Приговор от 16.02.2011г. в отношении Мосягиной Е.А.



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п.Заиграево 16 февраля 2011 г.

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Будаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Тыхеевой О.В.,

подсудимой Мосягиной Е.А.,

защитника - адвоката Жалсараева Б.Ж., представившего удостоверение № 567, ордер № 1154 от 08.02.11 г.,

потерпевшей П.М.С.

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мосягиной Е.А., ------------------------------ юридически не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосягина Е.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

**.**.20**г. около **час.**мин.. в доме, расположенном по адресу: Заиграевский р-н, с.И., ул. С., между распивавшими спиртные напитки Мосягиной Е.А. и П.М.С. произошла ссора, где Мосягина Е.А. на почве личной неприязни, вызванной ревностью, реализуя возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, неустановленным следствием ножом нанесла удар П.М.С. в область грудной клетки спереди, тем самым причинила ей телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, открытый пневмоторакс слева, расценивающееся по своим свойствам как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Мосягина Е.А. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение. С иском о возмещении средств в размере 9643 рублей 58 копеек, затраченных на лечение потерпевшей, согласна. При назначении наказания просит учесть, что имеет на иждивении 2 малолетних детей, с потерпевшей примирилась.

Потерпевшая П.М.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимой Мосягиной Е.А. не имеет. Жалобы на здоровье отсутствуют. Просит о смягчении наказания, поскольку Мосягина Е.А. имеет на иждивении 2 малолетних детей. После принесения извинений подсудимой они примирились.

Защитник Жалсараев Б.Ж. пояснил, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется. При назначении наказания просит учесть: Мосягина Е.А. юридически не судима, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, воспитывает двух малолетних детей, после случившегося приняла меры к госпитализации раненной.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Считает возможным с учетом совокупности смягчающих обстоятельств назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ. Просит взыскать с Мосягиной Е.А. в пользу БТ ФОМС средства, затраченные на лечение потерпевшей, в сумме 9643 руб. 58 коп. в полном объеме.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Мосягина Е.А. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновной.

Согласно ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Мосягиной Е.А. ст.64 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Иск о взыскании с подсудимой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшей, в сумме 9643 руб. 58 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку, нож- следует уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мосягину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать условно осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, являться в УИИ ежеквартально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Мосягиной Е.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшей, в сумме 9643 руб. 58 коп.

Вещественные доказательства – футболку, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Л.И. Будаева