П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Заиграево 11 января 2011 г.
Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Будаева Л.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заиграевского р-на РБ Тугутова Б.А.
подсудимого Филиппова И.Н.,
защитника-адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617, ордер № 032659 от 11.01.11г.,
потерпевшей Д.Ц..,
при секретаре Митаповой Д.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Филиппова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ......................-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов И.Н. обвиняется в кражах с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных при следующих обстоятельствах.
5 ноября 2010 г. около 21 ч. Филиппов И.Н., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, придя к дому № по ул.С. с.П. Заиграевского р-на РБ, незаконно проник в ограду указанного дома, где отодвинув засов на сарае, незаконно проник внутрь этого хранилища, откуда тайно похитил принадлежащего гр. Д.Ц. барана стоимостью 4500 рублей, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Филиппов И.Н. причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 4500 руб., являющийся для нее значительным.
Кроме того, 6 декабря 2010 г. около 21 ч. Филиппов И.Н., следуя вновь возникшему преступному умыслу, направленному на кражу чужого имущества, придя к дому гр.Д.Ц., проживающей по адресу: РБ Заиграевский р-н с.П., ул.С., д.№, аналогично изложенному выше способом незаконно проник в хранилище, расположенного во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил барана по цене 4500 руб., после чего с места преступления скрылся, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 4500 руб., являющийся для нее значительным.
Подсудимый Филиппов И.Н. в суде пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно. Поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Признание вины носит добровольный характер, в настоящее время возместил потерпевшей материальный ущерб в размере 5 000 рублей. Оставшуюся часть причиненного ущерба в сумме 4000 руб. обязуется возместить до 20 января 2011г.
Потерпевшая Д.Ц. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просит о смягчении наказания Филиппову И.Н. с учетом его семейного положения, нахождения на иждивении дочери, страдающей ДЦП, а также добровольного возмещения ущерба в преимущественной части.
Государственный обвинитель Тугутов Б.А. в суде пояснил, что препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется. Филиппов И.Н. вину признал полностью, юридическую оценку своих действий не оспаривает. С учетом смягчающих обстоятельств полагает возможным определить подсудимому наказание с применением ст.73 УКРФ.
Защитник Мурзин П.Ю. в суде поддержал позицию Филиппова И.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, препятствий для этого не установлено. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства: полное признание вины Филипповым, его способствование раскрытию преступления, частичное восстановление материального ущерба, мнение потерпевшей.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился Филиппов И.Н. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконное проникновение в помещение как излишне вмененный.
Действия подсудимого по эпизоду от 05.11.2010 г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Аналогичным образом квалифицированы его действия по эпизоду от 06.12.10г.
При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности, тяжести содеянного, а также личности виновного.
Согласно ст.73 УК РФ.
Отягчающих вину Филиппова И.Н. обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308,309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова И.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 05.11.2010г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06.12.2010г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Филиппова И.Н. не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, являться ежеквартально в УИИ в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья: Л.И. Будаева