увидит и поймет, что они открыто похищают чужое имущество. Кто именно из них первым предложил связать Г. он уже не помнит, считает, что это оба так решили. После чего они с Зубакиным снова зашли в ограду магазина, подошли к сторожевому помещению, входная дверь которого была открыта настежь из-за «стоявшей жары», и Зубакин первым зашел в сторожку, а он, через 4-5 минут, зашел за ним следом. Когда он стоял около сторожки, то не слышал шума борьбы внутри сторожки, слов угрозы убийством никто никому не высказывал. Зайдя в сторожку, а свет в ней не горел, он увидел, что сторож Г. уже лежит на кровати боком, лицом к стене, а Зубакин держит его. Он, молча, подошел к телевизору или к телефону, находящемуся в сторожке, оторвал от него шнур и связал этим шнуром руки Г., при этом ни он, ни Зубакин не высказывали в адрес Г. каких-либо слов угрозы убийством или иного насилия, не избивали его. После того, как они с Зубакиным связали Г. он вышел из сторожки и пошел залезать на крышу, а Зубакин остался в сторожке. Что происходило в его отсутствие в сторожке, после того, как он оттуда вышел, он не знает, не видел и не слышал. Через 2-3 минуты Зубакин его догнал и они вдвоем залезли на крышу магазина – т. 1 л.д.237-240
По существу возникших противоречий подсудимый Зуев С.Н. показал, что в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества С. они с Зубакиным вступили 26 июня 2010 г. и в эту же ночь пошли совершать кражу. О совершении разбойного нападения с целью хищения имущества они с Зубакиным в предварительный сговор не вступали, они не договаривались связывать сторожа. Вину в части совершения преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия не признает, поскольку он угроз в адрес Г. не высказывал, предметов каких-либо не использовал, не видел и не слышал, что Зубакин высказывал угрозы и использовал предмет в качестве оружия.
Подсудимый Зубакин В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 26 июня 2010 г. вечером они с Зуевым были в местности «К.», где он предложил Зуеву совершить кражу магазина И., на что Зуев согласился. В магазин хотели проникнуть тайно, о том, что там есть сторож, они не знали. Они дошли до дома Зуева, где он взял коловорот и ножовку, когда стемнело, они пошли к магазину. Около магазина их спугнул сторож, они разбежались с Зуевым в разные стороны, он далеко не отходил, где находился Зуев, он не видел. Минут через 5 он прошел в сторожку, хотел только снаружи закрыть дверь, но увидел, что в сторожке есть телефон, поэтому решил пройти туда. Они с Зуевым плана дальнейших действий не обсуждали. Зайдя в сторожку, он увидел, что сторож Г. лежал на топчане, он подошел к нему, Г. стал отмахиваться, отпинываться, тогда он сказал ему, что от него ничего не надо, он просто придавил его, взяв его за ворот куртки и сказал: «Лежи. Не дергайся!». При этом он слов угрозы не высказывал, агрессии какой-либо не проявлял. В это время в сторожку зашел Зуев, он оторвал шнур от телевизора, он спросил у сторожа: «Связать тебя?», на что сторож ответил: «Свяжите», тогда он связал ему руки и ноги этим шнуром. Зуев вышел из сторожки, он, вытащив из кармана джинсовой куртки железку, а именно небольшой кусок арматуры, подошел к сторожу, показал ее, сказал: «Смотри сам», он это сделал с целью припугнуть его, затем развернулся и ушел. В это время Зуев залез на крышу, он последовал за Зуевым, после он подходил вновь к сторожу, спросил, нормально ли у него все, дал сигарету, тот выкурил ее, он выбросил «бычок», поднялся на крышу, где они распилили потолок, проникли вовнутрь магазина через потолок, он спрыгнул на витрину и поранил себе ногу. Там подожгли платье, чтобы было светло, нашли в магазине мешки, все сложили в три мешка, вытащили через крышу магазина, он предложил похищенное унести Р. и они три мешка унесли к Р., где спрятали в гараже его дома. С объемом похищенного не согласен, ими похищено только то имущество, которое было впоследующем изъято у Р., в связи с чем с иском потерпевшей на сумму 53874 руб. не согласен.
Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Зубакина В.В., данные им в ходе предварительного следствия.
