Приговор от 21.09.2010 г. в отношении Васильева Д.С.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 21сентября 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Заиграевского района Шишмаревой Н.М., Агаевой Е.В.,

потерпевшей Б.Т.,

подсудимого Васильева Д.С.,

защитника – адвоката Гармаева С.Ц., представившего удостоверение № 104 и ордер № 029873,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Д.С., личность установлена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

12 июня 2009 г. около 23 часов Васильев Д.С., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, совместно с В.А., П.П., Г.Н., Г.А. и В.А. на автомобилях «***» и «*****» в связи с ранее возникшими личными неприязненными отношениями с проживающими в с. И. подростками, подъехали к магазину «Э.», расположенному в с. И. Заиграевского района Республики Бурятия ул. С. д. *.

В это время возле указанного магазина находились Т.А,, И.А., А.С., Ч., С.Ю., К.А., Н.Д., С.Н., В.В., А.В., Ш.А. и другие.

Между Т.А, с одной стороны, Г.А. и П.П. с другой стороны, произошла ссора.

В это время Васильев Д.С. вышел из автомобиля, взял в руки деревянную биту, не обнаруженную органом предварительного расследования, подошел к магазину «Э.», и, вмешавшись в ссору, из личной неприязни к подросткам с. И., нанес указанной выше битой один удар по туловищу гр. И.А., затем один удар по туловищу гр. А.С.

После этого Васильев Д.С. забежал на огороженную площадку возле магазина «Э.», где увидел шедшего к нему навстречу гр. Ш.А., которого в темноте ошибочно принял за подростка, в связи с чем, на почве личной неприязни к подросткам с. И., у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, приближавшемуся к нему навстречу Ш.А.

Реализуя преступный умысел, Васильев Д.С. 12 июня 2009 г. около 23 часов, находясь внутри огороженной площадки возле магазина «Э.», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Ш.А., но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая, на предотвращение этих последствий, используя вышеуказанную деревянную биту в качестве орудия преступления, нанес ей не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов - голову Ш.А., причинив последнему своими преступными действиями закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние в кожный лоскут головы лобной области справа и слева, в обеих теменных и в височных областях, паутинообразный перелом лобной, решетчатой, клиновидной, правой и левой теменных костей, эпидуральную плащевидную гематому левой лобной области, субдуральную гематому справа, множественные кровоизлияния в веществе головного мозга, мелкоочаговые и крупноочаговые кровоизлияния в стволовой части головного мозга, расценивающуюся, как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две ссадины лобной области, кровоподтек левого глаза, не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью человека.

25 июня 2009 г. в 00 час.40 мин. Гр. Ш.А. от полученных в результате преступных действий Васильева Д.С. телесных повреждений, не приходя в сознание скончался.

Смерть Ш.А. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом лобной, решетчатой, клиновидной, правой и левой теменных костей.

Подсудимый Васильев Д.С. вину не признал и показал, что 12 июня 2009 г. около 10 часов он приехал домой к своим родителям в с. И.. Весь день он находился дома, помогал родителям в организации юбилея своей бабушки. В вечернее время он с братом В.А., его другом П.П., с супругами поехали в магазин «Э.» за пивом. Поехали на автомобиле В.А. «***» зеленого цвета. Когда подъехали к магазину, он остался в машине, В.А. и П.П. подошли к окошку. Возле магазина между П.П. и парнем по кличке Пузырь из-за денег возникла ссора, в ходе которой Пузырь-Т.А,, обещал собрать толпу и разобраться с ними. Они увезли домой жен и вернулись к магазину, чтобы посмотреть, как ведут себя подростки. Возле магазина были парни по кликам П., В., Я., которые стали врываться к ним в автомобиль, угрожали расправой. Они отъехали в сторону и решили обратиться к Г.А. Около 23 часов они вместе с братьями Г.А., которые были на джипе, снова подъехали к магазину «Э.». По дороге он сам уснул на заднем сиденье. Проснулся он, когда вокруг начались крики. В.А. и П.П. уже вышли из автомобиля и находились на площадке возле магазина в «загоне» - местности, расположенной за магазином, огороженной жердями. Вокруг П.П. и В.А. было много подростков. Он подумал, что подростки хотят избить П.П. и В.А. за то, что они не отдали Т.А, деньги. В этот момент началась драка, они защищались, подростков было много, около 15-20 человек. Он вышел из машины и направился к брату и П.П.. Несколько парней 4-5 человек, направились в его сторону, он их в темноте не разглядел, освещение было слабым. Он зашел в «загон», в руках у него ничего не было. Кто-то из них толкнул его руками в грудную клетку. От этого толчка он упал назад, при этом уперся в землю руками. Опасаясь, что подростки запинают его толпой, он нащупал на земле деревянную палку длиной 60-70 см. средней толщины и схватил ее за один конец. Подростки успели несколько раз пнуть его по ногам. В руках у подростков он ничего не заметил. Он ударил наотмашь палкой и отбежал в сторону машины. В этот момент кто-то крикнул и драка прекратилась. Все подошли к тому месту, куда он нанес удар палкой. Там на земле лежал парень европейской национальности, ничего не говорил, только кряхтел и стонал. Крови и повреждений на нем он не видел. Они с В.А. подогнали автомобиль к входу в «загон» перенесли его на заднее сиденье и доставили его в фельдшерский пункт. Они занесли его в помещение мед.пункта и уехали домой. После этого за ним приехали сотрудники милиции и доставили в ОВД п. Заиграево. Утром 13 июня его освидетельствовали, но телесных повреждений не обнаружили. Его пинали по ногам, а ноги врач не осматривал, жалоб он сам не подавал. После того, как он вернулся из милиции, в вечернее время молодежь его вызвала на разборки. На берегу реки И. ему нанесли телесные повреждения 25 – 30 человек, в связи с чем, он обратился к врачу и проходил стационарное лечение. Считает, что в его действиях имеется превышение пределов необходимой обороны, просит не лишать его свободы.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Васильева Д.С. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Б.Т. показала, что 13 июня 2009 г. около 5 часов утра от сотрудников милиции она узнала, что ее сын Ш.А. находится в больнице. Накануне вечером он собирался с друзьями в лес на заготовку древесины и не должен был выпивать. Вообще он не злоупотреблял спиртным, домой приходил нормальным и вовремя. Друзья сына – К.А. и С.Н. рассказали, что они были в «загоне» у магазина «Э.». Когда сын пошел в туалет, выскочил Васильев Д.С. и ударил его битой по голове. В результате удара сын умер в больнице от кровоизлияния 25 июня 2009 г. Просит назначить виновному в смерти сына самое строгое наказание. Васильев Д.С. оказал ей помощь в похоронах сына деньгами в сумме 20000 руб. и оплатил 10000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Исковое заявление поддерживает в полном объеме. Просит взыскать с подсудимого Васильева Д.С. 500000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Свидетель И.А. показала, что 12 июня 2010 г. в вечернее время она с друзьями пришла в «загон» у магазина «Э.», подошла к В.А. по кличке В. и Т.А, узнать, состоится ли дискотека. В это время она увидела, что со стороны детского сада на большой скорости приближается автомашина «***» зеленого цвета и иностранный джип. Т.А, сказал, что нужно уходить, сейчас что-то будет. Из джипа вышел Г.А., подошел к В.А., спросил, почему обижаете мужиков, затем ударил кулаком по лицу. Из машин выбежали В.А., П.П., Г.Н., началась драка, все стали выбегать из загона. Она решила отойти в сторону, оступилась, и в этот момент ее кто-то ударил чем-то тяжелым в область спины, по почкам. Освещение было от магазина, и она увидела, что от нее отбежал Васильев Д. с битой длиной около 1 метра светлого цвета, видела, что А.С. отползает в сторону с места драки.

