Приговор от 07.12.2010 г. в отношении романюк Р.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 7 декабря 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Романюк Р.В.,

защитника - адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 1085,

при секретаре Найдановой Э.Б.,

а также потерпевшей Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Романюк Р.В., личность установлена, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Романюк Р.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2009 г., точная дата и время не установлены, Романюк Р.В., находясь в ограде своего дома по адресу: ул. Т., ** с. К. Заиграевского района Республики Бурятия, увидел растущий мак, являющийся наркотикосодержащим растением, в количестве 5 кустов, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно маковой соломы, для личного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Романюк Р.В. в начале августа 2009 г., точная дата и время не установлены, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства маковой соломы без цели сбыта в крупном размере, собрал 5 кустов наркотикосодержащего растения мак и положил их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому массой не менее 169,4 граммов. После чего, для дальнейшего хранения без цели сбыта Романюк Р.В. спрятал полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством на крыше своего дома.

Продолжая реализацию преступного умысла, Романюк Р.В. в период с начала августа 2009 г. до 21 час 02 августа 2010 г. умышленно хранил на крыше своего дома по адресу: ул. Т. д.** с. К. Заиграевского района Республики Бурятия указанный выше полиэтиленовый пакет с маковой соломой.

2 августа 2010 г. около 21 часа при проверке сообщения гр. Р.И. о том, что Романюк Р.В. изготавливает наркотики, сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли приобретенное и хранимое Романюк Р.В. наркотическое средство - маковую солому массой 169,4 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру.

Кроме того, 17 октября 2010 г. около 12 часов у Романюка Р.В., находившегося у себя дома по адресу: ул. Т. д.** с. К. Заиграевского района Республики Бурятия, на почве личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и оказание психологического давления в отношении Р.И.

Реализуя свой преступный умысел, Романюк Р.В. 17 октября 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «*****», расположенного по адресу: ул. П. д.* с. К. Заиграевского района Республики Бурятия, действуя умышленно, из личной неприязни, подошел к Р.И., схватил ее руку, достал из кармана кухонный нож и замахнулся им в сторону Р.И., высказывая слова угрозы: «Я тебя убью!». Потерпевшая Р.И. реально восприняла угрозу для своей жизни и здоровья, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, потому что Романюк Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней и замахивался ножом.

Подсудимый Романюк Р.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. и потерпевшая Р.И. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, об обоснованности предъявленного Романюку Р.В. обвинения. Его действия квалифицированы верно:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ);

- по ст.119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Романюком преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.119 ч.1 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы или ареста.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Заиграевскому району (л.д. 43, 47): наркотическое средство маковая солома массой 165,2 грамм, кухонный нож – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Тузова П.С., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 1790,28 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романюк Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.119 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Романюку Р.В. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романюк Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Романюка Р.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения, пройти консультацию у врача-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома массой 165,2 грамм, кухонный нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тузова П.С. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 2237,85 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.