Из его показаний следует, что в конце июня 2010 г. с Зуевым распивали спиртные напитки в местности «К.», где он предложил Зуеву совершить кражу магазина И., на что Зуев согласился. 26 июня 2010 г. около 18 часов они с Зуевым вновь встретились, у Зуева взяли инструменты для взлома магазина, затем пошли к магазину. Зуев залез на крышу, он должен был пропилить отверстие в крыше магазина. Когда Зуев залез на крышу, из сторожевого помещения вышел сторож, который что-то закричал. Они разбежались, через некоторое время, минут через 5 он вернулся к магазину и встретил там Зуева, они договорились связать сторожа Г., чтобы он не мешал им ограбить магазин. Кто из них предложил связать сторожа, он не помнит. После чего они с Зуевым снова зашли в ограду магазина, подошли к сторожевому помещению, входная дверь которого была настежь открыта, он первым зашел в сторожку, подошел к лежащему на кровати Г. и сказал: «Молчи!» и натянул на него одеяло, при этом слов угрозы не высказывал, насилия не применял. После чего зашел Зуев, он вырвал шнур от телефона и телевизора, связал этим шнуром руки Г., при этом никто ему не высказывал слов угрозы, не применял насилие. В какой-то момент он вытащил небольшой кусок арматуры, приставил эту железку к шее сторожа и сказал: «Молчи!», чтобы Г. не дергался и не закричал, что в это время делал Зуев он не знает, может он вышел из сторожки – л.д. 51-54
По существу возникших противоречий Зубакин В.В. показал, что показания, данные им в ходе предварительного следствия он не подтверждает, поскольку он показаний следователю не давал, в предварительный сговор на совершение кражи они вступили с Зуевым 26 июня 2010 г., а не ранее, в сговор на совершение разбойного нападения они не вступали, не договаривались связывать сторожа, не согласен с предъявленным обвинением, поскольку он не высказывал угрозы, опасные для жизни или здоровья потерпевшего, не применял предмета в качестве оружия.
Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин, расположенный по ул. П., ... с.О. Заиграевского района. Помещение магазина она арендует у Б.. 25 июня 2010 г. в 6 часов вечера они закрыли магазин, в выходные дни в магазине не работали. 27 июня 2010 г. к ней пришел сторож Т. и сообщил, что произошло в ее магазине ограбление. Они прошли к магазину и обнаружили, что в магазине все разбросано, на полу был след от кострища. В подсобном помещении магазина все было перевернуто. Было видно, что в магазин проникли через потолок, под потолком была сломана витрина, все было залито кровью. Были похищены куртки, ветровки, рубашки джинсы, толстовки и другие предметы, указанные в обвинительном заключении, все перечисленные предметы были похищены именно в ночь с 26 на 27 июня 2010 г. После совершения кражи она с продавцами проводила ревизию, по результатам которой составили справку об ущербе, ими было установлено, что похищено товаро-материальных ценностей на сумму 135374 рубля. В ходе следствия ей вернули часть похищенного на сумму 81500 рублей, не вернули товара на сумму 53874 рубля, просит указанную сумму взыскать с подсудимых.
Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что он работает сторожем у Б., охраняет ее магазин и магазин С.. 26 июня 2010 г. он заступил на дежурство, обошел магазин, все было нормально. Начало темнеть, он зашел в сторожку, смотрел телевизор, затем около 12 часов, услышав шорох в ограде магазина, он вышел и увидел двух людей, он у них спросил, что нужно. Те сказали ему подойти, он начал подходить, но они убежали, один убежал через забор, второй убежал по крыше магазина. Он зашел в сторожку, было жарко, поэтому он оставил двери сторожки открытыми. В сторожке свет он не включал, свет горел на крыльце сторожки и около магазина, освещение в сторожке было достаточно хорошим. Примерно через один час, то есть около 01 часа ночи, когда он лежал и смотрел телевизор, в сторожку зашел один человек, подошел к нему и сказал: «Жить хочешь, молчи!», он спросил у него что нужно, тогда он накинулся на него, то есть схватил его за шею, стал сдавливать шею, при этом спрашивал: «Ты жить хочешь или нет?», он хотел пнуть его, но не получилось. В это время второй