Судом по ходатайству защитника Гармаева С.Ц. в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, оглашены показания свидетеля И.А., полученные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Г.А. подошел к месту, где стояли они возле магазина и сразу ударил «В.» по лицу кулаком, сказав при этом: «Чего на мужиков наезжаете, молодежь?». Затем к Г.А. и В. подбежали П.П., В.А. и Васильев Д.. Они стали без разбора ударять всех, в том числе В., П., Е., А.С.. Началась драка, она не может сказать, кто и куда ударял. Она не успела отбежать от них, и ее сзади ударил Васильев Д. в область правой почки. Она не поняла, чем он ее ударил, обернувшись, увидела, что он отбегает от нее в сторону входа в «загон». В его руке она заметила черную бейсбольную биту, она не могла ошибиться, она разглядела ее довольно хорошо. Она поняла, что удар ей Васильев Д. нанес битой, которую держал в правой руке. Она отошла от места драки, не оглядываясь в сторону ул. С. от магазина «Э.». Она увидела, как А.С. отползал на руках от магазина, видимо во время драки ему досталось от мужиков. Она испугалась драки, так как она продолжалась возле магазина и ушла в сторону дома отца по ул. П. д.* с. И. (л.д. 107-112).

Оглашенные показания И.А. подтвердила, пояснив, что на момент допроса она хорошо все помнила, а противоречия связаны с давностью события. Васильева она видела, когда он забегал с битой в «загон», он был одет в светлую полосатую кофту, был пьян, шатался из стороны в сторону. У кого-то в толпе был еще один предмет, похожий на биту темного цвета, поэтому она могла их перепутать. В результате удара по спине у нее образовалась опухоль, но к врачу она не обращалась.

Свидетель А.С. показал, что 12 июня 2009 г. в вечернее время он совместно со своим знакомым Н.Д. отмечал свой день рождения на территории детского сада, затем пошел в магазин «Э.». Он видел, что к магазину на автомашине «***» зеленого цвета и иностранном джипе подъехали Г.А. Г.А., П.П., В.А.. Г.А. и П.П. на повышенных тонах разговаривали с парнем по кличке В., выясняли у него, зачем они обижают мужиков. Он подошел поздороваться, протянул П.П. руку, но в ответ П.П. ударил его кулаком в лицо, он упал на плиту, затем встал и убежал. На следующий день Н.Д. рассказал, что после того, как он упал, его ударили битой по спине. Он этого не помнит по причине алкогольного опьянения. Также со слов Н.Д., Г.А., В.А. и П.П. пошли по «загону» бить всех молодых пацанов, кто попадется. При этом Васильев Д.С. ударил Ш.А. битой по голове.

Свидетель Н.Д. показал, что 12 июня 2009 г. в вечернее время он с А.С. и Ч. пришел к магазину «Э.», зашел в «загон», где познакомился с двумя девушками, присел к ним за столик, разговаривал. В это время он услышал крик какой-то девушки со стороны «Э.», решил посмотреть, кто это кричит, встал со скамейки, сделал один шаг и сразу получил удар кулаком в лицо. Ударил его Э., он упал. Когда встал на ноги, к нему подбежал Васильев Д. и ударил битой светлого цвета по правой ноге. Васильев был в нетрезвом состоянии, шатался. Он убежал от него на четвереньках. На следующий день со слов знакомых узнал, что Васильев Д.С. ударил Ш.А. битой по голове, после чего Ш.А. увезли в больницу, также говорили, что Васильев ударил по спине битой А.С.

Свидетель Т.А, показал, что за одну неделю до 12 июня 2009 г. он в магазине «Э.» попросил у П.П. 50 рублей в займы. П.П. не понравилось, что он с ним не поздоровался и спрашивал деньги у старшего по возрасту, поэтому ударил его кулаком по лицу. 12 июля 2009 г. около 22 часов он увидел около магазина «Э.» П.П. и хотел с ним поговорить, уладить конфликт, но П.П. снова стал на него «наезжать», и он убежал. Когда стемнело, он увидел, что к магазину подъезжает автомобиль Васильевых – «***» зеленого цвета и сразу пошел в загон. Через некоторое время увидел в «загоне» Васильева Д.С. с битой в руке, они стали всех без разбора бить, Васильев размахивал битой в разные стороны. Он побежал в сторону школы, обернулся и увидел, что Васильев Д.С. замахнулся битой и Ш.А. упал примерно в 10 метрах от входа в загон посередине между стеной здания и прямоугольного сооружения из сваренных труб. В какой руке у него была бита, и каким образом он нанес удар, он не видел, поскольку Васильев постоянно размахивал битой в разные стороны.

Судом по ходатайству защитника Гармаева С.Ц. в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, оглашены показания свидетеля Т.А,, полученные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 12 июня 2009 года около 21 часа он находился возле магазина «Э.». В это время примерно к магазину подъехали П.П., братья Васильевы на автомобиле «***» зеленого цвета. Он хотел поговорить с П.П. по поводу ссоры до этого, однако последний вновь стал агрессивно себя вести и хотел даже ударить его. Он убежал. П.П. и Васильевы сели в автомобиль и уехали. Около 23 часов в эти же сутки они вновь приехали к магазину. Он стоял возле окошка магазина. Рядом с ним стояли А.С., И.А., остальных не помнит. У Васильева Д. он заметил в руках биту. П.П. и Васильевы стали всех избивать всех подростков, находящихся на их пути. Васильев Д. бил всех битой по различным частям тела. Он видел, как Васильев битой ударил И. по туловищу. Все происходило быстро, и он испугался и побежал в сторону школы села, не оглядываясь назад. Примерно через 1 час он вернулся назад к «загону» и узнал, что Васильева Д.С. ударил Ш.А. по голове и его увезли в больницу (л.д. 190-193).

Оглашенные показания Т.А, подтвердил, пояснив, что он действительно видел, как Васильев Д.С. замахнулся битой, после чего, Ш.А. упал на землю. Об этом на предварительном следствии он не говорил, поскольку испугался, не думал, что Ш.А. погибнет, кроме этого, П.П. обратился с заявлением в милицию о привлечении его к уголовной ответственности.

Свидетель С.Н. показал, что 12 июня 2009 г. в вечернее время, после того, как ушли братья О.М. и К.А., они с Ш.А. решили сходить в туалет. Ш.А. пошел вперед, а он остановился у бассейна завязать шнурок. В это время из-за здания магазина «Э.» выбежали братья Васильев Д. и В.А.. Васильев Д. подбежал к Ш.А., в руках у него была бейсбольная бита светлого цвета из неокрашенного дерева. В месте, где все происходило, падал свет от лампочек с двух сторон здания, и он все видел. Биту Васильев держал в правой руке посередине, другой рукой он схватил Ш.А. «за грудки» и нанес удар в область головы спереди. Дальнейшее он не видел, поскольку в это время к нему подбежал В.А., но узнал его и ударять не стал. В руках у В.А. ничего не было. В этот момент он увидел, что Ш.А. упал лицом вниз, в области лба у него стекала кровь, он подумал, что там была рана. Позже он узнал, что у молодежи со старшим поколением был конфликт, а Ш.А. ударили по ошибке. Ш.А. по характеру был спокойным, ни с кем не дрался, в конфликты не вступал.

