приговор от 15.12.2010г. в отношении Федорчук И.Ю.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 15 декабря 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Федорчука И.Ю.,

защитника - адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567 и ордер № 031269,

при секретаре Найдановой Э.Б.,

а также представителя потерпевшего К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Федорчука И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в -------------------------------, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Федорчук И.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года, у Федорчук И.Ю., находившегося в кв.№ выделе № ХХХ участка МММ лесничества, расположенном в <данные изъяты> км. юго- западнее от с. ХХХ, Заиграевского района, РБ, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна и лиственница до степени прекращения роста, для их реализации и извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна и лиственница, 14 сентября 2010 года около 10 часов Федорчук И.Ю., работая по найму вальщиком деревьев у ИП «Б.», взяв с собой бензопилу «STIHL MS 250», с целью незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна и лиственница, направился в выдел № квартала № ХХХ участка МММ лесничества, по месту расположения эксплуатационных лесов, расположенном в <данные изъяты> км. юго -западнее от с. ХХХ, Заиграевского района, РБ, где осознавая общественно-опасный характер своих незаконных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба в крупном размере лесному фонду путем незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна и лиственница и желая наступления данных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения на отделение деревьев от корня, с целью дальнейшей реализации древесины, незаконно, зная о том, что нарушает границы деляны, предоставленной ИП «Б.», для заготовки деловой древесины, используя орудие преступления - бензопилу «STIHL MS 250», спилил 40 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 34,18 м3: 9 деревьев диаметром по 24 см., объемом 4,96 м3; 14 деревьев диаметром по 28 см., объемом 8,82 м3; 9 деревьев диаметром по 32 см., объемом 8,65 м3, 3 дерева диметром по 36 см., объемом 3,83 м3; 4 дерева диаметром по 40 см., объемом 5,52 м3; 1 дерево диаметром 52 см., объемом 2,4 м3, на общую сумму 164 354 рублей 50 копеек, и, 7 сырорастущих деревьев породы лиственница, общим объемом 13, 8 м3: 1 дерево диаметром 44 см., объемом 1,31 м3; 4 дерева диаметром по 52 см., объемом 7,32 м3; 1 дерево диаметром 56 см., объемом 2,82 м3; 1 дерево диметром 60 см., объемом 2,42 м3, на общую сумму 52 957 рублей 50 копеек, причинив тем самым лесному фонду, охраняемого Республиканским агентством лесного хозяйства ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Таксам, на общую сумму 217 312 рублей, который, согласно примечаниям к ст.260 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Федорчук И.Ю. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий. Согласен на возмещение иска на сумму 217312 руб.

Защитник - адвокат Жалсараев Б.Ж. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К.В. в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке, осознавая основания и правовые последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, об обоснованности предъявленного Федорчук И.Ю. обвинения. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Федорчук И.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый официально не трудоустроен, заработной платы или доходов, облагаемых налогом не имеет, деятельностью, связанной с заготовкой древесины легально не занимается, какие-либо должности в этой области не занимает.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, отсутствие судимостей, а также признание исковых требований, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Отягчающих виновность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Альтернативные меры наказания судом обсуждались и их применение признано нецелесообразным.

Кроме того, суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, либо применения к нему ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ о взыскании с подсудимого Федорчук И.Ю. 217 312 рублей в пользу федерального бюджета на основании ст. 111 Лесного кодекса РФ ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, ст. 44 ч. 3 УПК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: бензопилу «STIHL MS 250» возвратить владельцу Б.С., лес-пиловочник в количестве 47 шт. обратить в доход государства, 2 спила с пней деревьев - уничтожить.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 3580,56 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорчук И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорчук И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Федорчук И.Ю. исполнение обязанностей: в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, ст. 100 Лесного кодекса РФ гражданский иск прокурора Заиграевского района РБ удовлетворить, взыскать с осужденного Федорчук И.Ю. в пользу федерального бюджета Российской Федерации 217 312 (двести семнадцать тысяч триста двенадцать) рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства: бензопилу «STIHL MS 250» - возвратить по принадлежности Б.С., 40 бревен деревьев породы сосна и 7 бревен деревьев породы лиственница, хранящиеся в ООО «Данак» - обратить в доход государства, 2 спила с пней деревьев - уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жалсараева Б.Ж. в период предварительного расследования и в судебном заседании в размере 4028,13 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.