человек открутил лампочку, которая горела на крыльце сторожки и зашел в сторожку, они вместе связали его. На вопрос: «Связать тебя», он ответил положительно, так как он думал, что если они его свяжут, то у него будет шанс выжить, поскольку они были бы уверены, что он не сообщит никому о случившемся. Один, это был Зубакин, он его впоследующем узнал, держал ему руки, второй связывал ему руки шнуром от телевизора, связали ему руки и ноги шнуром. Затем один из них, как позже он узнал - Зубакин, подошел к нему, вынул из кармана предмет, похожий на нож, приставил его к его шее и сказал: «Смотри, если пикнешь - вернусь, убью». Затем он вышел из помещения сторожки, закрыл его и они ушли. Было слышно, как они пилили доски, был слышен шорох, через некоторое время Зубакин зашел к нему в сторожку, посидел рядом с ним и ушел. Все это продолжалось около 1 часа, он связанный лежал. Затем он услышал, что они ушли, сам развязался от шнура и позвонил второму сторожу Т., который пришел к нему, они позвонили Б., затем приехали сотрудники милиции. В то время, когда они были в сторожке, он видел в лицо одного из них- это был Зубакин, он был круглолицый, с темными волосами, после он его сразу опознал, а второго в лицо он не видел. Предмет, который Зубакин приставлял к его горлу, он считает, что это был нож, он смутно видел, что у этого предмета были ручка и лезвие. Кроме того, когда приставляли его к горлу, он заметил, что это был острый предмет, в связи с чем он сделал вывод, что это был нож. Зуев в его адрес каких-либо угроз не высказывал, он только вместе с Зубакиным связал его, насилия не применял, предметов к нему не приставлял. Зуев не слышал, как Зубакин высказывал в его адрес слова угрозы, применял предмет в качестве оружия. Слова, высказанные Зубакиным в его адрес: « Жить хочешь, молчи!» он воспринял как угрозу для его жизни и здоровья, поскольку было поздно, рядом никого не было, Зубакин на него сразу же напал, сдавливал ему шею, в связи с чем он реально воспринял угрозу для его жизни или здоровья. Также, когда Зубакин приставил к его шее предмет, похожий на нож, он также реально опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку предмет был острым, его приставили непосредственно к его шее, у него были реальные основания опасаться действий и угроз Зубакина, реально также им восприняты слова угрозы Зубакина: «Смотри!»
Свидетель Р. в судебном заседании показал, что он проживает в с.О., по ул. Я., д. .... Дом его двухквартирный, за 4 -5 дней до случившегося у него во второй части его дома проживал Зубакин, он попросился пожить у него. 29 июня 2010 г. к нему домой приехали сотрудники милиции с Зуевым, при нем Зуев сказал, что похищенные вещи хранятся в его гараже и показал место. Следователем в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из гаража три мешка с вещами, в одном из мешков были ножовка и сверло. За два дня до приезда сотрудников милиции он слышал, что в магазине совершена кража. О том, что в его гараже хранятся похищенные вещи, он не знал. Затем ему стало известно, что похищенное перенесли в его гараж, поскольку он работал в милиции и у него искать похищенное не будут.
Свидетель В. в судебном заседании показала, что она работает следователем СО при ОВД по Заиграевскому району. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Зубакина В.В., Зуева С.Н. В ходе производства следствия по уголовному делу, она проводила допросы Зубакина В.В. и Зуева С.Н. При каждом их допросе участвовали адвокаты, показания в протокол вносились со слов Зубакина и Зуева, по окончании допроса от них замечаний к протоколу не поступало, ходатайств не заявлялось. При допросах какого-либо давления на Зубакина и Зуева не оказывалось. 04 августа 2010 г. она проводила допрос Зубакина В.В., допрос проведен также с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства.
Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он работает сторожем Б., при этом охраняет магазин и С.. Вечером с 25 на 26 июня 2010 г. он был на дежурстве и видел, как мимо магазина проходили Зуев и Зубакин, они шли, пили пиво и спросили, работает ли он, на что он ответил положительно и, они удалились.