Свидетель А.В. показала, что 12 июня 2009 г. она с друзьями: В.В. и К.А. сидели за столиком в «загоне» и пили пиво. Около 24 часов, точное время не помнит, к «загону» подъехал автомобиль «***», послышались крики, как она узнала позже, за пределами «загона» между старшим и младшим поколениями возникла драка, которая началась сразу после приезда «***». Через несколько минут в «загон» вбежал человек с предметом, похожим на бейсбольную биту, одетый в полосатую футболку, было темно, она не разглядела, кто это был, затем прозвучали два хлопка или щелчка, похожие на пощечины, после чего упал какой-то человек. На следующий день от К.А. она узнала, что в «загон» забежал Васильев Д. и ударил Ш.А..

Свидетель В.В. показала, что 12 июня 2009 г. в вечернее время она с друзьями А.В. и К.А. сидела за столиком в «загоне», расположенном у магазина «Э.», пили пиво. Она сидела спиной к выходу из «загона». Около 22-23 часов она услышала неподалеку шум драки и через несколько минут мимо них пробежал в вбежал парень в полосатой футболке с каким-то предметом в руках. Сразу после этого она услышала звук, напоминающий стон или вибрацию сотового телефона. К.А. встал, пошел узнать что случилось, а когда вернулся, рассказал, что Васильев Д. ударил Ш.А. по голове. Васильев и С.Н. увезли его в больницу. «Загон» освещался электрической лампочкой.

Свидетель К.А. показал, что 12 июня 2009 г. в вечернее время он, В.В. и А.В. сидели за столиком в «загоне» у магазина «Э.» и распивали пиво. Он сидел спиной к выходу из загона. В это время началась драка, беготня, крики, мимо них пробежали трое парней, один из которых в руках держал предмет, похожий на биту. Всего в «загоне» было около 15-20 человек, возможно, среди них были несовершеннолетние. Сразу после этого девушки и он сам услышали звук, напоминающий хрип или вибрацию сотового телефона. Он встал из-за столика и пошел посмотреть, что это за звук. В нескольких метрах от входа в «загон» лежал Ш.А. Рядом с ним был С.Н. и еще кто-то из парней. С.Н. пояснил, что Ш.А. ударил Васильев Д..

Свидетель С.Ю. показала, что 12 июня 2009 г. в вечернее время она и ее знакомый Х.В. пили пиво в парке, примерно в 30 метрах от «загона». В это время стали раздаваться крики, она поняла, что происходит драка, видела, что в драке участвовали братья Г.А., братья В.А. и Васильев Д., П.П.. Кто на кого нападал, она не поняла, слышала, что некоторые в толпе говорили, успокойтесь, кто-то накинулся толпой на Н.Д.. Она пошла в магазин и увидела как В.А. загружает в машину Ш.А. На следующий день от И. она узнала, что драка была между П.П., Васильевыми, Г.А. и молодежью. И.А. рассказывала, что ее ударили по почкам. Н.Д. рассказывал, что его били битой.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, оглашены показания свидетеля С.Ю., из которых следует, что в ту ночь, около 01 часа подъехал автомобиль марки «***» зеленого цвета. Этим автомобилем управляет В.А., из него или возможно из другого автомобиля, точно не видела, вышли Васильев Д., его брат В.А., П.П., Г.Н., после этого услышала, как эта группа мужчин стали с кем-то ссорится, слышала крики и ругань многих людей и предположила, что затевается драка. Они стояли возле киоска и ссорились с несколькими молодыми парнями. От этих молодых парней чуть позже к ним подошел Е. и сказал, что его ударили по руке и, кажется, сломали. С этими парнями была еще девушка И., которую Васильев Д. ударил в область расположения почек битой. После этого она видела, что группа мужчин: Васильев Д., его брат В.А., П.П., Г.А. Г.Н., возможно, кто-то еще, стали без разбору всех бить, они не останавливались, ничего не спрашивали, просто били всех кулаками и ногами. Биту у Васильева Д.С. она не заметила. Затем они побежали в «загон», огороженный участок, где распивают пиво, после чего, оттуда выбежал незнакомый парень, который хромал и держался за бок. Она поняла, что его избили. Была большая неразбериха, но было видно, что все пытались от них убежать, сопротивление этой группе мужчин, никто не оказывал, среди находившихся в основном были несовершеннолетние или лица молодого возраста, все сильно испугались. Все это происходило примерно 10 минут. Затем она увидела, как в автомобиль В.А. погружали мужчину, который был бессознательном состоянии. Позже она узнала, что это был Ш.А.. Кто его ударил она не видела, но позже узнала, что ударил битой ему нанес Васильев Д. (л.д. 166-168)

Оглашенные показания С.Ю. подтвердила полностью, пояснив, что ранее на момент допроса она помнила все хорошо. Никто на нее давление не оказывал, какой-либо заинтересованности у нее не имеется.

Свидетель О.М. показал, что 12 июня 2009 г. он, его младший брат О.С., Ш.А., К.А. и С.Н. в вечернее время вернулись из леса и около 21 часа 30 минут пришли в магазин «Э.». Там было много молодежи, многие из них употребляли спиртное. Они с братом посидели и ушли около 22-23 часов, а Ш.А., К.А. и С.Н., остались. В его присутствии они спиртное не употребляли. В 5 часов утра у него разболелся флюз и он вызвал на дом врача, от него узнал, что Ш.А. попал в больницу. Ш.А. был веселым, спокойным, старался избегать конфликтов. Из спиртного употреблял только пиво.

Свидетель К.А. показал, что 12 июня 2009 года он вместе с братьями О., Ш.А., С.Н., распивали спиртное в загоне возле магазина «Э.». Примерно в 23-24 часа все разошлись, он тоже пошел домой, от Ш.А. слышал, что он собирался домой через 15-20 минут. На следующее утро из разговоров узнал о том, что Васильев пробил голову Ш.А. и он находится в больнице. Характеризует Ш.А. как спокойного человека, он никогда не дрался.

