Приговор от 15.12.2010 г. в отношении Казатина В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 15 декабря 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района Бахутовой И.М.

подсудимого Казатина В.А.,

защитника-адвоката Тузова П.С., представившего удостоверение № 301 и ордер № 1094,

при секретаре Раднаевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Казатина В.А., (личность установлена), несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казатин В.А. обвиняется в том, что 20 июля 2010 года около 14 часов находился дома по адресу: с. Ш., ул. Г., Заиграевского района Республики Бурятия, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, Казатин В.А. 20 июля 2010 года около 14 часов 30 минут находясь на мусорной свалки, расположенной за оградой его дома, расположенного по адресу: с. Ш., ул. Г., Заиграевского района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, но игнорируя данное обстоятельство, собрал наркотикосодержащее растение и положил их в полимерный пакет. Таким образом, Казатин В.А. 20.07.2010 года около 14 часов 30 минут находясь на мусорной свалке, за оградой своего дома, расположенного по адресу: с. Ш., ул. Г.1, Заиграевского района РБ путем сбора наркотического средства - марихуаны (каннабиса) без цели сбыта для личного употребления умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом не менее 59,52 граммов, которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру. После чего в целях дальнейшего хранения без цели сбыта, для собственного употребления Казатин В.А. спрятал полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством на печи в котельной своего дома.

Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Казатин В.А. в период времени с 20 июля 2010 года около 14 часов 30 минут до 29 июля 2010 года до 22 часов 05 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, незаконно хранил на печи в котельной своего дома № ..... по ул. Г., с. Ш., Заиграевского района полимерный пакет с марихуаной (каннабисом). 29 июля 2010 года около 22 часов при проведении проверки по сообщению гр. П. о том, что гр. Казатин В.А. хранит наркотики, сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли приобретенное и хранимое гр. Казатиным В.А. наркотическое средство -марихуану (каннабис) в количестве 59,52 грамма, которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к крупному размеру.

Подсудимый Казатин В.А., виновным себя в предъявленном обвинении признал, показав, что существо обвинения ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Тузов П.С. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, с обвинением согласился, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Казатину В.А. обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, признал и учел в качестве смягчающих ответственность обстоятельств- признание вины, отсутствие судимостей, и принимая во внимание оказываемое влияние назначаемого наказания на его исправление, с учетом данных о его личности, характеризуемого положительно, при отсутствии предусмотренных ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, имущественное положение подсудимого, имеющего на иждивении близкого родственника, данные о его личности, суд находит не отвечающим целям наказания назначение Казатину В.А. наказания в виде штрафа, а также ограничение свободы, лишение свободы.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казатина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание-1( один) год исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- марихуану в количестве 53,76 г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.