Кроме того виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом оперативного дежурного ОВД по Заиграевскому району о том, что неустановленные лица в ночь на 27 июня 2010 г. проникли в магазин по адресу: с.О., ул.П., ..., связали сторожа и похитили промышленные товары – т. 1 л.д.6; заявлением С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение товаро-материальных ценностей из ее магазина – т. 1 л.д.7; справкой об ущербе, согласно которой С. причинен материальный ущерб на общую сумму 135374 руб. – т. 1 л.д.13-20; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрены территория, прилегающая к магазину, сторожка магазина и непосредственно помещение магазина С., расположенного по адресу: ул.П., ... с.О. Заиграевского района РОБ, в ходе которого обнаружены и зафиксированы в помещении магазина следы взлома потолочного перекрытия крыши магазина, следы кострища на поверхности пола внутри магазина, по всему периметру на полу магазина обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, с места происшествия изъяты: следы обуви, следы пальцев рук, фрагменты - обрывки шнура, пять потолочных квадратных пластин с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, четыре фрагмента досок потолочного перекрытия со следами взлома – т. 1 л.д. 21-31; протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены пять фрагментов-обрывков шнура черного цвета, длиной 580, 298,510, 187, 965 мм. Фрагмент шнура длиной 187 мм. прикреплен к стандартному телефонному штепселю в корпусе светло-серого цвета. Пять одинаковых потолочных пластин –плит, изготовленных из полимерного материала белого цвета квадратной формы размером 500х500 мм., толщиной 5 мм. На момент осмотра поверхность трех из осматриваемых пластин обильно пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Четыре фрагмента досок потолочного перекрытия размерами: 558х132х50 мм.; 450х127х50 мм.; 430х130х50 мм.; 1340х115х20 мм. На момент осмотра три фрагмента досок имеют следы пиления, один фрагмент доски со свежими поперечными изломами – т. 1 л.д. 32-34; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – фрагментов-обрывков шнура, пяти потолочных квадратных пластин, четырех фрагментов досок потолочного перекрытия – т. 1 л.д.35; протоколом выемки с фототаблицей, согласно которому свидетелем Р. добровольно выданы мешки в количестве 3 штук из материала полипропилен белого цвета, в котором находились: сверло - «коловорот»; пила - «ножовка»; одна пара кроссовок мужских, черного цвета; одна пара сапог женских, черного цвета; панталоны; 4 штуки женских плавок; женская комбинация - ночная сорочка; рейтузы детские, черного цвета; мужская рубашка - «батник», зеленого цвета в светлую полоску; детская водолазка, серого цвета; утепленные детские брюки, черного цвета: 2 штуки подростковых футболок, сиреневого цвета; 1 шутка подростковой футболки, желтого цвета; детский халат; джинсы, синего цвета; футболка женская, сине-оранжевого цвета; 3 штуки мужских рубашек, с рисунком, синего цвета, в клетку; мужская рубашка, белого цвета; подростковая рубашка - «толстовка», синего цвета с надписью оранжевого цвета; женский купальный комплект, желто-сиреневого цвета; трусы женские купальные, желтого цвета; женский купальный комплект - «тройка», темно-синего цвета, с полосами желтого цвета; мужская рубашка, серо-голубого цвета; мужская рубашка – «батник», бежевого цвета; детская байковая рубашка, желтого цвета; 2 детских байковых рубашки, синего цвета в коричневую полоску; 2 детские водолазки, в белую полоску; мужская футболка, красного цвета, со вставками черного цвета; женская футболка, синего цвета, в белую полоску; женская джинсовая короткая юбка; мужская рубашка - «батник», тепленный, серого цвета; женская кофта - «батник», белого цвета; женская кофта, черного цвета, с полосками бело-розового цвета; 2 мужских куртки, черного цвета; 2 мужских куртки, бежевого цвета; 2 мужских свитера, черного цвета; мужской свитер, серого цвета; спортивная куртка, черного цвета, со вставками белого цвета; комплект белья для новорожденных, розового цвета; 3 шторы - тюли, белого цвета, типа «органзы»; 3 штуки женских брюк – «бермуд бридж»; 2 женские юбки, черного цвета; мягкая игрушка «Карлсон»; женские укороченные брюки, коричневого цвета, с логотипом «Лорд»; женские вельветовые брюки – «бриджи», серого цвета; женские джинсы, черного цвета; 2 штуки мальчиковых шорт, защитного цвета; 2 детские спортивные куртки, темно-синего цвета; женские брюки, защитного цвета, типа «резинка»; подростковые джинсы, темно-синего цвета; 3 штуки мальчиковых шорт; женское