Свидетель Г.А. показал, что 12 июня 2009 г. в вечернее время к нему домой приехали Васильев Д. и В.А., П.П. П.П. и сообщили о том, что на них в «загоне» нападали «блатные» малолетки: Т.А, просил взаймы деньги у П.П., спровоцировал ссору, остальные вели себя нагло, врывались в машину, они были с женами, поэтому уехали и обратились к нему за помощью. Он согласился помочь, поскольку поддерживает дружеские отношения с В.А.. Он позвонил своему младшему брату Г.Н. и попросил подойти к сельской администрации, где они, встретившись, на двух машинах: джипе «*****» под управлением В.А. и «***» В.А. приехали к магазину «Э.». Он и брат Г.Н. вышли из машины, стали разговаривать с парнем по кличке В., спрашивал его, почему они обижают мужиков. В это время поднялся шум, крик со стороны «загона» - летнего кафе у вышеназванного магазина. Они прошли в загон и увидели Ш.А., лежавшего на земле. Время было около 23-24 часов, все происходило в сумерках. Они посветили телефоном, но каких-либо повреждений у Ш.А. не увидели. После случившегося прибежали молодые люди с палками, но он сказал им успокоиться, что уже дел и так натворили. Когда они только подъехали к магазину, Васильев Д.С. спал в автомобиле «***» на заднем сиденье, а после того, как все произошло, он увидел Васильева возле Ш.А. В руках у него ничего не было, но кто-то из толпы сказал, что у него была бейсбольная бита.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, оглашены показания свидетеля Г.А., полученные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 12 июня 2009 года около 23 часов к его дому подъехали В.А. и Васильев Д., П.П. на автомобиле В.А. «***» зеленого цвета. Они сказали, что около киоска «Э.» несколько подростков и угрожали им расправой, требовали деньги и предложили ему поехать к этому киоску, оказать им помощь. Поскольку он мог поговорить с подростками, которые относились к нему с уважением, он решил разрешить эту ситуацию мирным путем. Со слов П.П. он понял, что они с Васильевыми подъехали к киоску и хотели купить спиртное. В этот момент к П.П. пристал парень по кличке П. и потребовал от него деньги. П.П. отказался, тогда П. стал «наседать» на него, оказывать давление. П.П. ударил П. кулаком, и они уехали. Затем он попросил довезти его до дома В.А., у которого имеется автомобиль «*****», поскольку не хотел ехать к «Э.» в одном автомобиле с Васильевыми и П.П., которые согласно понятиям «лохи», а Васильев Д. пошел в милицию, потому что над ним в детстве издевались «блатные». В.А. отвез его до дома В.А. и поехал за Г.Н., они договорились встретиться позже возле администрации с. И.. Через несколько минут он и В.А. подъехали в указанное место, где Г.Н. пересел к ним в автомобиль. Затем они на двух автомобилях подъехали к круглосуточному киоску «Э.». Васильевы и П.П. находились в состоянии опьянения, особенно Васильев Д.. Первыми подъехали они на автомобиле В.А., он вышел из автомобиля и стал разговаривать с парнем по кличке В.. Г.Н. встал за его спиной, а В.А. вообще не выходил из своего автомобиля. Братья Васильевы и П.П. подъехали к другой части киоска «Э.», где расположен «загон» огороженный жердями участок, где собирается молодежь. Все происходило очень быстро. Когда он стоял спиной к входу в «загон», и начинал разговор с В., услышал за спиной визг девушки, доносящийся из «загона». Он понял, что там началась драка. Он пошел к входу в «загон», в это время из «загона» выбегали девушки и юноши, он их видел впервые, кроме того на улице было темно, он их не разглядел. Потом кто-то из выбегающей толпы крикнул: «Вызывайте скорую помощь!». Он увидел лежащего на земле на расстоянии около 10 м. от входа в «загон» гр. Ш.А., который был без сознания, что-то бормотал. Они посветили на него сотовым телефоном, но крови не увидели. В руках у Ш.А. и рядом с ним каких-либо предметов не было. У Васильева Д.С. в руках была бейсбольная бита светлого цвета, точно утверждать не может. В.А. отобрал у Васильев Д. биту, сказав: «Ты что наделал?!». Из этих слов он понял, что Васильев Д. ударил Ш.А. битой по голове. До этого он думал, что Ш.А. просто ударили кулаком по лицу. Васильевы и П.П. отвезли Ш.А. в амбулаторию с. И. на машине В.А.. В это время к «загону» подъехали несколько парней с палками: Я. по кличке Я., Б., третьего парня не знает, и хотели возобновить драку, но он сказал им прекратить и бросить палки на землю. После этого приехали сотрудники милиции, он дал объяснения и ушел домой. На следующий день 13 июня 2009 г. около 20 часов за рекой И. состоялась его встреча с подростками криминальной направленности, в ходе которой он пояснил, что он и Г.Н. не намеревались вступать в драку, хотели разрешить конфликт мирным путем, однако братья Васильевы и П.П. полезли в драку сами. Подростки хорошо видели, что удар Ш.А. битой нанес Васильев Д., поэтому они избили Васильевых и П.П., также присутствовавших на этой встрече. Удары им наносились несильные и он не вмешивался. На следующий день он узнал, что Васильевы и П.П. обратились в больницу, а Васильев Д. был госпитализирован. Со стороны подростков на встрече были парни с кличками В., Б., П., Я. и еще около 30-40 подростков из других сел. Там же присутствовал отец братьев Васильевых (л.д. 88-92).

Оглашенные судом показания свидетель Г.А. подтвердил частично, пояснив, что показания были рукописными, после допроса он не в полной мере понял почерк следователя, что разобрал, то и подписал. Кроме этого, следователь оказывал на него психологическое воздействие, обещал задержать его брата Г.Н. Биту в руках Васильева Д.С. он не видел. На встрече с криминальными подростками он пояснял, что Ш.А. попал под удар по ошибке. О том, что драку начали братья Васильевы и П.П. он им не говорил. Следователь об этом указал в протоколе допроса сам. В остальном оглашенные судом показания соответствуют действительности. Свою подпись в протоколе допроса подтверждает.

Свидетель Г.Н. показал, что в вечернее время ему позвонил брат Г.А. и попросил подъехать к нему домой, он подъехал к нему. Возле него стояли В.А., П.П. П.П. и Васильев Д., который был одет в светлую одежду. Они вместе доехали до сельской администрации, где он и его брат Г.А. пересели в машину В.Д.. На двух машинах поехали в парк к магазину «Э.» с целью поговорить с парнями, которые требовали у них деньги. Когда подъехали к магазину и вышли из машин, Васильев Д. спал на заднем сиденье автомобиля. Стояли, разговаривали с «малолетками», он находился позади брата Г.А., в ходе разговора они услышали в загоне крики, шум, визг девушек. Пошли туда, увидели, что на земле лежит ранее ему знакомый парень по фамилии Ш.А.. Его погрузили в машину В.А. и увезли в больницу. На следующий день между ними и молодежью состоялась встреча по поводу совершенной накануне драки. На этой встрече В.А. и Васильев Д. были побиты молодежью. Он и его брат Г.А. в драке не участвовали. Никаких предметов в руках Васильева Д.С. и других парней он не видел. О причастности Васильева Д.С. к смерти Ш.А. узнал из разговоров.

Свидетель В.А. показал, что 12 июня 2009 г. около 21 часа он, его брат Васильев Д.С., П.П. с женами Васильевых подъехали к магазину «Э.», где у П.П. и Т.А, по кличке П. произошла ссора по поводу денег. Он в подробности ссоры не вдавался. Они оттуда уехали. Вечером того же дня они подъехали к магазину за пивом еще раз в том же составе на автомобиле «***» вместе с братьями Г.А. и В.А., которые были на другом автомобиле. Он и П.П. вышли из машины, Г.А. тоже выходили из своего автомобиля, стояли рядом. Васильев Д.С. в это время сидел в машине. В этот момент на них налетела толпа подростков во главе с Т.А,, началась драка, в ходе которой он слышал голос своего брата Васильева Д.С. В драке участвовало от 15 до 20 подростков, непосредственно рядом с ним было 5-6 человек. Драка продолжалась около 5 минут. В ходе драки ему нанесли побои, но за медицинской помощью он не обращался. Потом они увидели, что на земле лежит парень. Они отвезли его в амбулаторию. В руках у этого парня ничего не было, однако на территории «загона» валялся различный хлам - палки, доски, горбыль. Бейсбольной биты у него в машине никогда не было. Васильев Д.С. был в светлой футболке и в штанах темного цвета.

