Приговор от 14.10.2011г. в отношении Берсенева А.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево                                                                                                 14 октября 2011 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Агаевой В.Е.

подсудимого Берсенева А.Б.

защитника - Шустер Л.И. представившей удостоверение № 544 ордер № 037914

при секретаре Цыреновой О.Б., а также с участием потерпевшей Г.Л.Г., ее представителя - П.Н.И., представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Берсенева А.Б., (личность установлена) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 октября 2010 года около 00 часов 30 минут Берсенев А.Б., лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью (в дальнейшем Б.И.), Б.В.С., Б.А.В., Б.Н.В., Г. А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения у ворот ограды дома, расположенного адресу: с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. О., **-*. В это время Г. А.В. потребовал от Б.В.С. увезти его на мотоцикле до магазина за спиртным, пытался сбросить последнего с мотоцикла. В результате чего, между Берсеневым А.Б., Б.И. с одной стороны и Г. А.В. с другой, произошла ссора. В ходе ссоры у Берсенева А.Б., Б.И., возник совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г. А.В., опасного для его жизни.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г. А.В., Берсенев А.Б., осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что он действует совместно в группе лиц с Б.И., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г. А.В., опасного для его жизни и желая этого, предвидя возможность наступления смерти Г. А.В., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая, что смерть потерпевшего не наступит, умышленно, с силой нанес около 14 ударов ногой, обутой в берцы, около 20 ударов кулаками обеих рук в область головы, спины, груди, живота, рук, ног потерпевшего Г. А.В.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Б.И., осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что он действует совместно в группе лиц с Бесенёвым А.Б., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г. А.В., опасного для его жизни и желая этого, предвидя возможность наступления смерти Г. А.В., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая, что смерть потерпевшего не наступит, умышленно, с силой нанес около десяти ударов кулаками и ногами в область головы, спины, груди, живота, рук, ног потерпевшего Г. А.В.

После чего, Берсенев А.Б. и Б.И. занесли Г. А.В. в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где Б.Н.В. помогла привести в чувство последнего. После чего, Г. А.В. вышел из дома.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Г. А.В., Берсенев А.Б., вышел из вышеуказанного дома, догнал Г. А.В., который в тот момент находился напротив ворот дома, расположенного по адресу: с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. О. **-*., сбил последнего с ног ударом ноги в спину, после чего продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, с достаточной силой нанес около 15-20 ударов кулаками обеих рук по лицу и около 10 ударов ногами, обутыми в берцы в область головы, спины, груди, живота, рук, ног потерпевшего Г. А.В.

После чего, Б.И., Б.А.В., Б.Н.В., занесли Г. А.В. в дом, расположенный по адресу: с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. О., **-*., где Б.Н.В. помогла привести в чувство последнего. После чего, Г. А.В. хотел выйти из дома.

В этот момент, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Г. А.В., Берсенев А.Б., находясь в доме, расположенном по адресу: с. Ш. Заиграевского района Республики Бурятия, ул. О., **-*., сбил последнего с ног, ударом ноги в область ног Г. А.В., от чего последний упал на пол, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно, с достаточной силой нанес около 10 ударов ногами, обутыми в берцы в область ног, спины, головы, а также нанес кулаками обеих рук и около 8-10 ударов в область головы потерпевшего Г. А.В.

Совместными преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Берсенев А.Б. и Б.И. причинили Г. А.В.: закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобно-теменной области, линейный перелом-трещина левой средней черепной ямки, свертки крови в пазухах лобной кости, диффузное субарахноидальное кровоизлияние наружной поверхности левой теменной и затылочной долей, наружной поверхности правой теменной доли, кровоизлияние в стволовой части мозга, по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека, в данном случае приведшая к смерти; закрытую травму живота: подкапсульное кровоизлияние левой почки, гематурия (по клиническим данным), расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и левой нижней конечности, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Смерть гр. Г. А.В. наступила 13.11.2010 г. в 07:00 ч. в Республиканской клинической больнице им. Семашко Н.А., от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся респираторным дистресс-синдромом, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа и данными лабораторных методов исследований (кровоизлияние внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобно-теменной области, линейный перелом-трещина левой средней черепной ямки, свертки крови в пазухах лобной кости, диффузное субарахноидальное кровоизлияние наружной поверхности левой теменной и затылочной долей, наружной поверхности правой теменной доли, кровоизлияние в стволовой части мозга, выраженное полнокровие сосудов всех калибров, межальвеолярные перегородки сохранены, отечные с расширенными полнокровными капиллярами, в просветах альвеол фибрин в виде нитчатых эозинофильных нитчатых масс, либо плотных эозинофильных полосок, либо глобулярного вида, дескваматацияальвеолоцитов, наличие макрофагов местами сгруппированных по типу формирующихся многоядерных клеток, распространенные кровоизлияния в просветах альвеол, местами альвеолы сплошь заполнены эритроцитами, диффузно гемосидерофаги, ткань безвоздушная).

Подсудимый Берсенев А.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании показал, что он сожительствовал с В.Н.Л., имеет на иждивении двоих малолетних детей, которым помогал материально по мере возможности. После случившегося он, получив обморожение, лежал в больнице, у него ампутированы пальцы кистей обеих рук, инвалидом он не признан, поскольку с этим вопросом не обращался в медицинское учреждение. В дальнейшем подсудимый от дачи показания отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Берсенева А.Б., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого.

