Приговор от 13.12.2010 г. в отношении Евсюковой О.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 13 декабря 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Клочихина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района Юсудурова Е.А.

подсудимой Евсюковой О.Г.

защитника-адвоката Нороевой А.А., представившей удостоверение № 231 и ордер № 421,

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Евсюкову О.Г., (личность установлена), ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсюкова О.Г. обвиняется в том, что 10 сентября 2010 года, около 01 часа, Евсюкова О.Г. находилась у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п.О., ул.К., где у нее произошла ссора с сожителем Ф. В этот момент у Евсюковой О.Г. на почве сложившихся неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., опасного для его жизни.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Евсюкова О.Г. 10 сентября 2010 года около 01 часа, находясь у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п.О., ул.К., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, к Ф., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая наступления данных последствий, Евсюкова О.Г., находясь на кухне, взяла из навесного шкафа кухонный нож, и нанесла Ф. один удар ножом по левому предплечью, причинив ему телесное повреждение, которое по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства его здоровья не более 21 дня, далее продолжая свои преступный действия, Евсюкова О.Г., перешла в зальную комнату, за ней последовал Ф., и находясь возле кровати она умышленно нанесла Ф. один удар в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, осложненного эвентрацией большого сальника, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Евсюкова О.Г. виновной себя в предъявленном обвинении признала, показав, что существо обвинения ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает заявленное добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, понимая правовые последствия его применения и вынесения судом решения без проведения судебного следствия.

Защитник-адвокат Нороева А.А. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимая признала себя виновной по предъявленному обвинению, с которым согласилась, последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснялись, заявлено ходатайство Евсюковой О.Г. добровольно.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший Ф. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, не заявил.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, что предъявленное Евсюковой О.Г. обвинение является обоснованным, её действия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни семьи, и назначив Евсюковой О.Г. наказание в виде лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым отнес - признание вины, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о смягчении наказания, с учетом данных о её личности, характеризуемой положительно, счел возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденную исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсюкову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание -3( три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1( один ) год.

Возложить на осужденную Евсюкову О.Г. обязанность в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по вызовам для отчета о своем поведении не реже одного раза в квартал, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения Заиграевского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Клочихина Т.А.