Свидетель П.П. показал, что 12 июня 2009 г. у Васильева Д.С. был юбилей бабушки, где он присутствовал в качестве гостя. Около 22 часов он, Васильев Д.С., В.А., их жены на автомобиле В.А. «***» поехали в магазин «Э.» за пивом. Около окошка магазина к нему подошел Т.А, по кличке Пузырь и потребовал в грубой форме деньги, за что он его оттолкнул. Т.А, предложил встретиться через час, разобраться. Затем они уехали домой, высадили жен, еще раз подъехали к магазину «Э.» уже втроем, посмотреть, что там происходит. Затем они позвали Г.А., который имеет уважение среди подростков для поддержки и около 23 часов снова приехали к указанному выше магазину. Г.А. приехал на джипе под управлением В.А., который все время был возле машины и никуда не вмешивался. Джип подъехал к самому магазину, а они на «***» к самому входу в «загон». Возле магазина собралась местная «шпана», среди них были парни по кличкам П. – Т.А,, В., Я., имен которых не знает. С ними было еще около 25-30 человек. В руках некоторых молодых людей были палки от «горбыля» - отходов пилорамы. Васильев Д.С. спал на заднем сиденье автомобиля. Когда они с В.А. вошли в «загон», подростки сразу развели их в разные стороны и стали нападать, толкать, бить кулаками, ногами. В этот момент из машины вышел Васильев Д., увидев его, подростки стали кричать: «Ты мусор уйди, не лезь, а то мы тебя зарежем!» Васильев не уходил, тогда на него стали нападать 4-5 человек, он упал назад на землю, схватил с земли палку длиной около 70 см. и ударил ею наотмашь в сторону нападавших. Один из парней упал. Драка прекратилась. Они подошли и увидели, что на земле лежит Ш.А. и хрипит. Они погрузили его в машину В.А. и увезли в амбулаторию. После этого они поговорили со «шпаной», договорились встретиться мирно на следующий день. Утром следующего дня их задержали, привезли в ОВД для разбирательства, отобрали объяснение и отпустили. 13 июня 2009 г. в вечернее время они встретились с молодежью на берегу реки И., где им нанесли телесные повреждения. Больше всего досталось Васильеву Д., поскольку именно от его удара пострадал Ш.А. 14 июня 2009 г. они обратились к врачу. У него было несколько синяков, а Васильева госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Затем они оба обращались в милицию с заявлением на действия молодых людей, избивших их на берегу реки 13 июня 2009 г.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, частично оглашены показания свидетеля П.П., полученные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ночь с 12 на 13 июня 2009 г. в «загоне» он не обратил внимание куда делась палка или бита, которой был нанесен удар Ш.А., так как разговаривал с подростками. У В.А. в багажнике всегда имелась бита на случай обороны, она была сделана из неокрашенного дерева. Возможно, именно ею Васильев нанес удар по голове Ш.А., но он точно не разглядел, и сказать не может. Где бита находится в настоящее время, не знает (л.д. 94-98).

Оглашенные показания П.П. не подтвердил, пояснив, что во время допроса следователь прокуратуры М. угрожал ему, обещал задержать, если он не расскажет про биту. При этом присутствовали сотрудники уголовного розыска. Он не выдержал давление и дал такие показания.

Свидетель Б.И., врач - неврапотолог Заиграевской районной больницы, показал, что обстоятельств освидетельствования Васильева Д.С. он не помнит, однако в соответствии с актом от 13 июня 2009 г., составленным им лично, он проводил медицинское освидетельствование Васильев Д. 1983 г.р. в 9 часов 30 минут в помещении Заиграевской ЦРБ. В ходе обследования телесных повреждений у него обнаружено не было, патологий внутренних органов и костной системы не выявлено. У Васильева Д.С. была взята кровь на алкоголь, которую направили на анализ в РНД. Жалоб на здоровье от Васильева Д.С. в ходе освидетельствования не поступало.

Свидетель И., участковый уполномоченный инспектор милиции ОВД по Заиграевскому району РБ, показал, что 13 июня 2009 г. на место происшествия по факту доставления Ш.А. в амбулаторию с. И. с черепно-мозговой травмой он прибыл первым, им было выяснено, что Ш.А. туда привезли братья Васильевы. Из опроса молодых людей стало известно, что в ходе конфликта между лицами старшего поколения и подростками криминальной направленности возле магазина «Э.» возникла драка, которую спровоцировали молодые люди, называющие себя «шпаной». В ходе драки Васильев Д.С. ударил Ш.А. битой по голове. В момент драки возле магазина находились молодые люди из разных социальных слоев населения. Исходя из характеризующих данных, на его взгляд, не следует доверять показаниям Т.А,, О.М., поскольку они состоят в группировке молодых людей криминальной направленности, С.Ю., поскольку она общается с ними. Остальные - И.А., А.В., В.В., А.С., К.А. характеризуются положительно, их показаниям можно доверять. Свидетели К.А. и С.Н. являются товарищами потерпевшего Ш.А., занимаются заготовкой леса, взрослые мужчины. Сам Ш.А. ранее осуждался за незаконную рубку леса, однако на серьезные преступления способен не был, работал, кормил семью.

Судом исследованы и приняты в качестве доказательств виновности подсудимого следующие материалы уголовного дела.

Рапорт дежурного ОВД по Заиграевскому району от 13.06.2009г. о том, что в 13.06.2009 г. 01ч. 40 мин. в Новобрянскую больницу доставлен неизвестный мужчина на вид 30-35 лет с диагнозом: ЗЧМТ (л.д. 16).

Протокол осмотра места происшествия от 13.06.2009 г., согласно которому, на прилегающей территории к магазину ИП «П.» «Э.», расположенного по адресу: с. И. Заиграевского района РБ имеется асфальтированная площадка. На момент осмотра на площадке какие-либо предметы отсутствуют. С южной стороны здания на земле обнаружены две деревянные палки длиной 1 м. и 1 м. 30 см. Прилегающая к магазину территория частично огорожена деревянными жердями. С северной стороны магазина вдоль ограждений расположены перегородки, столы с навесами. На момент осмотра прилегающая к магазину за ограждениями территория замусорена бытовыми отходами. С места происшествия изъяты два бруска (л.д. 17-19).

Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 13 июня 2009 г. у Васильева Д.С. в 13 часов 40 минут выявлено алкогольное опьянение – показание прибора 0,24 промилле. Васильев Д.С. с результатами освидетельствования согласился (л.д. 49).

Рапорт дежурного ОВД по Заиграевскому району РБ от 25.06.2009 г. о том, что 25.06.2009 г. в Н-ой больнице скончался Ш.А. с диагнозом: ЗЧМТ, алкогольное опьянение (л.д. 54).

Протокол осмотра трупа Ш.А. от 25.06.2009 г. в помещении морга Н-ой участковой больницы, согласно которому в области головы трупа имеется марлевая повязка. В правой височной области имеется зашитая операционная рана размером 8 см. сверху вниз. На лобной части головы, волосистой части головы имеется широкая ссадина покрытая темной корочкой размером 6х2,5 см. С левой стороны на границе височной и лобной части ссадина размером 5,5х1,5 см. покрытая корочкой темного цвета. На левой ноге ссадина овальной формы 1,5х1 см., других видимых повреждений не обнаружено (л.д. 55-58).

