приговор от 30.11.2010 г. в отношении Кузнецова Н.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево 30 ноября 2010 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.

подсудимого Кузнецова Н.Н.,

защитника-адвоката Тугжиева Э.М., представившего удостоверение № 725; ордер № 030389

при секретаре Киселевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузнецова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 31 января 2002 года Заиграевским районным судом РБ по ч.1 ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Н.Н. обвиняется в том, что он в неустановленное дознанием время проходил мимо мусорной свалки, расположенной возле АЗС в с. <адрес>, где нашел сверток ткани, в которое было завернуто наркотическое средство, марихуана, вследствие чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, Кузнецов Н.Н. в неустановленное дознанием время, проходя мимо мусорной свалки, расположенной возле АЗС в с. <адрес>, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, но игнорируя данное обстоятельство, подобрал сверток ткани, в котором находилось наркотическое средство, а именно марихуана, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством -марихуаной (каннабисом), общим весом 6,65 граммов, по своей массе относится к крупному размеру, тем самым незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство. После чего в целях дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, для собственного употребления Кузнецов Н.Н. спрятал сверток ткани с вышеуказанным наркотическим средством у себя в гараже №, расположенном по ул. <адрес>, с. <адрес>, Заиграевского района РБ.

Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Кузнецов Н.Н. в период времени до 15 часов 45 минут 06 мая 2010 года, незаконно хранил в своем гараже № по ул. <адрес>, с. <адрес>, Заиграевского района РБ сверток из ткани с марихуаной (каннабисом). 06 мая 2010 около 15 часов гр. Кузнецов Н.Н. находился в своем гараже по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес>, № Заиграевского района РБ, где для собственного употребления изготавливал наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия у гр. Кузнецова Н.Н. сотрудниками милиции была изъята металлическая миска со свертком из ткани, в котором находилось наркотическое средство, а именно марихуана (каннабис), которая согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ№ 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством — марихуаной (каннабисом) общим весом 6,65 граммов, по своей массе относится к крупному размеру.

Подсудимый Кузнецов Н.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник Тугжиев Э.М. поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агаева В.Е. не возражает против удовлетворения ходатайства Кузнецова Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецова Н.Н. квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Н.Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Н.Н. являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, образованный не погашенной судимостью по приговору от 31.01.2002 г., в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы.

Применение в отношении подсудимого ст. 70 УК РФ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Вещественные доказательства - сверток ткани с растительной массой, металлическая миска- подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат, соответственно, Кузнецов Н.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Тугжиева Э.М. из средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кузнецова Н.Н. по приговору Заиграевского районного суда РБ от 13 октября 2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кузнецова Н.Н. под стражу в зале суда

Кузнецова Н.Н. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства – сверток ткани с растительной массой, металлическую миску, хранящиеся в камере хранения ОВД по Заиграевскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Бадмацыренова Н.С.