Из его показаний следует, что проживает он в с. Ш., ул. О., **-* Заиграевского района РБ с невесткой Б.Е., братом Б.В., с племянницами Б.О., Н., с племянниками С. А. с октября 2010 г. Ранее он проживал в г. У., снимал квартиры, подрабатывал неофициально на оптовой базе «-------», которая находится в С. районе г. У.. Он сожительствовал с В.Н.Л., у нее есть ребенок - Е.С., у Ал. своих детей нет. 26 октября 2010 г. он, его брат Б.В., племянник А., племянница Н. находились дома. Невестки Е., племянников С. и О. дома не было, они находились у знакомой матери - Х.Ф.С. 26 октября 2010 года около 23 часов к ним домой приехали его племянники Б.В. и И.. Они приехали на мотоцикле «Д.», зеленого цвета с коляской. Дома у них распили спиртное, две бутылки водки, объемом 0,5 л. Пили водку брат В., он, племянники А., В. и И.. В ходе распития ссор и конфликтов между кем-либо не было. Затем племянник В. предложил племянникам Н. и А. поехать к ним домой, на что они согласились и вышли на улицу. Время было около 12 часов ночи. Дома оставались он и брат В., который от выпитого опьянел и уснул. Он тоже собирался спать. Затем И. обратно зашел домой попить воды, который сказал, что у них не заводится мотоцикл, так как сел аккумулятор. Спустя около 10 минут домой забежал племянник А., сказал, что бьют В.. Он, И. и А. выбежали на улицу. Выбежав за ограду дома, он увидел, что ранее неизвестный молодой парень пытался стащить племянника В. с мотоцикла, который сидел на сиденье мотоцикла за рулем. Почему он пытался стащить его с мотоцикла, он не знает, парень при нем что-либо В. не говорил. Затем, он, А. и И. подбежали к мотоциклу, И. оттолкнул парня, которого он узнал, что у него фамилия Г.. Г. сказал И., что, почему В. его не может довести до магазина. Впоследствии от В. узнал, что Г. просил или требовал довести его до магазина за спиртным. Затем он подбежал к Г., сбил его с ног, сделав ему подсечку правой ногой. На лице Г. каких-либо повреждений он не видел, каких-либо предметов в руках у него не было, что-либо в его адрес Г. не говорил, чем- либо не угрожал. Он был одет в берцы черного цвета, джинсы синего цвета, камуфлированную куртку. Время было около 00 часов 30 минут. Г. упал на землю около мотоцикла на живот. Когда Г. хотел подняться, то он правой ногой ударил его в живот, от удара Г. перевернулся и упал на спину. Затем, когда Г. упал на спину, он начал избивать Г., пинать его по всему телу, по рукам, по ногам, по животу, по спине, по его голове. Г. защищался руками и пытался увернуться от ударов, перекатываясь по земле. Он нанес ногами, обутыми в берцы по телу Г. около десяти ударов, может быть больше, и еще около 20 ударов кулаками обеих рук. Также он прыгнул по спине Г. около двух раз. Когда наносил ему удары, Г. кричал в их адрес, что им не поздоровится, что с ними разберутся, тогда к нему подбежал И. и они вместе с ним начали избивать Г.. И. пинал Г. так же по всему телу ногами и избивал его руками. И. нанес руками и ногами около десяти ударов по его телу. Г. защищался руками, закрывал ими голову, поджимал под себя ноги. А., В. и Н. стояли около мотоцикла, они Г. не избивали и ударов ему не наносили. Н. кричала ему и И., чтобы они прекратили избивать Г.. После чего И. сказал ему, что хватит избивать Г.. Затем Н. сказала, чтобы Г. завели в дом для того, чтобы помыть ему лицо, так как у Г. все лицо было в крови. Г. поднялся, после чего он и И. взяли под руки Г. и занесли домой. А. и В. пошли следом за ними. Все это происходило напротив ворот дома брата В., на расстоянии около 5-6 метров. Он видел, как Г. избивал И., так как напротив ворот дома на расстоянии около 50 метров стоит фонарный столб, который постоянно горит ночью. Он избивал Г., так как хотел наказать его за то, что приставал к племяннику В., требовал отвезти его до магазина. Они с И. помогли зайти Г. к ним домой, где он умылся около умывальника, Н. ему лила воду на руки. После того как Г. вымылся, И. сказал Г., чтобы он шел домой. Г. ничего не говоря, вышел из дома. Затем он следом за Г. вышел из дома, сказал, что пойдет в туалет. Дома оставались И., В., А. Н. и брат В., который спал на диване. Он вышел из дома, пошел следом за Г., догнал его около соседей, сбил его с ног пинком в спину. Он Г. ничего не говорил, делал все молча. Г. от удара упал на землю, после чего он начал избивать Г., нанес около 15-20 ударов кулаками обеих рук по лицу и около 10 ударов ногами по телу Г., куда именно он пинал Г., не помнит, но помнит, что по всему телу, также по рукам, по ногам, по спине, животу и по голове. Время было около 02 часов. Помнит, что когда он избивал Г., то у соседей, проживающих по ул. О., **-*, залаяла собака, загорелся свет на веранде у соседей. Г. кричал, чтобы он не бил его, но он был в состоянии алкогольного опьянения, а также зол на него, так как он хотел обидеть его племянника В.. Затем через некоторое время к нему подбежали Н., А. и И.. Н. подбежала к нему, оттолкнула его от Г., сказала, чтобы он успокоился. Он отошел от Г.. На месте, где он избивал Г., находится бытовой мусор, горбыль, щепки, опилки. Затем И. и А. помогли Г. зайти к ним домой. Он зашел следом за ними. После того, как И. и А. помогли зайти Г. к ним домой, А., И. и В., который находился дома, вышли на улицу покурить. Н. опять помогла помыть лицо Г. от крови, после чего он хотел уйти из дома, и когда он подошел к двери дома, то он подошел к нему и нанес удар правой ногой удар ему по ногам, от чего Г. упал на пол напротив входа. Г. упал на пол, на живот. После чего он нанес около четырех ударов ногами, обутыми в берцы, в область ног Г.. Затем он разбежался и прыгнул по телу Г. ногами, обутыми в берцы на спину Г. около трех раз. Затем, пнул в область головы около трех раз и нанес около 8-10 ударов кулаками обеих рук в область головы Г.. Г. лежал на полу, лицом к выходу на правом боку, пытался закрыть голову руками, держа руки над головой. Н. пыталась остановить его, но он ее не слушал. Затем Н. вышла, почти сразу же зашла домой. Затем она разбудила своего отца, который спал. Брат В. на него крикнул, чтобы он успокоился и ложился спать, он успокоился и перестал избивать Г., затем спустя некоторое время лег спать. Дома оставались Н. брат В., который спал и Г., который лежал на полу в кухне. На утро пришла невестка Л., которая вызвала скорую помощь, так как Г. лежал также на полу в кухне, между входом и печкой. Лицо Г. было все синее, сам подняться на ноги он не мог. Ночью к ним домой кто-либо домой не приходил. Около 11 часов приехала скорая помощь и увезла Г. в больницу. Он ранее Г. не знал. Свою вину признает, в содеянном раскаивается - л.д. 139-143. Аналогичные показания Берсеневым А.Б. даны при его допросе в качестве подозреваемого - л.д. 149-153, а также при допросе его в качестве обвиняемого, при этом на вопрос о том, была ли у него или у кого-либо веревка, привязывал ли он чем-либо Г. к мотоциклу, Берсенев пояснил, что какой-либо веревки у него не было, кто-либо Г. к чему-либо, тем более к мотоциклу не привязывал. На вопрос о том, что наезжал ли кто-либо из них мотоциклом на тело Г., или проезжал по его телу колесами мотоцикла, Берсенев ответил, что кто-либо мотоциклом на тело Г. не наезжал, по его телу не ездил - л.д. 159-163

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Г. Л.Г. в судебном заседании показала, что Г.А.В. - ее сын. 25 октября 2010 г. С. уволившись с работы в п.С., приехал домой около 16 часов, так как он должен был пойти в армию. Около 18 часов С. с отцом съездили на автомобиле за комбикормом. После того, как привезли комбикорм домой, С. находился дома до 22 часов, смотрел телевизор. После чего, С. сказал, что пойдет к своим друзьям, оделся и вышел из дома. С. был в нормальном состоянии. Вечером около 22 часов он вышел из дома, сказав, что пошел к друзьям. 26 октября 2010 г. утром к ним домой пришла Б.Е. и сказала, что сына сильно избили, сказала взять вещи, нижнее белье. Она направилась в амбулаторию, вызвала мед. сестру С., с нею пришли в дом к Б.. На полу возле входа лежал ее сын, избитый, грязный, был накрыт своей курткой. Он лежал на поперек входа, ногами к выходу, он лежал в одежде, накрытый своей курткой, его шапка лежала на комоде, он был без носков. Лицо у него было опухшее как «мяч», руки темно-синие, когда ему доставили укол, ему разрезали рукав кофты. В больнице она увидела, что тело все избитое, сильно опухшее. На шее у сына лона увидела повреждение, как-будто его кто-то душил. Она спросила у Б., почему ее сны оказался у них дома. На что та ответила, что ее сына нашли избитым на дороге. Занесли в дом, давали ему пить. Медицинская сестра сделала ему укол и вызвала «скорую». На скорой сына госпитализировали в Н. больницу. В больнице она спрашивала у сына о том, что случилось, но ему было больно, он ничего не отвечал, затем сказал, что их было четверо, конкретно он никого не назвал. Затем сына отвезли в городскую больницу, 13 ноября 2010 г. сын умер в Республиканской больнице. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, но просит наказать виновного по всей строгости закона.