Протокол осмотра места происшествия от 02.08.2009 г., согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный возле магазина «Э.» по адресу: ул. С. д. *. И. Заиграевского района РБ. Здание магазина двухэтажное, с западной стороны возле здания проходит проселочная асфальтированная дорога, на противоположной стороне которой расположены: разрушенное нежилое здание белого цвета, одноэтажное здание с дверью и окном, за ним общественный туалет. С западной стороны к магазину «Э.» пристроен навес, под ним в стене окошко. С юго-восточной стороны от здания магазина «Э. участок местности 27 х 43 м., огороженный по периметру деревянными жердями. Вход в него осуществляется с южной, северной и западной сторон. Осмотр участка местности возле магазина начинается от входа со стороны ул. С. с. И.. Слева от входа вдоль забора расположены 4 беседки под навесом из шифера. Ближе к центру участка расположены металлические конструкции из труб, огораживающие участок местности размерами 8х15м. К востоку от них расположена беседка квадратной формы по периметру с декоративным навесом - пирамидой. Между конструкциями из труб и беседкой находятся три столика с боковыми скамейками. В юго-восточном углу участка два столика со скамьями по бокам. По центру чуть южнее участка местности возле магазина расположена бетонная яма квадратной формы 2,3х2,3м., глубиной около 1,1м. На дне ямы мутная вода. Около входа на участок местности с южной стороны расположена 3-х ступенчатая бетонная плита размером по периметру около 2,8х3м. прямоугольной формы. С северной стороны на плите имеются 3 металлические конструкции, состоящие из труб белого цвета. С восточной и западной стороны на расстоянии около 0,5м. от плиты расположены 2 столика, 4 скамьи, по две скамьи возле каждого столика. У столика, расположенного с западной стороны на расстоянии около 0,7м. в северном направлении расположен участок местности размером 2,1 х 2,3м.м., огороженный металлическими конструкциями в виде труб, высотой около 0,9 м.

Судом также исследованы схема и фототаблица, прилагаемые к осмотру места происшествия (л.д. 60-66).

Заключение судебно-медицинского эксперта №1260 от 14.09.2009 года, согласно которому:

Смерть Ш.А. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом лобной, решетчатой, клиновидной, правой и левой теменных костей.

По данным медицинской карты стационарного больного №1479 Новобрянской больницы биологическая смерть Ш.А. констатирована 25.06.2009г. в 00 ч.40м.

При исследовании трупа обнаружены повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в кожный лоскут головы лобной области справа и слева, обеих теменных и височных областях.; паутинообразный перелом лобной, решетчатой, клиновидной, правой и левой теменных костей; эпидуральная плащевидная гематома левой лобной области; субдуральная гематома справа (80 мл. по данным истории болезни №1479); множественные кровоизлияния в веществе; мелко - и крупноочаговые кровоизлияния в стволовой части мозга. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

б) ссадины лобной области (2), кровоподтек левого глаза причинены в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все обнаруженные повреждения давностью около 2 недель на момент наступления смерти.

После получения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления отека головного мозга.

Не исключается причинение закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, в котором доступны данные анатомические области.

По данным истории болезни №1479 Новобрянской больницы «есть запах алкоголя изо рта», лабораторных данных за алкогольное опьянение в истории болезни нет (л.д.69-74).

Заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 55 от 14 апреля 2010 г., согласно которому у гр-на Ш.А. имели место следующие повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма в виде комплекса травматических повреждений: перелом лобной кости слева и обеих теменных костей, решетчатой и клиновидной, кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочки, а также в вещество головного мозга (эпидуральная гематома левой лобной области, субдуральная гематома справа, множественные кровоизлияния в вещество головного мозга), обширные сливающиеся кровоизлияния в мягкие ткани головы обеих лобно-теменно-височных областей, ссадин лобной области;

б) кровоподтек верхнего века левого глаза.

Закрытая черепно-мозговая травма, как комплекс травматических повреждений мягких тканей головы, костей черепа и внутримозговых структур причинена в результате не менее двух ударных травматических воздействий (ударов) какого либо тупого твердого предмета с относительно ограниченной по площади контактной травматической поверхностью в виде скругленной поверхности удлиненного предмета по левой и правой лобно-теменно-височным областям головы потерпевшего.

Кровоподтек верхнего века левого глаза. Данное повреждение могло сформироваться как при травматическом воздействии данной анатомической области, с каким либо тупым твердым предметом, так и быть следствием удара по левой лобно-теменно-височной области головы потерпевшего тупым твердым предметом («натек» кровоподтека).

Закрытая черепно-мозговая травма расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Ссадины лобной области и кровоподтек верхнего века левого глаза отдельно сами по себе, без учета внутричерепной травмы, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Следует отметить, что в данном же случае, ссадины лобной области входят в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы по общему механизму их образования.

Получение ЗЧМТ Ш.А. при падении с высоты собственного роста и ударе головой о твердую неограниченную поверхность после удара по голове тупым твердым предметом полностью исключается по следующим причинам:

Морфология внутримозговых повреждений не носит характера инерционной травмы головного мозга, т.е. травмы, которая могла бы сформироваться в результате удара головой о какой либо массивный твердый предмет или плоскость.

При дополнительном исследовании в ходе проведения данной комиссионной экспертизы препарата костей свода черепа было установлено, что имели место как перелом правой теменной кости, так и перелом левой теменной и лобной костей с расхождением венечного шва за счет роста сквозной трещины правой теменной кости. В формировании данного перелома левой теменной и лобной костей имело место воздействие тупого твердого предмета удлиненной скругленной формы. Причем перелом теменной и лобной костей слева сформировался ранее перелома правой теменной кости (удар по левой лобно-теменно-височной области был нанесен ранее, чем удар по правой лобно-теменно-височной области).

Воздействовавшим травмирующим предметом мог быть любой тупой твердый предмет, имеющий удлиненную скругленную форму, например предмет в виде «биты».

Учитывая у потерпевшего объем травматических проявлений закрытой черепно-мозговой травмы, совершение им после ее получения каких либо осознанных активных действий - маловероятно, что подтверждается, характером и тяжестью травмы, а также данными медицинских документов (справка И-ой врачебной амбулатории, карта стационарного больного Н-ой больницы).

Потерпевший мог находиться в любом положении но отношению к нападавшему, при котором возможно нанесение последним ударов тупым твердым предметом по левой и правой лобно-теменно-височной областям головы потерпевшего.

При оказании медицинской помощи, как в И-ой участковой больнице, так и в Н-ой больнице был не диагностирован перелом лобной и теменной костей слева, нет каких-либо данных о консультациях со специалистами Республиканской клинической больницы относительно тактики ведения больного, не смотря на то, что больной находился па стационарном лечении 12 койко-дней.

Данные обстоятельства должны рассматриваться как «дефект оказания медицинской помощи». Не исключается благоприятный исход закрытой черепно-мозговой травмы у потерпевшего в отношении жизни последнего при своевременной квалифицированной специализированной медицинской помощи последнему. Однако, с учетом морфологических и клинических особенностей имеющейся у гр-на Ш.А. ЗЧМТ, даже при своевременном и правильном оказании квалифицированной медицинской помощи говорить о благоприятном исходе трудно (л.д. 342-356).

Сообщение в журнале обращений граждан Заиграевской центральной районной больницы № 38 о том, что 13 июня 2009 г. в 9 час. 20 мин. в приемный покой по направлению ОВД для освидетельствования доставлен Васильев Д. 1983 г.р., телесных повреждений не обнаружено. Дежурный врач Б.И. (представлено гос. обвинителем в судебном заседании).

Акт освидетельствования на предмет телесных повреждений от 13 июня 2009 г. 9 час. 30 мин., согласно которому у Васильева Д.С. телесных повреждений не обнаружено (л.д. 218).

