Приговор в отношении Хлуднева С.В. от 28.12.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 28 декабря 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Каленых А.В.,

подсудимого Хлуднева С.В.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер № 032652,

при секретаре Найдановой Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хлуднева С.В., личность установлена, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Хлуднев С.В. обвиняется в том, что он 7 сентября 2010 г. в период времени с 14 час. до 14 час. 10 мин., находясь на мусорной свалке, расположенной в * километре восточнее с. С. Заиграевского района Республики Бурятия, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, собрал в течении 10 минут верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые складывал в найденный на свалке полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 232,5 граммов, которое с целью умышленного незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в находящемся при нем полиэтиленовом пакете.

7 сентября 2010 года в 18 час. 00 мин. Хлуднев С.В., проходил по улице Ц. с. С. Заиграевского района Республики Бурятия, при этом при себе в полиэтиленовом пакете незаконно хранил наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 232,5 граммов, где был задержан сотрудниками милиции за совершенное правонарушение. 7 сентября 2010 года в 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Хлуднева СВ. в О, отделении милиции по адресу: ул. Г. д.** п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 232,5 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», изъятое у Хлуднева СВ. наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 232,5 граммов относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Хлуднев С.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Мурзин П.Ю. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Каленых А.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Хлудневу С.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хлудневым С.В. тяжкого преступления, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Заиграевскому району (л.д. 25-26): наркотическое средство марихуана массой 918 грамм в не высушенном виде – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2237,85 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлуднева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хлудневу С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Хлуднева С.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 918 грамм в не высушенном виде – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 2685,42 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.