пальто, черного цвета; упаковку новогодней мишуры; 5 коробок женских плавок; 1 упаковка женских плавок; 2 пары детских сапог, темно-синего цвета; 2 пары детских полусапожек, синего цвета; 1 пара детских полусапожек, со вставками синего цвета; 2 пары детских полусапожек, черного цвета, с меховой окантовкой; детские девичьи апожки, черного цвета, с бантом на голяшке; детские девичьи сапожки, красного цвета, со вками золотистого цвета; 2 пары детских девичьих полусапожек, красного цвета, с меховой окантовкой на голяшке; детские девичьи полусапожки, бордового цвета; детские девичьи полусапожки, белого цвета, с декоративной бляшкой серебристого цвета, со стразами: мужские кроссовки, черного цвета, со вставками из замши коричневого цвета; 1 непарный мужской полуботинок, темно - серого цвета, с декоративными бляшками серебристого цвета; 1 непарный мальчиковый полуботинок, черного цвета, с застежкой в виде «липучки»; 5 пар рейтуз, черного цвета; женский вязаный гарнитур, состоящий из шапки и шарфа, черного цвета; мальчиковые джинсы, на резинке, синего цвета: игрушка 1гкая «Пудель»; 7 штук женских трусов; 13 комплектов детского белья; 5 штук детских плавок; детские джинсы, синего цвета, с «клепками»; детские вельветовые шорты, темно-зеленого цвета; детские шорты, светло-коричневого цвета, с карманом; детская футболка, темно-синего цвета, с надписью белого цвета; женская майка - «комбинация»; мальчиковые трусы, серо-синего цвета; мужские трусы, серого цвета, с рисунком сине-желтого цвета; девичьи шорты, розового цвета; парфюмерный каталог «Орифлейм»; поздравительная открытка «С Новым Годом»; подарочная сумка «С Новым Годом»; сумка для туалетных принадлежностей; женские плюшевые брюки - «бриджи», коричневого цвета, с пуговицами; 1 катушка шпагата; упаковка туалетной воды «Lumiere»; упаковка туалетной воды «Champions»; упаковка туалетной воды «Президент»; упаковка туалетной воды «Продюсер»; упаковка туалетной воды «Мечта женщины»; 2 упаковки туалетной воды «Иллюзия»; упаковка туалетной воды «Шаман»; упаковка туалетной воды «Star»; упаковка туалетной воды «Love me tender»; упаковка туалетной воды «Диамант»; упаковка туалетной воды Pink»; упаковка туалетной воды «Милан»; упаковка туалетной воды «Барс»; упаковка туалетной воды «Вloom s love»; упаковка туалетной воды «La vert»; упаковка туалетной воды «Мафия»; упаковка туалетной воды «Боевое Братство»; упаковка туалетной воды «Bozar mou»; упаковка туалетной воды «Leman»; упаковка туалетной воды «Нарру Heart»; упаковка туалетной вода «Спонсор»; упаковка крема для бритья «Эйвеллен»; упаковка крема для проблемной кожи «Эйвеллен»; искусственный цветок, сиреневого цвета; упаковка туалетной воды «Ваге the оnе»; 2 штуки мальчиковых трусов, упакованные в одну коробку; 4 штуки детских маек - т. 1 л.д. 37-47; протоколом осмотра предметов от 30 июня 2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки вещи: сверло - «коловорот»; пила - «ножовка»; одна пара кроссовок мужских, черного цвета; одна пара сапог женских, черного цвета; панталоны; 4 штуки женских плавок; женская комбинация - ночная сорочка; рейтузы детские, черного цвета; мужская рубашка - «батник», зеленого цвета в светлую полоску; детская водолазка, серого цвета; утепленные детские брюки, черного цвета; 2 штуки подростковых футболок, сиреневого цвета; 1 шутка подростковой футболки, желтого цвета; детский халат; джинсы, синего цвета; футболка женская, сине-оранжевого цвета; 3 штуки мужских рубашек, с рисунком, синего цвета, в клетку; мужская рубашка, белого цвета; подростковая рубашка - «толстовка», синего цвета с надписью оранжевого цвета; женский купальный комплект, желто-сиреневого цвета; трусы женские купальные, желтого цвета; женский купальный комплект - «тройка», темно-синего цвета, с полосами желтого цвета; мужская рубашка, серо-голубого цвета; мужская рубашка - «батник», бежевого цвета; детская байковая рубашка, желтого цвета; 2 детских байковых рубашки, синего цвета в коричневую полоску; 2 детские водолазки, в белую полоску; мужская футболка, красного цвета, со вставками черного цвета; женская футболка, синего цвета, в белую полоску; женская джинсовая короткая юбка; мужская рубашка - «батник», утепленный, серого цвета; женская кофта - «батник», белого цвета; женская кофта, черного цвета, с полосками бело-розового цвета; 2 мужских куртки, черного цвета; 2 мужских куртки бежевого цвета; 2 мужских свитера, черного цвета; мужской свитер, серого цвета; спортивная куртка, черного цвета, со вставками белого цвета; комплект белья для новорожденных, розового цвета; 3 шторы - тюли, белого цвета, типа «органзы»; 3 штуки женских брюк -«бермуд бридж»; 2 женские юбки, черного цвета; мягкая игрушка «Карлсон»; женские укороченные брюки, коричневого цвета, с логотипом «Лорд»; женские вельветовые брюки «бриджи», серого цвета; женские джинсы, черного цвета; 2 штуки мальчиковых шорт, защитного цвета; 2 детские спортивные куртки, темно-синего цвета; женские брюки, черного цвета, типа «резинка»; подростковые джинсы, темно-синего цвета; 3 штуки мальчиковых шорт; женское пальто, черного цвета; упаковку новогодней мишуры; 5 коробок женских плавок; 1 упаковка женских плавок; 2 пары детских сапог, темно-синего цвета; 2 пары детских полусапожек, синего цвета; 1 пара детских полусапожек, со вставками синего цвета; 2 пары детских полусапожек, черного цвета, с меховой окантовкой; детские девичьи сапожки, черного цвета, с бантом на голяшке; детские девичьи сапожки, красного цвета, со вставками золотистого цвета; 2 пары детских девичьих полусапожек, красного цвета, с меховой окантовкой на голяшке; детские девичьи полусапожки, бордового цвета; детские девичьи полусапожки белого цвета, с декоративной бляшкой серебристого цвета, со стразами, мужские кроссовки, черного цвета, со вставками из замши коричневого цвета; 1 непарный мужской полуботинок, темно - серого цвета, с декоративными бляшками серебристого цвета; 1 непарный мальчиковый полуботинок, черного цвета, с застежкой в виде «липучки»; 5 пар рейтуз, черного цвета; женский вязаный гарнитур, состоящий из шапки и шарфа, черного цвета; мальчиковые джинсы, на резинке, синего цвета; игрушка мягкая «Пудель»; 7 штук женских трусов; 13 комплектов детского белья; 5 штук детских дек; детские джинсы, синего цвета, с «клепками»; детские вельветовые шорты, темно-зеленого цвета; детские шорты, светло-коричневого цвета, с карманом; детская футболка, темно-синего цвета, с надписью белого цвета; женская майка - «комбинация»; мальчиковые трусы, серо-синего цвета; мужские трусы, серого цвета, с рисунком сине-желтого цвета; девичьи шорты, розового цвета; парфюмерный каталог «Орифлейм»; поздравительная открытка «С Новым Годом»; подарочная сумка «С Новым Годом»; сумка для туалетных принадлежностей; женские плюшевые брюки - «бриджи», коричневого цвета, с пуговицами; 1 катушка шпагата; упаковка туалетной воды «Lumiere»; упаковка туалетной воды «Champions»; упаковка туалетной воды «Президент»; упаковка туалетной воды «Продюсер»; упаковка туалетной воды «Мечта женщины»; 2 упаковки туалетной воды «Иллюзия»; упаковка туалетной воды «Шаман»; упаковка туалетной воды «Star»; упаковка туалетной воды «Love me tender»; упаковка туалетной воды «Диамант»; упаковка туалетной воды упаковка туалетной воды «Милан»; упаковка туалетной воды «Барс»; упаковка туалетной воды «Вloom s love»; упаковка туалетной воды «La vert»; упаковка туалетной воды I»; упаковка туалетной воды «Боевое Братство»; упаковка туалетной воды «Bozar mor»; упаковка туалетной воды «Leman»; упаковка туалетной воды «Нарру Heart»; упаковка туалетной вода «Спонсор»; упаковка крема для бритья «Эйвеллен»; упаковка крема для проблемной кожи «Эйвеллен»: искусственный цветок, сиреневого цвета; упаковка туалетной воды «Ваге the оnе»; 2 штуки мальчиковых трусов, упакованные в одну коробку; 4 штуки детских маек – т. 1 л.д. 48-52; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- предметов, изъятых у свидетеля Р. – т. 1 л.д. 53-56; протоколом выемки, согласно которому потерпевшей С. добровольно выданы полимерный пакет, в котором находилась 1 пара детских рейтуз черного цвета длиной 80 см. – т. 1 л.д. 63- 64; протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены1 пара детских рейтуз черного цвета длиной 80 см, без видимых механических повреждений, слегка загрязненные – т. 1 л.д. 65-67; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пакета с одной парой рейтуз черного цвета – т. 1 л.д.68; заключением трасологической экспертизы, согласно которой на фрагментах досок, представленных на исследование имеются повреждения, данные повреждения пригодны для определения группой принадлежности. Повреждения в виде запилов оставлены в результате возвратно-поступательного воздействия предметом, имеющим твердость больше твердости следовоспринимающей поверхности и две режущие кромки, расположенные в вертикальной плоскости. Повреждения в виде сверления оставлены в результате центроустремленного воздействия предметом, имеющим твердость больше твердости следовоспринимающей поверхности и две режущие кромки, расположенные в горизонтальной поверхности. Следы запила могли быть оставлены ножовкой, представленной на исследование. Следы сверления могли быть оставлены коловоротом, представленным на исследование – т. 1 л.