Кроме этого судом исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

Свидетель защиты С.С. показал, что 12 июня 2009 г. он находился в с. И., куда приехал погостить к своей тете Ф.Н. Вечером, около 22-23 часов, он пошел в магазин «Э.» за сигаретами. В это время к магазину подъехали 2 машины. Из автомобиля вышли 2 человека. Один с водительской, другой с пассажирской стороны. К ним подошли 6 или 7 молодых людей возрастом от 16- 25 лет и стали нападать на них. Завязалась драка, в ходе которой они переместились за магазин. Он стоял недалеко от здания и наблюдал за происходящим. Потом появился подсудимый Васильев Д.С., к нему сразу подбежали 3-4 парня со словами: «Сейчас тебя загасим!» Это происходило на уровне входа в огороженную местность под названием «загон». Он стоял недалеко от здания и наблюдал за происходящим.Затем парни налетели на подсудимого, стали его пинать, он чем-то отмахнулся, кто-то крикнул: «Атас!» и все стали разбегаться. Затем двое погрузили тело человека в машину. Он ушел домой. Все это длилось примерно 3-4 минут. В судебное заседание он явился по просьбе своей тети Ф.Н., проживающей в с. И., которая поддерживает дружеские отношения с матерью подсудимого.

Свидетель защиты В.С. охарактеризовал своего сына положительно: окончил школу, служил в армии, работал в милиции, воевал в Чечне, имеет боевые награды. В настоящее время его супруга ожидает рождение ребенка. 12 июня 2009 г. был юбилей у бабушки, были гости, Васильев Д. помогал в организации застолья, употреблял в небольшом количестве пиво. Вечером сын отлучался за пивом, затем уехал ночевать к брату В.А.. Утром к нему приехал житель села И.А. и сообщил, что Васильев Д. ударил его дочь. Утром Васильев Д. и В.А. были в прокуратуре, вернувшись в вечернее время, поехали на разборку на берег реки, где их избили множество подростков криминальной направленности.

Судебно-медицинский эксперт Бюро СМЭ РБ П.А. показал, что при проведении повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы с учетом данных первоначальной экспертизы было установлено, что Ш.А. было нанесено не менее 2 воздействий твердым тупым предметом в левую и правую теменные области, первый удар был нанесен в левую теменную область, а затем в правую. Удар был очень сильным. Ш.А. был осмотрен фельдшером и был направлен в районную больницу. О таком пациенте должны были доложить в республиканскую больницу в отделение нейрохирургии, но этого не сделали. Пациент находился на стационарном лечении 12 койко-дней, однако перелом в лобной и теменной кости слева не диагностирован, что следует расценивать как дефект оказания медицинской помощи. При своевременно принятых мерах и правильном лечении, учитывая тяжесть травмы гарантировать положительный результат лечения невозможно. Получение указанных повреждений с высоты собственного роста исключается. Потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, при котором для ударов доступны левая и правая лобно-теменно-височные области головы. Предмет, которым нанесены удары, был удлиненной формы с округлой формой. Орудием преступления мог быть любой удлиненный предмет округлой формы, например, бейсбольная бита. Между закрытой черепно-мозговой травмой Ш.А. и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме этого, по ходатайству стороны защиты судом исследовались материалы уголовного дела.

Медицинская справка о том, что Васильев Д.С. в период с 15 по 24 июня 2009 г. находился на стационарном лечении в неврологическом отделении МУЗ «Городская больница» с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица (л.д. 366)

Выписка из истории болезни № 797, согласно которой Васильев Д.С. в период с 26 по 08 июля 2009 г. находился на стационарном лечении в госпитале МЧС МВД по РБ с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица (л.д. 365).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для установления виновности Васильева Д.С. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Доводы подсудимого Васильева Д.С. о причинении им телесных повреждений потерпевшему Ш.А. при превышении пределов необходимой обороны, т.е. о нанесении им одного удара наотмашь в толпу нападавших на него подростков из положения сидя фрагментом доски «горбыля» длиной около 60-70 см., суд считает необоснованными и несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании, согласующимися между собой доказательствами, представленными стороной обвинения в совокупности, а именно: показаниями свидетелей И.А. о нанесении ей Васильевым Д.С. одного удара битой светлого цвета в область правой почки; А.С., утверждавшего о нанесении ему одного удара в лицо П.П. и одного удара по спине битой Васильевым Д.С., как он узнал позже, со слов Н.Д., что Васильев Д.С. нанес удар битой по голове Ш.А.; Н.Д. о нанесении ему одного удара кулаком в лицо В.А. и одного удара по правой ноге битой Васильевым Д.С., о нанесении Васильевым Д.С. ударов битой Ш.А. и А.С.; С.Н. о нанесении Васильевым Д.С. удара бейсбольной битой Ш.А.; свидетелей Т.А, о том, что Васильев размахивал битой, замахнулся и Ш.А. упал на землю; свидетеля А.В., утверждавшей, что в загон вбежал парень в полосатой футболке, раздались два хлопка или щелчка, после чего, кто-то упал на землю, как она узнала позже, это был Васильев Д.С.; В.В. о том, что в «загон» забежал парень в полосатой футболке с каким-то предметом в руках, после чего она услышала стон, звук похожий на вибрацию сотового телефона, как она узнала позже, Васильев Д.С. ударил битой Ш.А.; К.А. о том, что в «загоне» стали раздаваться крики, туда вбежали трое парней, один из них держал в руках бейсбольную биту, после этого услышал хрип или вибрацию сотового телефона, со слов С.Н. узнал, что Васильев Д.С. ударил битой Ш.А.; С.Ю. об участии Васильева Д.С. в беспорядочном избиении граждан на территории «загона», после чего был обнаружен Ш.А. в бессознательном состоянии, как она узнала позже, травму ему причинил Васильев Д.С.; свидетелей О.М. и К.А., утверждавших, что Ш.А. был спокойным, в конфликты не вступал, не дрался; показаниями свидетелей Г.А. и П.П., данными им на допросах в период предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях в части наличия в багажнике автомобиля В.А. и у самого у Васильева Д.С. в период совершения преступления бейсбольной биты из неокрашенного дерева светлого цвета; рапортом дежурного ОВД о доставлении в Новобрянскую больницу Ш.А. с закрытой черепно-мозговой травмой, рапортом дежурного ОВД о наступлении смерти Ш.А. в Новобрянской участковой больнице, протоколом осмотра трупа Ш.А., заключением судебно-медицинской экспертизы от 14.09.2009 г., заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 14.04.2010 г., протоколами осмотра места происшествия – местности, расположенной вокруг здания магазина «Э.» в с. И. Заиграевского района, протоколом освидетельствования о наличии у Васильева Д.С. состояния алкогольного опьянения после совершения им преступления.

Каких-либо противоправных действий со стороны лиц, присутствовавших на месте происшествия, в отношении подсудимого судом не установлено. Напротив, из показаний вышеперечисленных свидетелей обвинения в совокупности явствует, что граждане, находившиеся в указанное в обвинении время у магазина «Э.», подверглись внезапному нападению, побоям со стороны братьев Г.А. и Н.Л., братьев Васильевых и П.П., в ходе чего, Васильев Д.С. нанес не менее одного удара бейсбольной битой в область головы потерпевшего Ш.А.

Все изложенные доказательства в совокупности: показания свидетелей, заключение судебных экспертиз и др. согласованно подтверждают факт нанесения Васильевым Д.С. не менее одного удара в область головы деревянной битой при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, поэтому все доводы Васильева Д.С. о превышении пределов необходимой обороны суд считает надуманными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Оценивая показания свидетелей И.А., Т.А,, С.Ю., показания которых оглашались в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, суд пришел к следующему.