Свидетель Б.В.С. в судебном заседании показал, что 25 октября 2011 г. Они выпивали у дяди с Берсеневым А.Б., Н., А., братом И.. Когда закончилось спиртное, они решили поехать за спиртным. Вышли на улицу он, Берсенев А.Б., А., И.. На улице возле мотоцикла встретили Г., который попросил довезти его до магазина, он был в нетрезвом состоянии. Он сказал ему, что нет бензина. Тогда Г. стал стаскивать его с мотоцикла, сказал, что сам поедет. Он не отдавал мотоцикл. Тогда Г. ударил его, за него заступился И.. Из дома вышел его дядя Берсенев А.Б., они стали драться, затем они завели Г. домой, тот помылся и пошел к себе домой. Следом за ним вышел Берсенев А.Б., на улице Берсенев А.Б. избивал Г., они вышли и остановили Берсенев А.Б., Г. зашел к ним домой, вновь помылся. Дальше что было, он не помнит.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.В.С., данные им в ходе предварительного следствия.

Из его показаний следует, что он проживает по адресу: с. Ш., ул. П., **, Заиграевского района РБ с матерью, отцом. С ними проживал его родной брат - Б.И., **** г.р. 25 октября 2010 года около 23 часов он и его брат Б.И. поехали к родственникам по линии отца - Б., которые живут в с. Ш. по ул. О., **-*. Дома находились их дяди: Б.В. и Берсенев А.Б., также дома были дети Б.В., - А., Н.. Они приехали на мотоцикле «Д.», зеленого цвета с коляской, которая была в виде деревянной платформы. Дома у дяди В. распили спиртное, две бутылки водки объемом 0,5 л. Пили водку отец, В., дядя С. двоюродные братья В. и И.. Затем В. предложил А. и Н. поехать к ним домой, на что они согласились и вышли на улицу. Время было около 12 часов. Дома оставались дядя С. и дядя В.. Он, Н., А. и И. вышли на улицу. Он начал заводить мотоцикл, но не мог его завести. В это время И. зашел домой для того, чтобы попить воды, сказал, что как заведем мотоцикл, чтобы ему посигналили. Затем, спустя около 5-10 минут к ним подошел Г.А.В., житель с. Ш.. Г. сказал ему, чтобы он подвез его до магазина для того, чтобы купить спиртное. Он сказал, что мотоцикл не заводится, Г. начал сталкивать его с мотоцикла, хватал его за куртку. Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, стоял слева от мотоцикла и тянул его обеими руками за плечи, пытаясь стащить с мотоцикла. В этот момент А., Н. находились рядом с мотоциклом. Затем А. побежал домой за И., чтобы его позвать на помощь. Затем А., И. и дядя С. выбежали из ограды. И. подбежал к мотоциклу и оттолкнул Г. от В., он ему кричал, «почему к нему лезешь». Г. сказал И., почему не можете довезти до магазина. Затем к Г. подбежал дядя С., сбил Г. с ног, сделав ему подсечку. Время было около 00 часов 30 минут. Г. упал на землю около мотоцикла на живот. Когда Г. хотел подняться, то дядя С. пнул ногой, какой, он не помнит, его в живот, от удара Г. упал, перевернувшись на спину. Затем, когда Г. упал на спину, дядя С. начал пинать по телу и по голове Г.. Г. защищался руками и пытался увернуться от ударов, перекатываясь по земле. Тем временем А., Н. и И. стояли около мотоцикла, на котором он сидел. И. спрашивал его, для чего Г. подошел к нему, он ответил, что Г. хотел, чтобы он подвез его на мотоцикле в магазин. Г. начал кричать в адрес И., что за то, что его избивал дядя С., что им не поздоровится, что с ними разберутся его друзья. В этот момент к Г. подбежал его брат И. и начал вместе с дядей С. пинать Г. ногами по всему телу, в том числе и по голове. Всего Иван Г. нанес около десяти ударов ногами в область головы и тела, а дядя С. пнул его около 15-20 раз. Также он видел, как дядя С. прыгнул ногами около двух раз по спине Г.. Г. защищался руками, закрывал ими голову, поджимал под себя ноги. Они с А. хотели подойти к И. и дяде С., которые пинали Г., но они не подходили и Г. не избивали. У дяди С. на ногах были берцы черного цвета, также он был одет в камуфлированную куртку и джинсы синего или темного цвета. И. был одет в камуфлированные куртку и трико, на ногах у него были полуботинки черного цвета, на шнурках. Затем И. сказал дяде С., что хватит избивать Г.. Затем Н. сказала дяде С. и И., чтобы они его занесли домой и помыли его, так как все лицо Г. было в крови. Г. поднялся, после чего дядя С. и И. взяли под руки Г. и занесли домой. Они с А. пошли следом за ними. Все это происходило напротив ворот дома дяди В. на расстоянии около 5-6 метров. Он происходящее видел, так как напротив ворот на расстоянии около 30-40 метров стоит фонарный столб, который постоянно горит вечерами. Дядя С. и И. помогли зайти Г. домой, где он умылся в умывальнике, Н. ему лила воду на руки. После того как Г. вымылся, И. сказал Г., чтобы он шел домой. Г. ничего не говоря, вышел из дома. Затем, следом за Г. из дома вышел дядя С., сказал, что пойдет в туалет. Примерно прошло около 15 минут, Н. сказала И. и А., что нужно посмотреть, где находится дядя С.. Затем А., И. и Н. вышли на улицу. Дома оставался дядя В. который спал, так как был сильно пьяный, а он сидел в зале в кресле, он также устал, находился весь день на протезе, так же был в состоянии алкогольного опьянения. Он является инвалидом III группы, у него нет левой ноги. В 2006 или 2007 г. его ударило током, он получил ожоги, впоследствии у него ампутировали левую ногу до бедра. В настоящее время он передвигается на протезе, получает пенсию по инвалидности. Через некоторое время минут через пять или десять, точно не помнит, в дом пришли брат И. и А., которые помогли зайти Г. домой. У Г. одежда была грязная, лицо его было все в крови. Затем он, А. и И. вышли на улицу покурить. Дядя С. тем временем зашел в дом. Они курили около 4-5 минут. Он спросил у И. и А., что случилось, они пояснили, что выйдя на улицу они услышали лай собаки, который доносился от соседей, которые проживают с ними через стену, по ул. О., **-*, также они услышали крики Г., который кричал, «не бей меня, что я тебе сделал». Они подошли на крик и увидели, что напротив ворот соседей П., дядя С. избивает Г., что он пинал его по спине. Затем они успокоили дядю С.. Затем выбежала из дома Н., позвала их в дом, сказала, что дядя С. опять избивает Г., что она его не может остановить, но И. сказал, что они не будут вмешиваться и они втроем пошли к мотоциклу, чтобы укатить его домой. Мотоцикл не заводился, так как сел аккумулятор. После того, как они укатили втроем мотоцикл, они с И. остались дома, а А. пошел, куда, он не знает. Г. по характеру был агрессивный, вспыльчивый, поддерживал отношения с ранее судимыми лицами. Берсенев А.Б. в июле 2010 года приехал в с. Ш. из г. У.. У него вроде бы была семья, но точно не знает, были ли у него дети. По характеру дядя С. спокойный, но когда выпивает, то становится раздражительным, агрессивным. У него были проблемы с жильем, ему негде было жить. Дядя С. некоторое время жил у них дома, в последнее время проживал у своего брата Б.В. - л.д. 108-112

По существу возникших противоречий свидетель Б.В.С. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтвердив в части того, что он видел, как в доме Берсенев А.Б. пинал по голове Г..

