Приговор от 29.12.2010 в отношении Бочкарева С.Н.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 29 декабря 2010 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.,

подсудимого Бочкарева С.Н.,

защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 032630,

при секретаре Найдановой Э.Б.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бочкарева С.Н., личность установлена, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Бочкарев С.Н. обвиняется в том, что он 24 октября 2010 г. около 07 час. 30 мин. с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., опасного для жизни человека, взял с собой нож, пришел к дому А., проживающего по адресу: ул. Л. д. *** с. Н. Заиграевского района Республики Бурятия, и вызвал последнего к калитке входных ворот, где из чувства злобы, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, удерживая в правой руке нож, нанес им один удар А. в область живота, причинив А. проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бочкарев С.Н. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Миронов В.Н. выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Агаева В.Е., потерпевший А. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бочкареву С.Н., является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бочкаревым С.Н. тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, возмещение материального и морального вреда, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора о взыскании с Бочкарева С.Н. в пользу Бурятского фонда социального медицинского страхования 8826,23 руб., затраченных на лечение А., взыскать с осужденного Бочкарева С.Н., поскольку его вина в причинении вреда установлена приговором суда.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Миронова В.Н., представлявшего интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 2237,85 руб., и адвокатом Шустер Л.И. в судебном заседании в размере 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Бочкарева С.Н. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства, не посещать увеселительные заведения, а также места проведения общественно-массовых мероприятий.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст. ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора Заиграевского района Республики Бурятия удовлетворить. Взыскать с осужденного Бочкарева С.Н. 8826 (восемь тысяч восемьсот двадцать шесть) рублей 23 копейки в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мужскую куртку-дубленку, футболку, спортивные брюки – передать законному владельцу А.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Миронова В.Н. в размере 2685,42 руб. и Шустер Л.И. в размере 447,57 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.