Так, свидетель И.А. в судебном заседании полностью поддержала свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив вместе с тем, что в толпе имелись два предмета, похожие на биту темного и светлого цвета, возможно, она могла их перепутать. Утверждает, что бита светлого цвета, находилась в руках Васильева Д.С.

Свидетель Т.А, в судебном заседании пояснил, что противоречия в его показаниях, ранее он не указывал о том, что видел, как Васильев Д.С. нанес удар битой Ш.А., вызваны тем, что он не предполагал наступление смерти Ш.А., Васильев Д.С. наносил удары и другим лицам, поэтому особого значения этому не придал. Кроме этого, он опасался обращения П.П. в правоохранительные органы с заявлением о его участии в избиении последнего на следующий день на берегу р. И., что подтверждается фактом обращения П.П. в медицинское учреждение и мировой суд с просьбой привлечь к уголовной ответственности, лиц, причинивших ему телесные повреждения, в том числе и Т.А,

Свидетель С.Ю. полностью подтвердила свои показания, объяснив противоречия, возникшие в судебном заседании давностью совершения преступления и ее допроса на стадии предварительного следствия.

Оснований не доверять показаниям свидетелей И.А. и Т.А,, данных ими в судебном заседании, свидетеля С.Ю., данных ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании у суда не имеется, поскольку они в полной мере согласуются с совокупностью всех доказательств обвинения, изложенных в приговоре по дате, времени, месту, обстоятельствам совершенного в отношении Ш.А. преступления и соответствуют предъявленному обвинению в целом.

Анализируя показания свидетеля И., суд пришел к выводу о том, что все изложенные в приговоре свидетели обвинения, очевидцы преступления, являются представителями разных социальных слоев населения, и, тем не менее, их показания не имеют между собой противоречий, что свидетельствует об их достоверности и опровергают доводы подсудимого об общей договоренности свидетелей, их заинтересованности в исходе дела по мотиву неприязни к Васильеву Д.С., в связи с его профессиональной деятельностью – службой в органах внутренних дел на момент совершения преступления в отношении Ш.А. Кроме этого, из показаний И. видно, что факт нанесения удара по голове Ш.А. битой Васильевым Д.С.был им установлен в процессе опроса, в том числе, указанных лиц в первые часы после происшествия, что также опровергает доводы подсудимого о последующей договоренности свидетелей в показаниях. Все эти доводы Васильева Д.С. являются способом защиты от предъявленного обвинения.

Суд отвергает показания свидетеля Г.А. о том, что он якобы не видел биту в руках Васильева Д.С., не говорил подросткам криминальной направленности о том, что драку развязали П.П. и братья Васильевы, а так же показания П.П. о том, что показания про наличие в багажнике В.А. бейсбольной биты в целях обороны даны под давлением следователя, поскольку они опровергаются их собственными первоначальными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, полученными с соблюдением всех норм уголовно-процессуального закона, согласующимися с другими доказательствами обвинения в совокупности. Доводы свидетеля Г.А. о том, что эти показания были дописаны следователем, доводы Г.А. и П.П. о давлении со стороны следователя не нашли своего объективного подтверждения. Свидетели были ознакомлены с содержанием протоколов допросов, каких-либо замечаний не имели, с жалобами на действия следователя не обращались.

Суд считает эти доводы несостоятельными и расценивает их как способ защиты Васильева Д.С. от предъявленного обвинения по мотиву дружеских отношений П.П. с Васильевым Д.С., а Г.А. - с братом подсудимого В.А.

Суд отвергает показания свидетеля Г.А., данных им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также показания свидетеля Г.Н. в судебном заседании в части о том, что они якобы совместно с братьями Васильевыми и П.П. не принимали участие в избиении граждан, находившихся в «загоне» у магазина «Э.», поскольку они опровергаются всеми доказательствами в совокупности. По мнению суда, эти показания даны Г.А. во избежание возможности привлечения их к уголовной ответственности.

Суд отвергает показания свидетелей В.А. и П.П., поскольку, как уже отмечалось выше, какого-либо общественно-опасного посягательства со стороны подростков криминальной направленности и других лиц, в том числе Ш.А. в отношении них самих и подсудимого Васильева Д.С. не имелось. Как установлено в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, лица, находившиеся у магазина «Э.», подверглись внезапному нападению со стороны братьев Г.А., В.А., П.П., наносивших удары всем, кто попадется без разбора, а Васильев Д.С. нанес не менее одного удара деревянной битой в голову Ш.А., не имевшего какого-либо отношения к подросткам криминальной направленности. Об этом также свидетельствуют медицинский акт и показания врача Б.И. о том, что при осмотре 13 июня 2009 г. в 9 час. 30 мин. у Васильева Д.С. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Все эти доводы В.А.и П.П. суд считает надуманными и расценивает их как способ защиты подсудимого Васильева Д.С. от предъявленного обвинения по мотиву дружеских отношений.

Суд не доверяет показаниям свидетеля защиты С.С., поскольку его показания о месте и обстоятельствах совершенного преступления противоречат исследованным доказательствам. Так, С.С. в судебном заседании указал, что 3-4 парня подбежали к Васильеву Д.С., стали его пинать, он чем-то отмахнулся. Эти показания, равно как и показания В.А., П.П. о нападении на них подростков криминальной направленности опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Кроме того, все свидетели по делу, а также сам подсудимый Васильев Д.С. показали, что причинение телесных повреждений Ш.А. имело место внутри огороженной территории - «загона», а свидетель С.С. по просьбе суда указал это место при входе в «загон», что также свидетельствует о недостоверности его показаний.

Суд считает показания С.С. надуманными в целях защиты Васильева Д.С. от предъявленного обвинения. Эти выводы суда основаны на показаниях С.С. о том, что в судебное заседание он явился по просьбе матери подсудимого Васильева Д.С., поддерживающей дружеские отношения с тетей свидетеля Ф.Н.

Алкогольное опьянение в период совершения преступления у Васильева Д.С. нашло свое подтверждение актом освидетельствования и показаниями свидетелей, сомнений у суда в этом не имеется.

Определяя квалификацию содеянного, исходя из обстоятельств совершения преступления, наличия у Васильева Д.С. личной неприязни к подросткам криминальной направленности с. И., характера и степени тяжести, локализации, механизма образования, причиненных Ш.А. телесных повреждений, последствий в виде смерти, избранного орудия преступления, суд приходит к выводу, что Васильев Д.С. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, проявив преступную неосторожность по отношению к наступившим последствиям в виде смерти Ш.А.

Доводы защиты о наступлении смерти Ш.А. вследствие «дефекта оказания медицинской помощи» необоснованны и несостоятельны, поскольку между причиненными Ш.А. телесными повреждениями и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, суд квалифицирует действия Васильева Д.С. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение Васильевым Д.С. преступления впервые, наличие семьи, положительные характеристики по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства: беременность супруги, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, наличие государственных наград, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым Д.С. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд счел необходимым назначить Васильеву Д.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с соблюдением требований статьи 62 ч. 1 УК РФ – не свыше 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подлежит отбытию Васильевым Д.С. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск Б.Т. о взыскании с подсудимого Васильева Д.С. 500000 рублей в счет компенсации морального вреда на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, степени вины Васильева Д.С., требований разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 г.

Зачесть в срок наказания время содержания Васильева Д.С. под стражей в период с 7 мая по 1 июля 2010 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильева Д.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Б.Т. удовлетворить частично, взыскать в ее пользу с осужденного Васильева Д.С. 300000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.