Свидетель Г.А.Д. в судебном заседании показал, что работает следователем СО ОВД по Заиграевскому району. С 25 на 26 октября 2010 г. он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы по Заиграевскому району. В ходе его дежурства в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что в Н. участковую больницу с побоями госпитализирован Г.. По данному факту был осуществлен выезд следственно-оперативной группы. Им было принято решение опросить потерпевшего Г. А.В. по факту полученных травм, с этой целью он выехал в Н. участковую больницу. Состояние Г. было тяжелым, у него на теле были синяки, на лице была обширная гематома. Г. было трудно говорить, он только сказал: «Бесы». После он в составе следственно-оперативной группы выехал в с. Ш. Заиграевского района. В ходе беседы с местным населением сШ., им было установлено, что «Бесы» это семья Б., жителей с. Ш. Заиграевского района. По приезду в с. Ш. им было осмотрено место происшествия, а именно участок местности, расположенный напротив дома, расположенного по адресу с. Ш. Заиграевского района, ул. О., **-*. На месте происшествия им были зафиксированы следы мототранспорта с боковым прицепом, следы биологического характера светло-бурого цвета. Ими были установлены Б.В., Ал., А., В., И., которые были доставлены для опроса в ОВД по Заиграевскому району. В ходе опроса они пояснили, что у них произошла ссора с Г. А.В., на почве того, что он требовал от Б.В. увезти его на мотоцикле до магазина. В ходе ссоры Берсенев А.Б. избил Г. А.В. Собранный материал был передан в орган дознания в течение суток.

Свидетель Б.Т.В. в судебном заседании показала, что ее сыновья В. и И. повезли на мотоцикле «Д.» стол к Б. В. и. Е., которые являются их родственниками. Б. белили дом им нужен был стол, для того чтобы производить ремонтные работы, так как дом был закопчен. 26 октября около 02 или 03 часов ночи И. и В. прикатили мотоцикл, так как у него «сел» аккумулятор, сыновья были в нормальном состоянии, она ничего не заметила, крови на их одежде не было, они ничего ей не рассказывали. 26 октября утром она пошла в магазин и по пути зашла к Б.В. и Е.. Дома были Е., В., Ал. и Н., они распивали спиртное. У них дома в проходе лежал молодой человек, он лежал на животе, лицо у него было побитое. Она потрогала его, тот не шевелился. Она спросила, кто это, на что Е. отмахнулась и сказала, что нужно сходить к Г.. Она сказала, что со слов ее дочери Н., Г.А.В. чуть не сбила машина и они его подобрали на улице. Она сказала, что надо вызвать скорую и милицию. Г. она ранее не знала. В начале ноября 2010 года ее сын И. был избит, так как он был причастен к избиению Г.. 29 ноября 2010 года И. от полученных травм умер в Н. больнице.

Свидетель Б.Н.В. в судебном заседании показала, что за несколько дней до случившегося у них дома был пожар. 26 октября 2010 г. к ним приехали двое их двоюродных братьев В. и И.. Дома они распивали спиртное. Когда стемнело, они решили поехать к Б.В. за кистями для покраски. Она, А., В. вышли на улицу, пытались завести мотоцикл, но он не заводился. В это время к ним подошел Г., который сказал В., чтобы он отвез его за водкой. В. сказал, что с чего он его повезет. Г. стал скидывать В. с мотоцикла. Она зашла в дом, позвала И., на улицу вышли дядя С. Б. и И.. И. подбежал к Г. и оттолкнул его с мотоцикла, дядя С. поставил подножку ему и тот упал на землю, когда Г. упал, дядя С. с И. начали его пинать по телу. Берсенев А.Б. бил Г. кулаками, ногами. Она зашла в дом. Через некоторое время Г. завели в дом, у него лицо все было в крови. Через некоторое время Г. вышел и пошел домой. На улицу вышел Берсенев А.Б., он был пьяный и лез драться. Что было на улице, она не видела, Г. вновь зашел домой. Дальше она не помнит произошедших событий ввиду истечения длительного времени после произошедшего.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.Н.В., данные ею в ходе предварительного следствия.