д.103-106; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Г. согласно представленной медицинской справке были обнаружены –«отек правой и левой кистей легкой степени, небольшая гиперемия в области запястий обеих рук», установить этиологию (травматическую или иную) отекам и гиперемии не представляется возможным, в связи с чем невозможно дать судебно-медицинскую оценку вышеописанным патологическим состояниям – т. 1 л.д. 117; протоколом осмотра предметов - двух марлевых тампонов, сложенных в несколько слоев, пропитанных веществом бурого цвета, похожим на кровь, изъятых 02.07.2010 г. в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Зубакина В.В. – т. 1 л.д.123-124; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух марлевых салфеток-тампонов с образцами крови Зубакина В.В. – т. 1 л.д.125; заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой подозреваемый Зубакин В.В. имеет <данные изъяты> крови. Пятна и помарки на трех потолочных пластинах образованы кровью человека <данные изъяты>, которая могла произойти от человека, имеющего данную группу крови, в том числе от подозреваемого Зубакина В.В. – т. 1 л.д.131-132
Также судом исследованы в качестве доказательств протоколы проверок показаний Зуева С.Н., Зубакина В.В. на месте с фототаблицами, где они подробно, в присутствии понятых, защитников показали обстоятельства и место совершения преступления – т. 1 л.д.196-201; т. 2 л.д.14-19
Суд оценивает добытые доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимых.
Суд, проанализировав в совокупности показания Зубакина В.В., Зуева С.Н., учитывая, что в ходе предварительного следствия они допрошены в присутствии защитников, перед допросом им разъяснены в полном объеме их права, считает необходимым в основу обвинительного приговора положить показания, данные ими в ходе предварительного следствия в части вступления их в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества С. в конце июня 2010 г., что соответствует обстоятельствам, установленным органом предварительного следствия, а также их показания в части того, что они договорились связать сторожа, чтобы он не мешал им ограбить магазин. К показаниям подсудимых о том, что они не давали следователю подобных показаний, суд относится критически, расценивает их как данные с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергнуты показаниями свидетеля В.
Суд, проанализировав показания потерпевших, свидетелей, подсудимых, изучив материалы дела, установил, что Зубакин В.В., Зуев С.Н. по предложению Зубакина В.В. вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к магазину, где стали осуществлять действия, непосредственно направленные на совершение хищения, однако их действия были обнаружены Г., несмотря на указанное, подсудимые осознавая то обстоятельство, что их действия стали явными для посторонних лиц, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, продолжили совершать преступные действия, непосредственно направленные на незаконное изъятие имущества, при этом Зубакин В.В. проникнув в сторожку, где находился потерпевший Г., высказал в его адрес слова угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно высказал слова: «Жить хочешь, молчи!», при этом сдавливал на шею потерпевшего, впоследующем в сторожку вошел Зуев, который с Зубакиным В.В. связал руки и ноги Г. и вышел из сторожки, Зубакин, продолжая свои преступные действия, подошел к потерпевшему, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, приставил его к шее Г., сказал: «Смотри!», тем самым высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Суд установив указанные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, считает необходимым внести соответствующие изменения в обвинение, предъявленное подсудимым, т.е. в описательную часть приговора.
Доводы подсудимых о том, что они не согласны с объемом похищенного, что похитили только часть указанного в обвинении имущества, а именно только три мешка с вещами, которые были впоследующем изъяты у Р., судом проверены, но, суд учитывая показания потерпевшей С. о том, что у нее товаро-материальные ценности на сумму 135374 руб. были похищены именно в ночь с 26 на 27 июня 2010 г., что указанная сумма ущерба ими была установлена ревизией, которую она проводила лично с продавцами, приходит к выводу о необоснованности доводов подсудимых. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, кроме того стоимость ущерба на сумму 135374 руб. подтверждается справкой об ущербе.
