Приговор от 18.02.2011г. в отношении Собенниковой Е.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Заиграево 18 февраля 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Будаева Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заиграевского р-на РБ Тыхеевой О.В.,

подсудимой Собенниковой Е.А.,

защитника - адвоката ТугжиеваЭ.М., представившего удостоверение № 725, ордер № 035022 от 18.02.11г.

при секретаре Митаповой Д.Ф.,

а также потерпевшего К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Собенниковой Е.А., ------------------------------------------- юридически не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Собенникова Е.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

**.**.20**г. около ** час. в квартире, расположенной по адресу: РБ Заиграевский р-н, с.Н., ул.П., в ходе распития спиртных напитков между Собенниковой Е.А. и ее сожителем К.А.А. произошла ссора, где Собенникова Е.А., реализуя на почве внезапно возникшей личной неприязни преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватив на месте нож, нанесла им удар в живот К.А.А., тем самым причинила ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, фрагмента тонкой кишки, гемоперитонеум, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Вследствие полученного телесного повреждения К.А.А. был госпитализирован в Новобрянскую больницу.

По ходатайству подсудимой Собенниковой Е.А. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего К.А.А. судом применен особый порядок принятия правового решения.

Подсудимая Собенникова Е.А. в суде пояснила, что существо предъявленного обвинения ей понятно. Согласна с ним и квалификацией своих действий. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер, а также последствия заявленного ходатайства осознает. Вину в совершении преступления признала полностью, добровольно, в содеянном раскаялась. Случившемуся способствовало алкогольное опьянение. Согласна с иском о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 9643 рублей 58 копеек.

Потерпевший К.А.А. пояснил, что претензий к подсудимой Собенниковой Е.А., являющейся его сожительницей, не имеет. Жалобы на здоровье отсутствуют. Просит не наказывать подсудимую, т.к. в случившемся виноват сам, семейные отношения с ней сохранены.

Защитник Тугжиев Э.М. просил при назначении наказания Собенниковой Е.А. учесть ее полное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, принятие ею мер после совершения преступления к госпитализации потерпевшего, мнение К.А.А.

Государственный обвинитель Тыхеева О.В. в суде предъявленное обвинение поддержала в полном объеме. Считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ. Просит удовлетворить исковое заявление и взыскать с Собенниковой Е.А. в пользу БТ ФОМС средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась Собенникова Е.А. обоснованно, законно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, а также данных о личности виновной и влияния назначенного наказания на ее исправление.

Согласно ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Иск о взыскании с подсудимой в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп., признан обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – кухонный нож следует уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Собенникову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденную являться в УИИ по месту жительства ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Собенниковой Е.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 9643 руб. 58 коп.

Вещественное доказательство – нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Л.И. Будаева