Из ее показаний следует, что проживает по адресу: с. Ш., ул. О., **-*, Заиграевского района, РБ с матерью, отцом, братом отца, сестрой, братьями. 25 октября 2010 года она с братом А., отцом, братом отца Берсеневым А.Б. находились дома, матери, брата и сестры дома не было, они находились у знакомой матери Х.. 25 октября 2010 года около 23 часов к ним домой приехали родственники по линии отца - двоюродные братья Б.В. и И.. Они приехали на мотоцикле «Д.». Дома распили две бутылки водки. Затем В. предложил ей и А. поехать к ним домой, на что они согласились и вышли на улицу. Время было около 12 часов. Дома оставались отец и брат отца Берсенев А.Б.. Н. ее брат А., двоюродные братья В. и И. вышли на улицу. В. начал заводить мотоцикл, но не мог его завести. В это время И. зашел к ним домой, чтобы попить воды, сказал, что как заведем мотоцикл, чтобы ему посигналили. Спустя около 5-10 минут к ним подошел Г.А.В., житель с. Ш.. Г. сказал В. чтобы он подвез его до магазина. В. сказал, как он довезет, ведь мотоцикл не заводится. Г. начал сталкивать В. с мотоцикла. Г., находился в состоянии алкогольного опьянения, стоял слева от мотоцикла и тянул В. обеими руками за плечи, пытаясь стащить его с мотоцикла. А. побежал домой за И., чтобы его позвать на помощь. Тем временем Г. пытался столкнуть с мотоцикла В., но В. крепко держался за руль. Г. не говорил, что хочет угнать мотоцикл. Затем, из ограды выбежали И., А. и дядя С.. И. подбежал к мотоциклу и оттолкнул Г. от В., он ему кричал: «Почему к нему лезешь». Г. сказал И., почему В. его не может довести до магазина. Затем к Г. подбежал дядя С., сбил Г. с ног, сделав ему подножку. Время было около 00 часов 30 минут. Г. упал на землю около мотоцикла, на живот. Когда Г. хотел подняться, то дядя С. правой ногой ударил его в живот, от удара Г. перевернулся и упал на спину. Затем, когда Г. упал на спину, дядя С. начал пинать по телу и по голове Г.. Тем временем, А. и И. стояли около мотоцикла, на котором сидел Володя. Они спрашивали В., для чего Г. подошел к нему. В. говорил им, что Г. хотел, чтобы он подвез его на мотоцикле. Г., от того, что его избивал дядя С., начал кричать в адрес И., что им не поздоровится, что с ними разберутся его друзья. В этот момент к Г. подбежал И. и начал вместе с дядей С. его пинать ногами по всему телу, в том числе и по голове. Всего И. Г. нанес около десяти ударов ногами в область головы и тела, а дядя С. пнул его около пятнадцати раз. Г. защищался руками, закрывал ими голову, поджимал под себя ноги. А. и В. также хотели подойти к И. и дяде С., которые пинали Г., но она им сказала, чтобы они не лезли в драку. Она сказала В., что он и так на протезе, что у него нет правой ноги. У дяди С. на ногах были берцы черного цвета, также он был одет в камуфлированную куртку и джинсы синего цвета. И. был одет в камуфлированные куртку и трико, на ногах у него были полуботинки черного цвета, на шнурках. Затем И. сказал дяде С., что хватит избивать Г.. Она также сказала дяде С. и И., чтобы они его занесли домой и помыли его, так как все лицо Г. было в крови. Г. поднялся, после чего дядя С. и И. взяли его под руки и занесли домой. Все это происходило напротив ворот их дома, на расстоянии около пяти метров. Она видела происходящее, так как напротив их ворот на расстоянии около 50-60 метров стоит фонарный столб, который постоянно горит по вечерам. Дядя С. и И. помогли зайти Г. к ним домой, где он умылся в умывальнике, она ему лила воды на руки. После того как Г. вымылся, И. сказал Г., чтобы он шел домой. Г. ничего не говоря, вышел из дома. Затем из дома следом за Г. вышел дядя С., сказал, что пойдет в туалет. Примерно прошло около 15 минут, она забеспокоилась долгим отсутствием дяди С.. Она сказала И. и А., что нужно посмотреть, где находится дядя С.. Затем, она с И. и А. вышли на улицу. Дома оставался отец, который спал, так как был сильно пьяный и В., который сидел в зале. На улице они услышали лай собаки, который доносился от соседей, которые проживают через стену, по ул. О., **-*. А также они услышали крики Г., который кричал, «не бей меня, что я тебе сделал». Они подошли на крик и увидели, что напротив ворот соседей П., проживающих по ул. О., **-*, дядя С. избивает Г.. При них дядя С. нанес около 4-х ударов ногами в область спины. У соседей на крыльце горел фонарь. При этом Г. лежал на спине, руками он закрывал голову, ноги были вытянуты. В руках у дяди С. Н. каких-либо предметов не видела. Она подбежала первая и оттолкнула дядю С. от Г. и сказала, чтобы он успокоился. Дядя С. отошел в сторону. Г. сказал, что ему нужно помыться. Она сказала И. и А., чтобы помогли Г., зайти к ним домой. После того, как И. и А. помогли зайти Г. к ним домой, они вышли на улицу покурить, с ними вышел покурить В.. Дядя С. зашел в дом следом за ними и сел на диван. Она опять помогла помыться Г.. У Г. снова было в крови все лицо. После того, как Г. помылся второй раз у них дома и когда собирался выйти на улицу и подошел к двери, то в этот момент к нему подошел дядя С. и нанес правой ногой удар ему по ногам, от чего Г. упал на пол напротив входа, на живот. После чего, дядя С. нанес около четырех ударов ногами, обутыми в берцы, в область ног Г.. Затем дядя С. начал прыгать по телу Г., прыгал ногами, обутыми в берцы по спине Г. около трех раз, и около одного раза по голове. Г. пытался закрыть голову руками, держа руки над головой. Она пыталась остановить дядю, отталкивала его, но он не останавливался, не успокаивался. Тогда она выбежала на улицу, позвала И., А. и В., но И. сказал, что они не будут вмешиваться и втроем пошли к мотоциклу, чтобы укатить его домой. Когда она зашла обратно в дом, то увидела, что дядя С. пинал ногами, обутыми в берцы, в область головы Г., при ней он пнул его три раза. Тогда она попыталась разбудить отца и сказать ему, чтобы дядя С. не трогал человека. Отец был пьяный и крикнул дяде С., чтобы тот успокоился, и заснул. После чего дядя С. успокоился и также лег спать на диван в зале. Г. остался лежать на полу в кухне, возле печи. Все лицо у Г. стало синим от ударов, которые ему нанес дядя С.. Г. всю ночь просил у нее воды, она его поила водой. Г. также лежал на полу возле печи, уже не вставал. На утро около 09 часов 27 октября 201 года пришла мать, она ей все рассказала, затем она вызвала скорую помощь Скорая помощь приехала около 11 часов и увезла Г. в больницу. Г. утром просил у нее воды, но на ноги не вставал. Более она Г. не видела - л.д. 76-80

Свидетель Б.Н.В. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердила в полном объеме, противоречия объяснив истечением длительного времени с момента происшествия, в силу чего она подробностей не помнит.

Свидетель Б.Е.В. в судебном заседании показала, что за три дня до случившегося у них дома был пожар, к ним приехал брат мужа Берсенев А.Б.. Вечером 25 октября 2010 г. она с детьми С. и О. пошли ночевать к Х.. Дома оставались муж В., дочь Н., сын А. и брат мужа Берсенев А.Б.. У Х. они распивали спиртное, пришли домой утром. Дома были муж, дочь и Берсенев А.Б.. На кухне около печи лежал молодой человек, Берсенев А.Б. сказала, что это Г.. Н. сказала, что он попросил не говорить его родителям, что он находится у них, его нашли за оградой избитым. Г. лежал весь избитый, голова у него была большая, его невозможно было узнать, на его лице была кровь, он был одет в брюки, свитер, укрытый курткой, он просил воды, она давала ему воды. Затем она сходила к Г., сказала, что Г. находится у них дома. Они вызвали скорую, от них Г. увезли в больницу. А. ей рассказывал, что они с В. не смогли завести мотоцикл, на улице к ним подошел Г.А.В. и попросил подвезти до магазина, дальше С. стал стаскивать В. с мотоцикла, Берсенев А.Б. заступился за В. и между Г. и Берсеневым А.Б. произошла драка, что Берсенев А.Б. бил Г.

