Приговор от 13.01.2011 г. в отношении Романенко М.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 13 января 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Каленых А.В.,

подсудимого Романенко М.В.,

защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 032688,

при секретаре Найдановой Э.Б.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Романенко М.В., личность установлена, ранее судимого 11 апреля 2006 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 18 июля 2008 г. условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Романенко М.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Приказом министра внутренних дел Республики Бурятия № 888 л/с от 27 августа 2009 года С. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Заиграевскому району Республики Бурятия. С этого времени С. являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа и был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. на С., как на сотрудника милиции были возложены обязанности по пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, содержанию до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.

В соответствии с п.п. 4.4., 4.7, 4.15 ч. 4 раздела IV должностной инструкции участкового уполномоченного С. вправе составлять протоколы об административных правонарушениях; налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством административное задержание; принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел, лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

23 октября 2010 г. около 00 часов 20 минут Романенко М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома ** по ул. М. п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

В это время С., исполняя свои должностные обязанности по направлению и доставлению лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения в дежурную часть органа внутренних дел, подошел к Романенко, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, и предложил проехать в О. больницу, а затем в О. отделение милиции.

В это время у Романенко, не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, возник прямой преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти С. насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, в связи с тем, что он потребовал Романенко проследовать в медицинское учреждение для освидетельствования, то есть в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Романенко, реализуя свой преступный умысел, около 00 часов 20 минут 23 октября 2010 г., находясь возле дома ** по ул. М. Заиграевского района Республики Бурятия, с целью помешать С. исполнить свои должностные обязанности, действуя умышленно, нанес 2 удара кулаком по голове С., в область левого виска и правой заушной области, тем самым, причинив последнему физическую боль.

Своими умышленными действиями Романенко причинил С. повреждения - ушибы волосистой части головы, мягких тканей лица, (ссадину левой височной области, подкожную гематому правой заушной области), по своим свойствам, расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Романенко М.В. вину признал, пояснив, что он поддерживает заявленное им добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при осознании правовых последствий.

Защитник - адвокат Шустер Л.И. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснялись, заявлено оно добровольно.

Государственный обвинитель Каленых А.В., потерпевший С. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, 316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Романенко М.В. обвинение является обоснованным, его действия квалифицированы верно по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Романенко М.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью по приговору суда от 11.04.2006, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого – удовлетворительные характеристики, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, фактические семейные отношения, наличие постоянного места жительства, желания исправиться, принесенные потерпевшему извинения, суд счел возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В материалах уголовного дела имеются сведения о процессуальных издержках, связанных с оплатой труда адвоката Шустер Л.И., представлявшей интересы подсудимого в ходе предварительного расследования в размере 5370,84 руб. и в судебном заседании на сумму 447,57 руб.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поэтому они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романенко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романенко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Романенко М.В. исполнение обязанности в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 5818,41 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.