Суд на основании исследованных доказательств по делу приходит к выводу об отсутствии в действиях Зуева С.Н. состава разбоя. Умыслом Зуева не охватывалось нападение на потерпевшего с применением предметов, используемых в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Его действия непосредственно направлены на открытое хищение чужого имущества. В действиях Зубакина В.В. суд усматривает эксцесс исполнителя разбоя. Ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не установлены факты, свидетельствующие о том, что подсудимые предварительно вступили в сговор для совершения разбойного нападения. Вместе с тем суд, исследовав показания Зуева, Зубакина о том, что они договорились связать сторожа, чтобы он не мешал им ограбить магазин, приходит к выводу о наличии у них предварительного преступного сговора, направленного на открытое хищение чужого имущества. В действиях Зуева С.Н. присутствуют квалифицирующие признаки грабежа – группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Его действия по хищению имущества носили открытый, заведомо очевидный для посторонних лиц характер, при этом имело место противоправное открытое вторжение в помещение магазина с целью совершения грабежа.
Действия подсудимого Зуева С.Н. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд исходя из показаний потерпевшего Г. о том, что угрозы, высказанные в его адрес Зубакиным им были восприняты реально, учитывая, что в сложившейся обстановке у Г. были основания опасаться за свою жизнь и здоровье, усматривает в действиях подсудимого Зубакина В.В. разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Учитывая показания потерпевшего о том, что предмет, который приставлял к его шее Зубакин, был с острым концом, похожим на нож, учитывая реальное восприятие потерпевшим предмета как опасного для его жизни или здоровья, то, что этот предмет Зубакин приставлял к жизненно-важному органу потерпевшего- шею, учитывая, что указанным предметом потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, суд пришел к выводу о наличии в действиях Зубакина квалифицирующего признака – с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Противоправное открытое вторжение в помещение магазина с целью совершения разбоя свидетельствует о наличии квалифицирующего признака – с незаконным проникновением в помещение.
Из объема предъявленного Зубакину обвинения суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак: «группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия, суду не представлено объективных данных, свидетельствующих о наличии сговора между Зуевым и Зубакиным на совершение разбойного нападения.
Действия подсудимого Зубакина В.В. подлежат квалификации по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, соответственно, личности виновных, удовлетворительно характеризующихся со стороны администрации О., отрицательно характеризующихся со стороны УУМ ОВД по Заиграевскому району, ОУР ОВД по Заиграевскому району, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым – признание вины по факту хищения имущества, дополнительно Зуеву - наличие малолетних детей. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд в действиях Зубакина В.В., Зуева С.Н. признает наличие опасного рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ст. 18, 68 УК РФ. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым – опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями ст. 161 ч. 2, ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с подсудимых суммы причиненного материального ущерба в размере 53874 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 1080 ГК РФ сумма ущерба в размере 53874 руб. подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
Вещественные доказательства- сверло – «коловорот», пила –«ножовка», фрагменты –обрывки шнура, пять потолочных пластин, четыре фрагмента досок потолочного перекрытия, две марлевые салфетки с образцами крови Зубакина В.В. – подлежат уничтожению.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов из средств федерального бюджета РФ подлежат взысканию с подсудимых Зуева С.Н. в размере 2237 руб. 85 коп., Зубакина В.В. в размере 2237 руб. 85 коп. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зуева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. « а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 г., зачесть в срок лишения свободы время содержания Зуева С.Н. под стражей с 29 июня 2010 г. по 30 июня 2010 г.
Изменить в отношении Зуева С.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Признать Зубакина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 г., зачесть в срок лишения свободы время содержания Зубакина В.В. под стражей с 29 июня 2010 г. по 28 сентября 2010 г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Зубакина В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с Зуева С.Н., Зубакина В.В. суммы ущерба в размере 53874 руб. удовлетворить. Взыскать с Зуева С.Н., Зубакина В.В. в пользу С. в солидарном порядке 53874 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Взыскать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов с Зубакина В.В., Зуева С.Н. по 2237 руб. 85 коп. в доход государства.
Вещественные доказательства - сверло – «коловорот», пилу –«ножовку», фрагменты –обрывки шнура, пять потолочных пластин, четыре фрагмента досок потолочного перекрытия, две марлевые салфетки с образцами крови Зубакина В.В. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.