Свидетель Б.А.В. в судебном заседании показал, что вечером 25 октября 2010 г. он, дядя С., двоюродные братья В. и И., его отец выпивали спиртное у них дома. Около 12 часов ночи Н., он, В. и И. вышли на улицу, хотели завести мотоцикл, в это время к ним подошел Г., который попросил В. подвезти до магазина. Мотоцикл не заводился, В. сказал Г., что мотоцикл не заводится. Г. с В. сцепились. В это время он зашел домой, чтобы позвать на помощь. Из дома выскочили дядя Берсенев А.Б. и И., они стали бить Г.. Он из дома не выходил. Через некоторое время домой завели Г., у него лицо было в крови, он ему лил воду, чтобы Г. помылся. Он помылся, затем посидел, покурил и пошел домой. Когда он вышел на улицу, за ним вышел Берсенев А.Б., что там происходило, он не видел, но слышал крики, рев, лай соседской собаки. Они с Н. вышли, завели Г. в дом, он вновь помылся, посидел и пошел домой. Он лег спать, через 30 минут его разбудила Н., попросила помочь занести в дом Г., они завели его в дом. Сколько ударов нанес Берсенев А.Б. Г., не знает, в доме Берсенев А.Б. Г. не избивал.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания Б.А.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Из его показаний следует, что они с отцом, дядей С., В. и И. распивали спиртное, затем они решили поехать домой к В.. Время было около 12 часов, Все вышли на улицу, кроме Дяди С. и отца. В. пытался завести мотоцикл, но не смог. И. зашел домой для того, чтобы попить воды, сказал, что как заведем мотоцикл, чтобы ему посигналили. Примерно через 5-10 минут к ним подошел Г.А.В., сказал В., чтобы он подвез его до магазина для того, чтобы купить спиртное. В. сказал, что как он его довезет, когда мотоцикл не заводится. Г. начал сталкивать В. с мотоцикла. Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, стоял слева от мотоцикла и тянул В. обеими руками за плечи, пытаясь стащить его с мотоцикла. В этот момент они с Н. находились рядом. Затем он побежал домой за И., чтобы позвать его на помощь. И. и дядя С. выбежали из ограды. И. подбежал к мотоциклу и оттолкнул Г. от В., он ему кричал, «почему к нему лезешь». Г. выражал недовольство И. из-за того, что В. его не может довести до мотоцикла. Затем к Г. подбежал дядя С., сбил Г. с ног, сделав ему подсечку, отчего Г. упал на землю около мотоцикла на живот. Когда Г. хотел подняться, то дядя С. правой ногой ударил его в живот, от удара Г. перевернулся и упал на спину. Затем, когда Г. упал на спину, дядя С. начал пинать по телу и по голове Г.. Г. защищался руками и пытался увернуться от ударов, перекатываясь по земле. Тем временем они с Н. и И. стояли около мотоцикла, на котором сидел В.. Они спрашивали В., для чего Г. подошел к нему. В. говорил им, что Г. хотел, чтобы он подвез его на мотоцикле в магазин. Г. от того, что его избивал дядя С., начал кричать в адрес И., что им не поздоровится, что с ними разберутся его друзья. В этот момент к Г. подбежал И. и начал вместе с дядей С. его пинать ногами по всему телу, в том числе и по голове. Всего И. Г. нанес около десяти ударов ногами в область головы и тела, а дядя С. пнул его около 15-20 раз. Также он видел, как дядя С. прыгнул ногами около двух раз по спине Г.. Г. защищался руками, закрывал ими голову, поджимал под себя ноги. У дяди С. на ногах были берцы черного цвета, также он был одет в камуфлированную куртку и джинсы синего цвета. Затем И. сказал дяде С., что хватит избивать, Н. сказала дяде С. и И., чтобы они его занесли домой и помыли его, так как все лицо Г. было в крови. Г. поднялся, после чего дядя С. и И. взяли под руки Г. и занесли домой. Все происходило напротив ворот их дома, на расстоянии около 5-6 метров, он происходящее видел, так как напротив их ворот, на расстоянии около 50-60 метров стоял фонарный столб, который постоянно горит вечерами. Дядя С. и И. помогли зайти Г. к ним домой, где он умылся в умывальнике, Н. ему поливала воду на руки. После того, как Г. вымылся, И. сказал Г., чтобы он шел домой. Г., ничего не говоря, вышел из дома. Затем из дома, следом за Г., вышел дядя С., он сказал, что пойдет в туалет. Прошло около 15 минут, Н. сказала, что нужно посмотреть, где находится дядя С.. Затем он, И. и Н. вышли на улицу. Дома оставался отец, который спал, так как был сильно пьяный и В., который сидел в зале. На улице они услышали лай собаки, который доносился от их соседей, которые проживают с ними через стену, по ул. О., **-*, а также они услышали крики Г., который кричал, «не бей меня, что я тебе сделал». Они пошли на крик и увидели, что напротив ворот соседей П., проживающих по ул. О., **-*, дядя С. избивает Г.. При них дядя С. нанес около 4-х ударов ногами в область спины. У соседей на крыльце горел фонарь. При этом Г. лежал на спине, руками он закрывал голову, ноги были вытянуты. Н. подбежала и оттолкнула дядю С. от Г. и сказала, чтобы он успокоился. Дядя С. отошел в сторону. Г. сказал, что ему нужно помыться. Н. сказала им, чтобы помогли Г. зайти к ним в дом. После того как, И. и А. помогли зайти Г. домой, он, И. и В., который находился дома, вышли на улицу покурить. Дядя С. тем временем зашел в дом. Они курили около 4-5 минут. Затем выбежала из дома Н., позвала их в дом и сказала, что дядя С. опять избивает Г., что она его не может остановить, но И. сказал, что они не будут вмешиваться и втроем пошли к мотоциклу для того, чтобы укатить его домой к В. и И.. Мотоцикл не заводился, так как сел аккумулятор. Они укатили мотоцикл, И. и В. остались дома, а он пошел к Х., где заночевал. В конце октября 2010 года знакомые Г., кто именно, он не знает, избили его двоюродного брата Б.И., за то, что он избивал Г.. Г. по характеру был агрессивный, вспыльчивый, поддерживал отношения с ранее судимыми лицами. По характеру дядя С. спокойный, но когда выпивает, то становится раздражительным, агрессивным - л.д. 81-85

Свидетель Т.М.В. в судебном заседании показала, что погибший Г.А.В. приходился ей внуком. 25 октября ее внук Ал. приходил к ней, брал машину, ездил в магазин за комбикормом. Поставил машину около 22 -23 часов и ушел. На нем никаких телесных повреждений не было. 26 октября 2010 г. утром к ней постучалась Е.Б., сказала, чтобы они забрали внука, что он лежит у них дома, что его чуть не сбила машина, Н. помогла ему и завела его в дом. Ее дочь Г.Л.Г. вызвала скорую и пошла к Б., а она к Б. не ходила, видела внука через три дня только в больнице, он был сильно избитый, он ей показал на пальцах, что их было четверо: И., В., Л. и Ал.. Когда он лежал в больнице, с ним лежали знакомые его парни, которые фотографировали Ал., на фотографии было видно, что у него на шее видна полоса, как-будто его душили.

Свидетель П.Е.Г. в судебном заседании показала, что они с мужем проживают по ул. О., д. ** кв. *. По соседству с ними проживают Б., которые очень часто распивают спиртное. В ночь с 25 на 26 октября 2010 г. они с мужем смотрели кино около 23 часов. Когда началась реклама. Они вышли на веранду покурить. Они услышали крики, рев, голоса Б., они избивали одного человека около калитки их дома. Муж сказал, что опять они дерутся. Одного лежащего избивали трое, также рядом была Н., В. был на мотоцикле. Кого избивали, она не видела. Но позже она узнала, что избили Г.А.В.. Берсенев А.Б. бил Г. по голове, по телу, рукам. Она хотела выйти, но ей кто-то крикнул, что если выйдете, то «замочим». Она наблюдала за происходящим с расстояния примерно 5 -6 метров, было все хорошо видно, поскольку было освещение хорошее, светила луна и горел фонарь. Затем лежащего на земле человека погрузили на мотоцикл, было слышно, что говорили, что повезем на свалку, там сожжем без суда и следствия. Мотокцикл через некоторое время заглох, по звукам она определила, что там Г. избивали еще. Затем они зашли в дом. Немного погодя они услышали крики и стон в доме у Б.. Это продолжалось до утра. Парень стонал, затем замолчал.

Свидетель П.М.Ф. в судебном заседании показал, что в ночь с 25 на 26 октября 2010 г. они смотрели телевизор, на улице гудел мотоцикл. Около 22 часов шурин вышел и сказал, что кого-то избивают. Они с женой вышли на улицу, подошли к калитке дома и через щели видели, как В., А., Берсенев А.Б. избивают одного человека, лежащего на земле, в кювете, они сидели вокруг него и колотили его кулаками по голове, по телу, а тот, кого избивали, лежал и стонал. Это продолжалось минут 20. В. сидел на мотоцикле. Затем этого человека погрузили на настил мотоцикла, увезли метров на 70 от дома. С расстояния 70 метров он видел силуэты людей, которые избивали, пинали ногами. Затем слышно было, что лежащего занесли в дом, где были слышны звуки ударов, избиение в доме продолжалось до утра. Впоследующем он узнал, что Б. избивали Г.А.В..

Свидетель Г. В.В. в судебном заседании показал, что его брат Г.А.В. позвонил ему с больницы и сказал, что будем делать, там все Б. были, кроме верхних, эти слова он понял, что при драке присутствовали все Б.. Он сказал брату, что он приедет в больницу и они поговорят.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей Б.В.Б., Х.Ф.С., С.Н.И. ввиду их неявки в судебное заседание.

Из показаний свидетеля Б.В.Б. следует, что проживает он в с. Ш. по ул. О., **-*, с женой, детьми, братом Берсеневым А.Б.. 25 октября 2010 г. он, дочь Н., сын А., брат Ал. находились дома, жена с сыном С., дочерью О. находились у Х.. 25 октября 2010 г. около 23 часов к ним домой приехали его племянники - В. и И.. Они приехали на мотоцикле «Д.», зеленого цвета. Дома распили спиртное, две бутылки водки, объемом 0,5 л., после чего он захмелел. Во время распития спиртного ссор и конфликтов между кем-либо не было. Племянник В. предлагал его детям поехать к ним домой. Затем А., Н., племянники В. и И. вышли на улицу, а он лег спать, поскольку был сильно пьян. Дома находился брат С.. Кто выходил и заходил в дом он не знает, так как он спал. В. помнит, что за полночь его будила дочь Н., он спал в спальне. Время, возможно было около 02 часов. Н. говорила, что дядя С. кого-то избивает. Он помнит, что крикнул в адрес брата С., чтобы он успокоился и дальше заснул. Он с кровати не вставал и не видел, кого избивал брат С., так как был сильно пьян. Утром около 10 или 11 часов он проснулся и увидел, что на кухне около печи лежит на спине, лицом вверх какой-то молодой человек. Лицо у него было все в синяках и опухшее. Дома находились брат С., его жена Л., дочь Н.. Сына А., племянников И. и В. дома не было. Н. сказала, что это местный житель из с. Ш. Г.А., что его нашли возле их дома избитого и занесли. Брат С. ничего не говорил, молчал. Г. лежал, было видно, что ему плохо, что-либо он не говорил, только просил пить. Жена Л. давала ему попить воду в кружке. Затем жена Л. позвала родителей Г. - отца Г. В. и мать Г. Лю.. Они вызвали скорую помощь, которая приехала и увезла Г.А.В. в больницу. Вечером Ал. рассказал ему, что после распития спиртного, когда племянники В. и И., А. и Н. хотели уехать домой, то к В. подошел Г., требовал его увезти до магазина. Затем произошла ссора и брат С. и племянник И. заступились за В. и избили Г.. Также брат С. пояснял, что он Г. избивал возле соседей П., которые живут по ул. О., **-*, затем он избивал Г. у них в доме - л.д. 86-89

Из показаний свидетеля Х.Ф.С. следует, что 25 октября 2010 г. ее подруга Б. Е. с сыном С. и дочерью О. около 19 или 20 часов пришли к ней домой. У Б. был дома пожар, Е. попросилась переночевать. Х. согласилась и впустила их в дом. Е. сказала, что ее дети А. и Н., а также ее муж В. и брат мужа Ал. остались дома. Е. принесла с собой спиртное - 2 бутылки пива «Ячменный колос» по 2,5 литра, также «Джин тоник» объемом 1,5 л. Они распивали спиртное с Е. вдвоем. Пили спиртное весь вечер и ночь. Затем, в период времени с 03 до 04 часов ночи к ней домой пришел сын Е. А., который был в состоянии алкогольного опьянения, он начал с ними распивать пиво. На одежде и его руках она следов крови не заметила, он был пьян, ничего им не рассказывал. Затем они легли спать. Около 09 или 10 часов утра Е. пошла домой. Ее сын А. спал на полу в кухне. После обеда к ней домой пришла Е., которая рассказала ей, что у них дома лежал Г.А.В., житель с. Ш., он был сильно избитый, она говорила, что давала ему воды. Кто его избил и почему, она не говорила. Затем, после обеда около 14 или 15 часов к ней домой приехали сотрудники милиции, которые забрали Б. Е. и ее сына А.. Спустя некоторое время Б. Е. ей рассказывала, что в ночь с 25 на 26 октября 2010 г., когда она приходила к ней ночевать, Г. избили Берсенев А.Б., брат ее мужа и ее племянник Б. И. из-за того, что Г. требовал от В. отвезти его за спиртным. Обстоятельства и подробности совершенного преступления Е. ей не рассказывала - л.д. 123-125

Из показаний свидетеля С.Н.И. следует, что 26 октября 2010 года с 08 часов она находилась на рабочем месте. Около 10 или 11 часов, точное время не помнит, к ней на работу пришла жительница с. Ш. Г.Л.Г., которая пояснила ей, что ее сына избили, нужна помощь. Кто избил, она не поясняла. Они с Г. пришли по адресу: с. Ш. ул. О., **-*, где проживает семья Б.. Г.А.В., сын Г., лежал в проходе между залом и кухней. Он лежал на левом боку, головой к стене напротив входа в зал, ногами в кухню. Все лицо у Г. было в синяках, распухшее, темно-бордового цвета. Она померила давление, оно было низким. Чтобы повысить давление, она поставила укол «преднизолона» 90 мл. Состояние у Г. было крайне тяжелым, в связи с чем С. была вызвана скорая помощь для госпитализации Г. в больницу. В доме у Б. были Б. Е. и ее муж Б.В., их дочь Н., брат Б.В. - Б.Ал.. Б. пояснили, что нашли Г. на дороге избитого и занесли домой, они поясняли, что кто-то его избил, но кто не поясняли. Когда приехала скорая помощь, они занесли Г. в автомашину скорой помощи и увезли в Н. больницу. Для того, чтобы поставить капельницу Г., на нем была разрезана его одежда, на его теле были множественные синяки и гематомы, на руках на груди, на спине. На шее у Г. она видела повреждение в виде полос, как будто бы его кто-то душил. Б. может охарактеризовать как неблагополучную семью, без постоянного источника дохода, кто-либо из членов семьи нигде не работает. Они постоянно злоупотребляют спиртными напитками. Г.А.В. может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека, он был не конфликтный, с людьми общительный - л.д. 126-130.

Кроме того виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом дежурного ОВД по Заиграевскому району от 13.11.2010 г. о том, что в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко обнаружен труп Г. А. В. с признаками насильственной смерти. Диагноз: сочетанная травма, ЧМТ, ушиб головного мозга, ушиб почек, ОПН - л. д. 16; протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010 г., из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: с. Ш., ул. О., **-* Заиграевского района РБ. В ходе осмотра дома были обнаружены и изъяты: джинсы сине-черного цвета, джинсы темно-коричневого цвета, камуфлированная куртка, берцы черного цвета, которые со слов Б.Е.В. принадлежат Берсеневу А.Б.- л.д. 4-9; протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010 г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный напротив ворот дома по адресу: с. Ш., ул. О., **-*, Заиграевского района Республики Бурятия. На данном участке обнаружен снежный покров, его толщина составляет около 5 см. слева от осматриваемого участка расположен горбыль - л.д. 10-13; протоколом выемки от 29.11.2010 г., согласно которому в помещении служебного кабинета следственного отдела по Заиграевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, по адресу: п. З., ул. Л., ** произведена выемка у Г. Л.Г. одежды Г. А.В.: куртки черного цвета, трико, мастеркиа темно-синего цвета - л.д. 30-31; протоколом осмотра предметов от 30.11.2010 г. в ходе которого осмотрены джинсы темно-коричневого цвета, джинсы сине-черного цвета, камуфлированная куртка, берцы черного цвета, куртка черного цвета, трико темно-синего цвета, мастерка темно-синего цвета - л.д. 38-41; заключением судебно-медицинской экспертизы № **** от 14.12.2010 г., согласно которому: 1. Смерть гр. Г. А.В. наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся респираторным дистресс-синдромом, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа и данными лабораторных методов исследований (кровоизлияние внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобно-теменной области, линейный перелом-трещина левой средней черепной ямки, свертки крови в пазухах лобной кости, диффузное субарахноидальноекровоизлияние наружной поверхности левой теменной и затылочной долей, наружной поверхности правой теменной доли, кровоизлияние в стволовой части мозга, выраженное полнокровие сосудов всех калибров, межальвеолярные перегородки сохранены, отечные с расширенными полнокровными капиллярами, в просветах альвеол фибрин в виде нитчатых эозинофильных нитчатых масс, либо плотных эозинофильных полосок, либо глобулярного вида, дескваматация альвеолоцитов, наличие макрофагов местами сгруппированных по типу формирующихся многоядерных клеток, распространенные кровоизлияния в просветах альвеол, местами альвеолы сплошь заполнены эритроцитами, диффузно гемосидерофаги, ткань безвоздушная). 2. Смерть Г. А.В., **** г.р. наступила 13.11.2010 г. в 07:00 ч. (по данным медицинской карты стационарного больного № **** РКБ им. Семашко Н.А.). 3. Повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобно-теменной области, линейный перелом-трещина левой средней черепной ямки, свертки крови в пазухах лобной кости, диффузное субарахноидальное кровоизлияние наружной поверхности левой теменной и затылочной долей, наружной поверхности правой теменной доли, кровоизлияние в стволовой части мозга. Данная травма причинена прижизненно, около 2-3-х недель до наступления смерти, в результате не менее, чем 2-х воздействий твердого тупого предмета (ов), по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека, в данном случае приведшая к смерти. Между данной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Закрытая травма живота: подкапсульное кровоизлияние левой почки, гематурия (по клиническим данным). Данная травма причинена прижизненно, около 2-3-х недель до наступления смерти, в результате не менее, чем 1-го воздействия твердого тупого предмета (ов), расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит. Множественные ссадины и кровоподтеки головы, туловища, верхних и левой нижней конечности причинены, прижизненно, около 2-3 недель до наступления смерти в результате не менее чем 21-го ударного воздействия твердого тупого предмета (ов), по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. 4. Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, поскольку все повреждения причинены в коротких промежуток времени. 5. После получения повреждений потерпевший мог совершать активные, осознанные действия неопределенный промежуток времени (часы, сутки). 6. Объективных данных за алкогольное опьянение в медицинской карте № **** стационарного больного НББ нет - л.д. 47-57; заключением эксперта № ****, от 10.12.2010 г., из которого следует, что потерпевший Г. А.В. относится к В

Кроме того судом исследованы копия свидетельства о смерти Б.И.С.- л.д. 173; постановление о прекращении уголовного дела в отношении Б.И.С.- л.д.170; медицинская справка на Берсенева А.Б., свидетельствующая об ампутации всех пальцев обеих рук.

Суд оценивает добытые доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Берсенева А.Б.

Суд, проанализировав в совокупности показания свидетелей Б.Н.В., Б.А.В., данные ими как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, считает необходимым в основу обвинительного приговора положить показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они их подтвердили в полном объеме, пояснив, что эти показания они давали добровольно, причину противоречий в показаниях объяснили истечением длительного времени после произошедшего, в силу чего подробностей произошедшего они не помнят.

Свидетель Б.В.С. показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме за исключением того, что он видел, как Берсенев А.Б. в доме пинал по голове Г., однако в ходе предварительного следствия Б.В.С. и не показывал, что видел, как Берсенев А.Б.. избивает Г. в доме, что подтверждается показаниями Б.Н.В. о том, что когда Берсенев А.Б.. избивал Г. в доме, Б.В., А., И. были на крыльце, курили. С учетом изложенного, суд в качестве доказательства виновности подсудимого принимает показания Б.В.С., данные им в ходе предварительного следствия.

Факт причинения подсудимым Берсеневым А.Б. совместно с Б.И. тяжких телесных повреждений, опасных для жизни Г. А.В. посредством совершения описанных в приговоре преступных действий в указанное время и месте установлен собственными признательными показаниями Берсенева А.Б., исследованными судом в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, признавшего вину и в судебном заседании. Его признательные показания суд находит правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку согласуются с другими доказательствами в совокупности, с показаниями свидетелей Б.Н.В., Б.А.В., Б.В.С., которые были непосредственными очевидцами преступления, а также не противоречат показаниям свидетелей П., М.Ф., Е.Г., Б.Е.В., Г.А.Д., Б.Т.В., С.Н.И., Х.Ф.С., Б.В.Б. Допрос его проведен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. С учетом изложенного, суд принимает показания Берсенева А.Б. как доказательство виновности Берсенева А.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая совокупность обстоятельств совершения преступления, а именно множественность и локализацию ударов в жизненно-важные органы - голову, спину, груди, живота, рук, ног потерпевшего, суд установил, что Берсенев А.Б., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г., желая именно этого, своими преступными действиями причинил тяжкий вред здоровью Г., но в то же время Б. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Исследованные судом письменные доказательства - постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Б.И.С. в связи с его смертью, копия свидетельства о смерти, показания Берсенева А.Б., исследованные судом путем их оглашения, показания свидетелей обвинения подтверждают обоснованность обвинения Берсенева А.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном группой лиц.

Действия подсудимого Берсенева А.Б. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Берсеневым А.Б. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: полное признание вины, в том числе и в ходе предварительного следствия, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей, то, что он ранее не судим, а также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого (отсутствие пальцев обеих рук). Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Берсеневу А.Б. судом не установлено.

Ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Берсенева А.Б. суд не усматривает.

Вещественные доказательства - джинсы сине-черного цвета, джинсы темно-коричневого цвета, камуфлированная куртка, берцы черного цвета - на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ подлежат уничтожению, куртка черного цвета, трико, мастерка темно-синего цвета -подлежат возвращению потерпевшей Г. Л.Г.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И. в сумме 2 685 руб. 42 коп. подлежат взысканию с осужденного Берсенева А.Б. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берсенева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в виде исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 г. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Берсенева А.Б. под стражей с 12 сентября 2011 г. по 13 октября 2011 г. включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Берсенева А.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения Берсенева А.Б. из исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы и заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны), не уходить из дома, квартиры иного жилища в период с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства - джинсы сине-черного цвета, джинсы темно-коричневого цвета, камуфлированную куртку, берцы черного цвета - на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ - уничтожить, куртку черного цвета, трико, мастерку темно-синего цвета - возвратить потерпевшей Г. Л.Г.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шустер Л.И. из средств федерального бюджета РФ в размере 2 685 руб. 42 коп. взыскать с Берсенева А.Б. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                         Бадмацыренова Н.С.

Кассационным определением Верховного суда РБ от 27 декабря 2011г. приговор Заиграевского районного суда РБ от 14 октября 2011г. в отношении Берсенева А.Б. изменен. Признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Берсеневу А.Б., противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Назначенное Берсеневу А.Б. наказание снижено до 9 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год. В остальной части приговор суда оставлен без изменения, кассационное представление прокурора без удовлетворения.